Интерьер гостиной с камином: преимущества и размещение

Создать желаемый, уютный и современный интерьер гостиной с камином – это мечта каждой семьи или хозяина в отдельности. Гостиная комната является самым «сердцем» жилого помещения, поскольку это не только место отдыха для всей семьи, но и территория для приема гостей. Именно поэтому созданию комфортной и уютной обстановки в этой комнате, где камин будет исполнять роль символа домашнего очага, следует уделить особое внимание.

Содержание:

Интерьер гостиной с камином: преимущества и размещение

Камин в гостиной может выполнять как обогревательную, так и декоративную функцию.

Рассмотрим сегодня современные вариации беспроигрышного оформления дизайна – гостиная с камином.

Преимущества гостиной с камином

Издавна символом того, что дома тебя ждут, считался мягкий свет, виднеющийся из окна. В период стремительного индустриального развития и инновационного прогресса желающие воплотить в реальность тихий островок комфорта и благодатного уюта нашли способ реализовать мечту с помощью каминов, искусно включенных в интерьер гостиной.

Однако большой ошибкой будет проведение параллели между конструкцией, поставленной в комнате, и сугубо аутентичным деревенским интерьером. В наше время существует масса дизайнерских решений, применение которых позволит с помощью камина создать изысканную интерьерную обстановку в классике или в стиле хай-тек.

Интерьер гостиной с камином: преимущества и размещение

Размещение зеркала либо телевизора позволит украсить пространство над ним.

Преимущества гостиных с камином заключаются в следующем:

  1. Способность внести в помещение особый уют, при этом конструкция станет настоящей изюминкой и украшением комнаты.
  2. Гостиная в холодное время года будет самым теплым местом в доме.
  3. Современные вариации каминов позволяют выбрать подходящий вариант для любого стиля. При этом необязательно устанавливать настоящее и тяжелое сооружение.

Чтобы определить подходящий интерьер гостиной с камином, необходимо выбрать, какой вид сооружения лучше подходит именно вам.

Какой камин выбрать?

Прежде чем сделать важный выбор, необходимо знать, что камины бывают очень разные, а среди них выделяют наиболее распространенные виды: газовые, дровяные и электрические. Традиционный дровяной камин подойдет для оформления лишь частного дома, где площадь комнаты будет не меньше 20 кв. м, при этом в наличии будет и прочный пол, способный выдержать тяжелую конструкцию. Интерьер с дровяной конструкцией наилучшим образом будет смотреться в просторной комнате. Однако при всей красоте и плюсах традиционные сооружения имеют немало особенностей, которые необходимо учитывать как при проектировании, так и при эксплуатации. К примеру, в доме всегда должны быть дрова, иначе камин не будет выполнять прямое назначение.

Интерьер гостиной с камином: преимущества и размещение

Кирпичная отделка камина отлично дополнит интерьер гостиной.

В отличие от дровяных, электрические камины не нуждаются в топливе, поскольку работают от сети. При этом они очень удобны в использовании и выглядят не хуже традиционных. Для многих людей такой вид считается оптимальным вариантом, так как нет нужды думать о дымоходе и чистке гари. К преимуществам электрической техники относится:

  • невысокая стоимость;
  • простота ухода;
  • простота монтажа;
  • имитация настоящего огня;
  • не требуется дымоход, вытяжки и другие дополнительные сооружения;
  • управление с помощью специального пульта.

Интерьер гостиной с газовым камином могут позволить лишь те, у кого проведено центрального газоснабжение. Такое сооружение создает эффект настоящего огня, прост в установке и использовании. В сравнении с традиционными сооружениями, газовые намного дешевле, а тепла дают намного больше. Однако для монтажа потребуется не только разрешение соответствующих инстанций, но и услуги профессионалов по установке, стоимость которых довольно немалая. При этом потребуется вывести дополнительные трубы газохода и дымохода. Оставлять газовый камин без присмотра крайне не рекомендуется.

Таким образом, среди основных видов современных каминов, каждый вариант имеет как плюсы, так и минусы. Но выбор всегда за вами!

Камин в интерьере гостиной

Камин можно разместить, отделать и украсить по-разному. В целом в каждом доме/квартире этот элемент будет выглядеть индивидуально, подчеркивая интерьер и определенный стиль.

Интерьер гостиной с камином: преимущества и размещение

Электрический камин в гостиной требует к себе меньше внимания, его можно разместить в любом месте комнаты.

Стандартно размещение конструкции по центру стены. Образованные по центру ниши камином и телевизором сверху создадут место, которое можно заполнить дополнительными стеллажами, шкафом или креслом с небольшим столиком. Не в редкость и угловые камины, или вовсе вынесенные в центр комнаты. Это довольно оригинальный вариант, который нужно уметь правильно реализовать.

Облицовка камина выполняется из натурального камня, включая гранит, мрамор или искусственный камень. Чтобы подчеркнуть классический интерьер гостиной, камин можно выложить кирпичом, камнем или резным деревом.

Над каминами чаще всего вешают зеркала, картины или декоративную посуду. Вокруг ставят обычно мягкую мебель и предметы декора, к примеру, вазы или напольные часы. Сочетание с телевизором может перегрузить интерьер, поэтому лучше эти предметы размещать на разных стенах. Классический интерьер с камином – это как 2 неразделимых атрибута, сочетание которых придаст помещению комфорта и богатства.

Что касается современных стилей, таких как хай-тек и модерн, то камины принято оставлять без какого-либо декора и дополнений, поскольку они должны оставаться единственной изюминкой помещения.

Похожие статьи