Изготовление рамок для картин. Делаем рамку из плинтуса

Изготовление рамок для картин задание несложное и увлекательное, тем более, что при оформлении картин и фотографий как правило, используются всевозможные рамочки и рамки. Наиболее широко распространенным вариантом здесь является дерево. Формы брусочков также могут быть самыми разнообразными: прямоугольного сечения либо используется профиль плинтуса.

Содержание:

Изготовление рамок для картин. Делаем рамку из плинтуса

Советы и рекомендации по изготовлению рамок для картин и фото своими руками

Например, рамка на фотографию, имеющую размер 800х1000 мм, будет состоять из брусков шириной 80 мм и толщиной 25 мм. Бруски при этом выпиливаются в «ус», это значит, что под углом 45 градусов, после чего они склеиваются.

Придать объем торцам можно в том случае, если торцы рамок запилить не только под углом в 45 градусов, но и выставить одновременно пилу по вертикали под углом 80 градусов. Таким образом, при склейке кромки рамок приподнимутся, придавая ей большую глубину и объем.

Лучше всего использовать электрическую, торцовочную и ручную пилу, где можно выставить углы запила, так как простой ножовкой запилить вручную в двух проекциях весьма сложно. С помощью этого способа можно достаточно просто изготовить объемную глубокую раму с использованием широких, но тонких деталей, толщина которых составляет 20 мм.

Однако склейка встык торцов не отличается особой прочностью и надежностью, поэтому лучше всего будет усилить вставными шипами или саморезами. Вставные шипы выполняются достаточно сложно, их, как правило, делают на шкантах.

Безусловно, сделать соединение на саморезах сделать куда проще, только в этом случае нужно будет заделать шляпки саморезов. Можно применить для заделывания отверстий деревянные пробки, похожие по своей структуре к деталям рамки, после чего все тщательно зашкурить, а затем покрыть лаком.

Изготовление рамок для картин. Делаем рамку из плинтуса

Иной способ – с наружной части углов рамки вставить плоские шипы. В этих целях на циркулярке пропиливается угол со стороны кромки, можно также это сделать ручной ножовкой. После чего подбираете шип, щепку плотно входящую в сделанный пропил и приклеить ее. Излишки клея после высыхания обрезается, место приклеивания шипа зашкуривается.

В рамке делается четверть для закрепления картины или фото. Выполняется она с помощью ручного фрезера как до, так и после завершения изготовления рамки.

Предварительно, еще до начала работ, необходимо определиться с размерами рамки. Делается она по размерам картины или фотографии, учитывая при этом, что размер рамки как по ширине, так и по высоте должен быть больше на 15-20 мм от самого полотна. То есть картина должна входить в четвертя рамки для плотной фиксации.

Рамка для картин из пластикового плинтуса

Изготовление рамок для картин. Делаем рамку из плинтуса

Принцип изготовления рамок для картин из пластикового плинтуса достаточно прост. Обыкновенный пластиковый плинтус следует запилить, как в предыдущем случае под углом 45 градусов. Элементы будущей рамки нужно прикрутить к подрамнику саморезами. Подрамником называется деревянная рамка, на которую и натягивается холст картины.

Однако здесь присутствует два проблемных момента. Следует учитывать, что все углы деталей идеально не стыкуются. Именно поэтому нужно проклеить стыки узкой полоской, которая вырезается из отрезка плинтуса.

Кроме того, кромки картин останутся открытыми, хотя их можно закрыть плоским материалом, например, деталями из ДВП-ламината. После чего покрыть какой-либо краской в соответствии с цветом рамки. Кромки прибиваются тонкими гвоздиками к подрамнику.

Похожие статьи