Экраны для батарей отопления

Для придания интерьеру комнаты завершенного вида многие устанавливают экраны для батарей отопления. Такие элементы скрывают не всегда приглядный вид отопительных коммуникаций и украшают собой помещение. Так как экраны для батарей пользуются большим спросом, производители постоянно предлагают новые варианты и разрабатывают оригинальные конфигурации. Данная статья поможет в этом нелегком выборе.

Содержание:

Экраны для батарей отопления

Особенности теплоотдачи батарей

Декоративные крышки для радиаторов считаются очень привлекательными, но многие не устанавливают их, так как переживают за снижение уровня теплоотдачи. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Система отопления в доме выделяет несколько видов энергии. Это:

  1. Лучистая, которая представлена прямым излучением инфракрасного типа. Если теплоотдача батареи низкая, то лучистая энергия практически равна нулю, но при показателе теплоотдачи более 60 она дает о себе знать. Именно эта тепловая энергия полностью теряется после установки декоративных экранов на радиатор.
  2. Конвекторная энергия тоже уменьшается, но только при неправильной конструкции декоративного экрана. Если же она выполнена с соблюдением всех нюансов, то такие потери почти незаметны. В случае неправильной конструкции тепло остается внутри кожуха и не обогревает помещение должным образом.
    Экраны для батарей отопления

Из всего описанного, можно понять, что декоративные изделия для радиатора забирают часть тепловой энергии. Для жителей частных домов это не так серьезно, так как тепло по системе отопления попадет в соседнюю комнату. А вот для владельцев квартир в многоквартирных домах, это не очень хорошо, так как тепло уйдет к соседям по стояку.

Совет! Для уменьшения теплопотерь на лицевую сторону экрана с обратной стороны наклеивается теплоотражающая пленка.

Разновидности решеток для радиаторов

Как уже говорилось, сейчас велико разнообразие моделей экранов на радиаторы. Стоит рассмотреть все. В зависимости от особенностей конструкции решетки на батарею могут быть:

  • Плоскими, которые удобно устанавливать для тех батарей, которые расположены в нишах.
    Экраны для батарей отопления
  • Навесными, не имеющими крышки. Такими экранами закрывают чугунные батареи.
    Экраны для батарей отопления
  • Навесными с присутствием крышки. Такие экраны нужны для того, чтобы закрывать чугунные батареи, выступающие из-под подоконника.
    Экраны для батарей отопления
  • Приставными в виде короба, которые применяются для полного скрытия места монтажа батареи.
    Экраны для батарей отопления

Декоративные элементы для оформления батарей также могут быть выполнены из разных материалов. Здесь можно выделить пластиковые, металлические, стеклянные и МДФ панели. Каждый из этих видов в рамках данной статьи необходимо рассмотреть более подробно.

Экраны из металла

Обычно металлический вариант для радиатора отопления представляет собой короб из тонкого металла, окрашенный в белый цвет. В плане дизайна такие экраны особым разнообразием не отличаются, но являются достаточно функциональными элементами.

Монтаж проводится по принципу навешивания, так как никаких проблем это не вызывает, можно поставить деталь и самостоятельно.

Экраны для батарей отопления

В ряду металлических экранов для батарей представлены также стальные элементы, которые отличаются более высокой стоимостью и уникальным внешним видом. Они выполняются из перфорированной нержавеющей стали. Но такой вариант бывает достаточно трудно вписать в конкретный интерьер. Металлические экраны – это идеальный способ украсить свое жилище и придать завершенности интерьеру.

Экраны для батарей отопления

Экраны из дерева

Данные изделия являются дорогим удовольствием и изготавливаются только на заказ из ценных пород дерева. Они идеально вписываются в классические и спокойные интерьеры, и могут стать отличными акцентами. Но такие конструкции, несмотря на стоимость, обладают некоторым списком недостатков. Это, в первую очередь, возможность деформации в процессе эксплуатации. Также сюда можно отнести пересыхание древесины из-за постоянного воздействия теплого воздуха.

Экраны для батарей отопления
Совет! Чтобы избежать перечисленных недостатков, нужно покупать те экраны, которые выполнены из качественной древесины и защищены специальными средствами.

Такие элементы для батарей выполняются мастерами вручную, отсюда и идет их высокая стоимость. Но о стиле получаемого интерьера и его статусности спорить не приходится. Если правильно подобрать оттенок и исполнение можно добиться просто ошеломительного эффекта. Интересно смотрятся модели из плетеного дерева, которые обладают хорошей эластичностью и могут принимать любую форму.

Экраны для батарей отопления

МДФ экраны

Изготовление экранов для батарей из МДФ панелей отличается меньшей стоимостью, как и изделия, получаемые на выходе. Но при этом выглядят они почти как те, которые выполнены из натурального дерева.

Такие экраны могут выполняться в любых цветах и конфигурациях, что помогает наиболее удачно вписать их в любой интерьер. Данный вариант экрана может быть произведен по индивидуальному эскизу заказчика, что является несомненным плюсом для тех, кто ищет оригинальные решения. МДФ панели представляют собой такие изделия, которые сочетают в себе высокое качество и приемлемую стоимость.

Экраны для батарей отопления

Пластиковые экраны

Экраны для радиаторов из пластика являются бюджетным вариантом при возникновении проблемы, чем закрыть отопительный прибор. Но стоит внимательно отнестись к их выбору, так как модели, выполненные из низкосортного материала, при нагреве могут выделять опасные для здоровья вещества и даже плавиться. Чаще всего такие экраны применяют в офисных и производственных помещениях.

Пластиковые изделия не подвержены коррозии и устойчивы к высокой влажности, обладают низкой стоимостью, но для оформления домашних батарей не очень подходят. К тому же пластик отличается низкой теплопроводностью, что задерживает значительное количество тепла внутри кожуха.

Экраны для батарей отопления

Экраны из стекла

Для изысканных интерьеров выбирают уникальные экраны для батарей из закаленного или матового стекла. Обычную стеклянную конструкцию можно оформить рисунком или даже витражом, что позволит получить настоящее уникальное обрамление предмета.

Важно! Такие элементы интерьера требуют максимально бережного отношения, хоть и выполняются из закаленного стекла.
Экраны для батарей отопления

Стеклянные экраны безопасны в эксплуатации, так как кромки изделия полируются. На само стекло наносят специальное покрытие, которое позволяет ухаживать за ним в дальнейшем обычными моющими средствами.  

Благодаря тому, что снизу к экрану подходит холодный воздух, теплый поднимается вверх и идет в помещение. Это не ухудшает теплоотдачу батарей.

Разновидностью стеклянных экранов являются модели из акрила. Они отличаются меньшим весом за счет малой толщины. Такие экраны представлены в широкой цветовой гамме и могут иметь различные формы. На эти декоративные детали может быть нанесена фотопечать или выполнена светодиодная подсветка, что значительно повышает декоративность комнаты.

Экраны для батарей отопления

Преимущества экранов для радиатора

Данные изделия на батарею отопления после своего появления стали быстро популярны у покупателей. Это произошло не просто так, а потому что многие оценили высокие качественные характеристики и преимущества таких элементов:

  • Удобство уборки и защита радиатора от попадания пыли.
  • Возможность подобрать оформление под любой интерьер вне зависимости от его направленности.
  • Исключение получения ожога или ушиба об отопительную батарею маленьким ребенком.
  • Содействие экрана лучшему распределению тепла по помещению.
  • Улучшение декоративного внешнего вида старых батарей.
  • Создание акцентов и завершенности интерьера.
  • Возможность изменения конструкции при смене дизайна квартиры. 
Экраны для батарей отопления

Самостоятельная установка экранов для батарей

Благодаря простой конструкции, элементы для декорирования батарей легко установить на желаемое место своими руками. Понадобится всего лишь несколько винтов, строительный уровень и установленные крепления.

На стене отмечается сначала верхняя горизонтальная линия крепежей, а потом и нижняя в соответствии с размерами отверстий на самом экране. После этого отмеряются расстояния между боковыми крепежными элементами, и производится их непосредственный монтаж.

Установка креплений начинается со сверления отверстий в отмеченных местах и оформления их винтами. После этого экран просто надевается на винты и фиксируется на батарее.

Экраны для батарей отопления

Некоторые модели экранов можно установить просто на пол, для этого на изделиях существуют ножки. При этом верх закрепляется специальными крюками, которые идут в комплекте. Такие экраны для радиаторов отопления являются наиболее простыми не только в установке, но и в обслуживании.

Есть также навесные радиаторы на систему отопления. Они просто вешаются на батарею. При этом их даже крепить не нужно, так как изделия обладают изогнутой формой, за счет чего удерживаются. Они являются наиболее удобными из-за быстроты монтажа и съема. Очень просто их мыть, сняв с батареи и прополоскав в ванной под сильным напором воды. Именно поэтому такой вид защиты батарей в жилых домах получил большее распространение.

Экраны для батарей отопления

Заключение

Декоративные экраны для батарей являются противоречивыми конструкциями, которые, при неправильной конфигурации могут уменьшать теплоотдачу. Но, если к вопросу выбора подойти со всей ответственностью, то можно выбрать то изделие, которое не только не будет возвращать тепло в систему отопления, но и украсит собой любой интерьер. 

Похожие статьи