Из какого материала делают натяжные потолки?

Очень многие при выборе натяжных покрытий интересуются из чего они сделаны. Это имеет значение по многим причинам – от экологичности, до особенных условий эксплуатации, которые могу повлиять на выбор того или иного вида оформления. Далее рассмотрим, из какого материала делают натяжные потолки и какие существуют отличия между разными их видами.

Содержание:

Из какого материала делают натяжные потолки?

Виды полотна

Несмотря на то, что фактур предлагается довольно немало, исходных вариантов продукции, которая применяется для производства натяжных потолков всего два:

  • Пленка ПВХ
  • Пропитанное специальным составом текстильное полотно

У обоих разновидностей есть свои особенности, которые стоит рассмотреть отдельно, чтобы более точно представлять себе их характеристики и возможности.

ПВХ или поливинилхлорид

Это наиболее распространенная разновидность материала, который может быть использован при производстве натяжного потолка. Пленки обладают возможностью растягиваться и для монтажа применяется тепловая пушка, обеспечивающая нагрев воздуха в помещении.

Пленка предполагает наличие множества вариантов цвета и фактур. Общее количество возможных оттенков и цветов достигает ста пятидесяти, а фактуры могут быть следующими:

  • Матовая
  • Глянец
  • Сатин
  • Перламутр
  • Полупрозрачное полотно
  • Металлик

Ширина может варьироваться от 1,2 до 1,8 метра. Есть варианты с шириной 2 или даже 2,2 метра, но, у таких изделий довольно сильно страдает качество. В частности, глянцевые варианты шириной более 1,8 метра страдают тем, что внешний вид у них хуже, чем у более узких видов. Поэтому лучше выбрать что-то в меньшей размерности.

Из какого материала делают натяжные потолки?

Чтобы создать потолок большего размера, чем ширина пленок, необходимо соединить несколько отрезков между собой. Это осуществляется при помощи сварного шва. Он практически незаметен и очень прочен – ПВХ изделия могут удержать до сотни килограмм на одном метре.

Стоит учесть, что поливинилхлорид не переносит низких температур. Если в том помещении, где будет производиться отделка, температура может опускаться ниже минус пяти градусов, то использовать его точно не стоит.

Текстиль

Эта разновидность оформления может похвастаться всего лишь одной фактурой – матовой, однако, у текстиля есть другие преимущества. Прежде всего, это прочность – она превосходит пленочные изделия во много раз.

Из какого материала делают натяжные потолки?

Следующим отличительным качеством станет возможность перекрасить потолок при желании. Поверхность текстиля отлично окрашивается и выдержит такую процедуру до десяти раз. Если есть желание разнообразить оформление рисунком или картиной, для этого можно использовать фотопечать, которая отлично сморится на ткани.

Из какого материала делают натяжные потолки?

Кроме того, текстиль не боится минусовой температуры, в отличие от поливинилхлорида и его запросто можно применить для оформления домов, в которых не ведется постоянное проживание и отопление работает не всегда.

Ширина сплошного бесшовного изделия у текстильных вариантов будет намного больше, нежели у ПВХ. Она достигает пяти с половиной метров и никакого шва при этом не будет. Для больших по площади комнат это может быть достаточно важно.

Что выбрать

Определяясь, из какого материала лучше сделать натяжной потолок, нужно отталкиваться от ваших пожеланий и требований к будущему оформлению. Если необходимо перекрыть достаточно широкую комнату, стоит подумать о бесшовных тканевых вариантах. Если же наличие шва не принципиально, подойдет и ПВХ.

Однако, тканевые разновидности таких изделий будут немного дороже. При этом, собрать из ткани сложные композиции будет намного труднее. Есть и еще один нюанс – глянцевая фактура и эффект увеличения пространства, который она дает, будет доступен только у пленочных типов потолков.

Выбор, как всегда, остается за вами. Подобрать что-то подходящее всегда непросто. Однако, если учесть все характеристики материалов, рассмотренные в этой статье, сделать выбор будет немного проще.

Похожие статьи