Интерьер зала: текстиль и аксессуары, освещение и расстановка мебели

Зал в каждой квартире является таким помещением, в котором должны сочетаться уют, комфорт и стиль, еще должна быть функциональность. В связи с этим интерьер зала должен быть сделан с особой тщательностью, здесь должна быть продумана каждая мелочь. Для того чтобы это сделать, нет никакой необходимости приглашать специалиста, все вполне можно оформить своими руками, тем более что идеи для интерьера могут быть разными.

Содержание:

Интерьер зала: текстиль и аксессуары, освещение и расстановка мебели

Для небольшого зала прекрасно подойдут такие стили как модерн, минимализм, хай-тек, классический стиль и кантри.

Как создается интерьер зала – функциональные зоны

Если помещение отличается большими размерами, то можно его площадь разделить непосредственно на столовую и гостиную. Разделение зон можно осуществлять посредством мебели, можно использовать освещение, напольные покрытия, потолки разного уровня.

Интерьер зала: текстиль и аксессуары, освещение и расстановка мебели

Главным при создании интерьера гостиной является наличие в нем центра, вокруг которого будет выстроена вся линия. Таким центром может быть камин, телевизор либо окно.

Если комната большими размерами не отличается, то интерьер зала можно сделать, используя мобильную, функциональную мебель. Отличным вариантом является использование мягкого уголка из отдельных пуфов, а также раздвижного и складного стула. Сделать интерьер зала небольших размеров проще, чем большого помещения. Сделать это можно самостоятельно, если при этом придерживаться рекомендаций специалистов.

Когда делается интерьер залов, то нужно особое внимание обратить на стиль. Какой бы стиль ни использовался, он всегда должен перекликаться со стилем дизайна всего помещения. Интерьер зала в классическом стиле пользуется большой популярностью, так как выглядит это весьма привлекательно, еще можно оформить интерьер зала в стиле минимализма. Сделать все это своими руками совершенно не сложно. После того как выбран определенный стиль, подбирать аксессуары и мебель будет гораздо проще, то же касается отделочных материалов и освещения.

Вернуться к оглавлению

Как создается интерьер зала – цветовое оформление

Каждый стиль имеет свои цвета. Могут использоваться яркие цвета, приглушенные, светлые и темные, теплые и холодные. Таким образом, можно зонировать комнату, можно расширить пространство визуально, а если есть необходимость, оно может быть визуально уменьшено, что способствует созданию уюта. При этом нужно учитывать следующее:

Интерьер зала: текстиль и аксессуары, освещение и расстановка мебели

Для оформления зала отлично подходят коричневые, красные и желтые цвета.

  1. Темный пол прекрасно сочетается со светлыми стенами, таким образом, помещение визуально увеличивается.
  2. Если есть необходимость в расширении пространства, то потолок, стены и пол нужно сделать светлыми.
  3. Если помещение надо ограничить, придать ему устойчивость и солидность, то нужно сделать стены светлыми, а пол темным.
  4. Для увеличения длины и ширины зала стены, находящиеся друг напротив друга, надо сделать разных цветов, одна должна быть темной, а другая светлой.
  5. Для освежения интерьера рекомендуется использовать холодные цвета, для создания уюта – теплые.
  6. Для интерьера залов можно использовать не только цветовую коррекцию. Для изменения зрительно восприятия можно использовать рисунок на стенах. Для расширения комнаты можно использовать карниз, если под потолком установить бордюр, то комната будет выглядеть ниже.
Вернуться к оглавлению

Как делается интерьер зала – освещение зала и расстановка мебели

Умело используя освещение, можно эффективно зонировать зал, освещение при этом должно быть многоуровневым.

Посередине комнаты можно повесить люстру, она должна быть подобрана под стиль гостиной. Иные источники света могут служить для того, чтобы выделить остальные функциональные зоны. Если интерьер зала оформляется в стиле хай-тек, модерн или минимализм, то необходимо использовать точечные светильники.

Интерьер зала: текстиль и аксессуары, освещение и расстановка мебели

Использование нескольких типов и уровней освещения украшают мебель и делают зал интересным и оригинальным.

Если интерьер зала оформляется в стиле прованс, барокко или ампир, то отлично подойдут настенные, напольные или настольные светильники, бра и торшеры. Если применить яркое и рассеянное освещение, то помещение будет выглядеть сбалансировано и гармонично.

Когда в зале расставляется мебель, необходимо учитывать, что она не должна мешать свободному передвижению и загораживать иные предметы. Если между телевизором и диваном поставить большой стол, то это будет выглядеть громоздко, а также будет мешать свободно двигаться.

В каком бы стиле ни был оформлен интерьер зала, мебель должна только способствовать украшению гостиной, а не привлекать лишнее внимание. Если выбирать идеи для интерьера, то отличным вариантом будет использование мебели-трансформера. Хорошо подойдет шкаф-купе с нишей, в которой можно установить телевизор, складной стол, открытые полки, раскладной диван.

Для интерьера зала все это подходит как нельзя лучше, но при этом нужно работать с особой аккуратностью и внимательностью, что способствует получению лучшего результата. Можно придумать свои идеи для интерьера, творчество здесь только поощряется.

Вернуться к оглавлению

Как делается интерьер зала – текстиль и аксессуары

Интерьер зала: текстиль и аксессуары, освещение и расстановка мебели

При выборе мебели для зала главным условием является удобство, и не важно тканевая она или кожаная.

Для того чтобы сделать стиль законченным, надо грамотно подобрать текстиль. Причем речь в данном случае идет не только о шторах и занавесках, но и об обивке мебели и тканевых драпировках, если они есть.

Когда выбирается одежда для окон, то здесь все напрямую зависит от стиля, в котором выполнен интерьер зала. То же самое касается материала для штор, все должно быть максимально гармонично, это очень важно.

Когда оформляются окна, то следует учитывать такие рекомендации:

  1. Сочетать шторы и обои с разным рисунком не стоит.
  2. Если комната солнечная, то не рекомендуется использовать темные шторы. Дело в том, что яркий свет, который пробивается, делает их еще темнее. А вот плотная светлая ткань отлично подойдет.
  3. Если ткань штор обладает разным рисунком и фактурой, то это не самый подходящий вариант.
  4. Что касается орнамента штор, то он должен соответствовать орнаменту всей комнаты. А шторы с большими цветами абсолютно не подходят для небольших залов.

Нет никакой необходимости покупать мебель определенного цвета, вполне можно использовать накидки и чехлы. Стены с рисунками могут быть украшены произведениями художественных искусств (правда, нужно при этом учитывать, что стоимость таких картин может быть очень немаленькой, но истинных любителей красоты и комфорта такое обстоятельство вряд ли остановит).

Однотонные стены могут быть украшены картинками в изящных тонких рамках. Не стоит украшать гостиную большими растениями, если площадь помещения небольшая. Используя все эти рекомендации, можно сделать все оригинальным и привлекательным. Ведь идеи для интерьера могут быть самыми разнообразными. Для интерьера зала необязательно использовать дорогую мебель и аксессуары, главное, чтобы все было сделано со вкусом.

Есть еще одна очень важная рекомендация – надо заниматься оформительскими работами только в хорошем расположении духа. В противном случае рассчитывать на хороший результат не стоит. Оформление интерьера зала – это всегда праздник!

Похожие статьи