Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля

Создать красивую и уютную спальню можно собственноручно, главное - обращать внимание на детали при оформленииНекоторые считают, что ни к чему тратить много сил и времени на обустройство комнаты для сна, ведь в ней все равно спят, но как раз именно от этого зависит крепость сна и возможность полноценного отдыха. Дизайнерские решения для спален значительно отличаются от интерьеров гостиных, так как зал предназначен для приема гостей, чаепития, для того чтобы собраться с семьей и обсудить интересующие проблемы.

Содержание:

Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля

Особенности интерьера спальни

Спальня – это интимное, личное пространство, в котором место только двум или одному человеку. Это помещение должно быть максимально комфортным. Именно потому создавая атмосферу нужно учитывать определенные особенности, без которых не получится добиться желаемого результата. Основной проблемой многих квартир является то, что требуется разместить в спальне и кровать и шкаф и порой попросту не хватает места для всего этого.

Современным дизайнерам удается создавать самые невообразимые интерьеры спален, как для компактных, так и для просторных.

Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Спальня должна быть тихим и спокойным местом, поэтому необходимо заранее позаботиться о ее звукоизоляции

На этапе проектирования будущей обстановки стоит определиться с тем, для чего конкретно будет использоваться помещение. Например, некоторые желают совместить комнату для сна и отдыха с личным кабинетом, с собственной маленькой библиотекой, гардеробной или же вовсе зоной для рукоделия. Это все зависит от пожеланий того, кто проводит свое время в этой комнате. Именно такие особенности повлияют на то, как будет обустраиваться спальня, какие потребуются строительные и отделочные материалы, а также методы размещения мебели и аксессуаров.

Первоначально нужно позаботиться о том, чтобы спальня была самым тихим местом в доме, и для этого стоит проложить при ремонте слой звукоизоляции и установить пластиковые окна с самыми звукоустойчивыми стеклопакетами. Качественные окна и фурнитура оправдают ожидания и позволят в действительности наслаждаться отдыхом в свое удовольствие. Затем стоит обратить внимание на освещение. В последнее время разработчики проектов стали выбирать такие осветительные приборы, яркость которых можно регулировать и либо приглушать свет, либо наоборот делать его ярче, что отлично подойдет для детской комнаты.

Спальни в квартире: интерьерные решения

В доме комнаты для сна и отдыха сделать комфортными и приятными для пребывания можно, только если выбрать правильные предметы интерьера или другими словами мебель. Спальные помещения могут быть самые различные по размеру, но в идеале в помещении должна располагаться кровать, причем именно с ортопедическим матрасом, что важно, как для детей, так и для взрослых. Не каждый владелец квартиры имеет такую возможность и потому приходится искать реальные решения попроще.

Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Оформляя интерьер спальной комнаты, всегда обращайте внимание на качество мебели и отделки

Вполне возможно использование диванов, модульной мягкой мебели, кресел-кроватей и даже выдвижного подиума, в который при необходимости задвигается кровать, а сам подиум используется для работы и активного отдыха. При обустройстве такого рода спален стоит обращать внимание на сами материалы, так как они должны быть безопасными, прочными, экологически чистыми и приемлемыми по цене.

Не стоит отдавать предпочтение дешевым синтетическим материалам, которые могут отрицательно сказаться на здоровье и принести достаточно большой вред.

Интерьер спальни в доме: на что обратить внимание

Фотогалереи представляют различные виды спален на любой вкус и предпочтение. Наиболее стильными и модными интерьерами считаются те, в которых есть зонирование пространства. С помощью такого метода можно отделить гардероб от кровати без использования листов гипсокартона или же металлических каркасов. Достаточно подобрать грамотно каждый элемент интерьера, соблюдая правила дизайнерского искусства.

Концепция зонирования такова: нужно используя подручные средства и стиль минимализм, создать необычный интерьер.

Если комната слишком маленькая для установки ширмы или занавеса, то можно отделить две разные зоны разными оттенками обоев или краски, а также напольным покрытием и ковриками с контрастными цветами.

Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
В спальне можно запросто обустроить рабочее место, главное - правильно зонировать пространство

Для просторных спален намного проще сформировать необходимый интерьер, так как здесь зонирование можно осуществить при помощи световых приборов, постамента или же подиума, а также мобильной перегородкой, которую при необходимости можно убрать и вернуть на место. Очень актуально использование занавесок из бисера и бусин, что делает комнату более воздушной и привлекательной, а также оригинальной и необычной.

Не стоит загромождать спальню шкафами, тумбами и комодами, так как это все далеко не привлекательно и портит внешний вид помещения. Намного лучше установить прикроватную тумбочку и полочки на стене у изголовья, а также отдать предпочтение шкафу купе. Хорошо смотрится встраиваемый шкаф-купе, нежели корпусный и передвигаемый, так как встраиваемые не занимают много пространства, сливаются с помещением и при этом украшают его. Если украсить фасад дверей на шкафу современными способами, например, зеркалами, стеклами или фотопечатью, то мебель станет шикарным крупногабаритным аксессуаром. Достаточно часто дизайнеры используют именно зеркала, ведь с их помощью расширяется пространство, что требуется и для маленьких, и для больших комнат.

Интерьер северной спальни: что для него актуально

Специалисты по исследованию Фэн-шуй считают, что спальни расположенные в северной части дома могут принести спокойствие, умиротворение и благоприятный сон влюбленной паре. Также такое помещение способствует разжиганию страсти, зачатию детей и развитию сильного и пылкого чувства между партнерами. Тем, кто еще не нашел свою вторую половину не стоит проживать в таких спальнях, так как они могут угнетать и вводить в депрессивное состояние.

Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Прекрасным вариантом для спальной комнаты станет красивый шкаф с глянцевой поверхностью

На самом деле, как считают современные дизайнеры, все зависит исключительно от того как именно отделана комната. Естественно, если украсить ее унылыми тонами, выбрать далеко не самые яркие, а скорее наоборот блеклые цвета, отказаться от аксессуаров, то комната действительно станет местом уныния. Примеры спален каталог, расположенный ниже, открывает самые различные. Стоит помнить о том, что создать уют и комфорт не так просто, ведь у каждого человека свое видение о прекрасном, и в первую очередь нужно прислушиваться к себе.

Есть несколько рекомендаций от дизайнеров, придерживаясь которых можно создать самую приятную атмосферу в спальне:

  1. Если предпочтение отдается дорогим материалам, то нужно максимально тщательно продумать их фактуру и выбор.
  2. Очень оригинально смотрятся в спальне фотографии одной тематики в рамочках или же использование фотообоев.
  3. Если были сэкономлены средства на отделочных материалах, то нужно выбрать шикарный и роскошный текстиль, например, приобрести набор из штор и пледа на кровать или же скомбинировать подушки и ковры в одном стиле. Текстиль в спальне должен быть самым непревзойденным, что позволит чувствовать себя царями на троне.
  4. Важно на этапе проектирование интерьера определиться с тем, что конкретно будет акцентом в спальне. Им могут быть шторы, мебель, аксессуары или же покрывало.
  5. Не стоит забывать про использование декоративных элементов, таких как статуэтки, часы или зеркала с оригинальной отделкой.
  6. Даже если спальня всего 12 м2, то ее вполне реально сделать привлекательной и комфортной, но самое главное – это не нарушить гармонию.

Обустройство интерьера компактной спальни

Варианты отделки компактных спален не такие объемные, как для просторных, но все, же можно сформировать комфортную атмосферу. Не каждый человек имеет возможность проживать в просторных апартаментах, где одна спальня составляет порядка 30 м2 и потому очень часто дизайнерам приходится продумывать и разрабатывать индивидуальные проекты. Не стоит отчаиваться, так как возможно все и в том числе сделать самую маленькую комнату привлекательной и необычной.

Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Чтобы визуально расширить пространство комнаты, следует повесить однотонные шторы и поклеить обои светлых оттенков

Есть несколько секретов, используя которые можно из компактной комнаты сделать сказочное помещения для крепкого сна и приятного отдыха:

  1. Категорически запрещается использовать темные обои, так как светлые тона визуально расширяют помещение.
  2. Если выбрать горизонтальную полоску для отделки стен, то эффект будет такой же и комнат станет более объемной.
  3. Зеркала, отражающие оконные и дверные проемы позволяют открыть дополнительную площадь в комнате и расширить ее.
  4. Не нужно заставлять комнату такими лишними предметами, как стул, стол, полки для книг и тому подобные.
  5. Картинки и фотоснимки способствуют сужению площади.
  6. Текстиль на окнах не должен быть с крупным принтом или темным орнаментом.
  7. Намного лучшие выбирать шкаф купе или угловую конструкцию.

Интерьер спальни «попроще»

Среди ярких дизайнов интерьера для спальни, порой некоторые ищут более простые и умиротворенные, так как не каждый может оценить по достоинству яркие аксессуары, эксклюзивную мебель и дорогие материалы. Порой спальни типа – попроще вовсе создаются своими руками.

Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Наиболее популярным стилем для спальни является минимализм

Но и тут стоит придерживаться определенных пунктов, чтобы не создать дисгармонию:

  1. Не нужно покупать то, что только попалось на глаза, стоит просмотреть несколько вариантов материалов и сравнить их между собой по качеству и виду.
  2. Стоит отдавать предпочтение простым элементам для отделки комнаты, способными сделать ее уютной.
  3. Не нужно заполнять комнату нагромождениями и гипсокартонными листами.
  4. Можно сделать акцент на текстиле, на котором будут присутствовать рисунки цветов, причем именно мелких или же светлый небольшой орнамент. Спальня – это место где должен быть уют и комфорт, а ткань с принтом в стиле прованс отлично впишется в такое помещение.
  5. Не стоит перенасыщать комнату зеркалами, зеркальными поверхностями, например мозаикой. Таким образом, будет нарушена гармония и для некоторых вовсе это будет раздражением.
  6. Допустимо присутствие зеркала, но намного лучше расположить его в шкафу или за дверью, чтобы оно не способствовало преломлению потока положительной энергии и не мешало спокойному отдыху.

Текстиль в интерьере спальни

Нет определенных ограничений того, какой использовать текстиль, в отличие от того применять для декора бамбук и балки или нет. Что касаемо текстиля то все зависит от владельца комнаты, но опять же не стоит забывать про габариты помещения и про то, на сколько оно освещено.

Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Визуально увеличить комнату вам поможет покрывало, если оно будет такого же цвета, как и шторы

Если требуется зрительное увеличение пространства, то нужно чтобы покрывало на кровати было точно такого же оттенка, как и стены помещения, и предпочтительно светлого оттенка.

Не стоит выбирать крупные рисунки, яркие большие аксессуары, так как все это наоборот сужает комнату и нарушает гармонию. Стоит заметить, что дизайнеры допускают использование темных оттенков, но при условии, что они будут подобраны в сочетании со светлыми и при этом не будут отвлекать внимание от спальни. Теплые тона являются самыми идеальными для того, чтобы создать спаленную зону, но возможно применение холодных оттенков, например, голубого в комбинировании с бежевым или белым.

Спокойные интерьеры спален

Спокойные интерьеры спален встречаются довольно часто, и, как правило, это комнаты, отделанные в стиле классика. Умиротворение, спокойствие, полное наслаждение и гармония. Именно эти чувства наполняют тех, кто посещает эти комнаты. В спокойном интерьере должны преобладать светлые тона, натуральные оттенки, а также возможны ковры с высоким ворсом персикового цвета и меховые накидки на кровать или кушетку.

Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Если вы хотите создать в спальне тихую и спокойную атмосферу, тогда лучше отказаться от яркого декора в оформлении комнаты

Самое главное – это то, что в спокойном интерьере нет места бытовой технике, ярким предметам раздражающим внимание и тем более картинам.

Варианты интерьера спальни (видео)

Вариантов дизайна много. Важно понять, чего хочется именно вам. И останется только одно – воплотить свои желания в жизнь.

Дизайн интерьера спальни (фото)

Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Интерьер спальни: фото комнаты в квартире реальные, спокойные примеры, картинки дизайна попроще, особенности текстиля
Похожие статьи