Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

Зачастую, когда выполняют работы по затирке швов, то используется мастика, которая изготавливается на основе цемента. Но она имеет множество существенных недостатков. В частности – необходимость дополнительного повышения влагостойкости. Поэтому когда появилась эпоксидная затирка, то она смогла решить многие проблемы отделочных работ. Хотя мастера относят к ней неоднозначно, каждый приводит свои доводы.

Содержание:

Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

Свойства эпоксидной затирки

Когда речь заходит об эпоксидных материалах, то многие представляют хорошо известную однокомпонентную смесь, которая часто выступает в качестве клея. Но для заделывания швов плитки используется специальная двухкомпонентная затирка. Она включает в себя два основных элемента: эпоксидную смолу и отвердитель. Дополнительно могут добавляться различные наполнители, которые повышают декоративные свойства.

Чем хороша данная смесь? В первую очередь она характеризуется повышенной устойчивостью к воздействию влаги. Попадая на такую поверхность, вода начинает попросту скатываться, а не впитываться. Кроме того, она устойчива к различным химическим веществам, которые повсеместно используются в быту.

Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

Где используется смесь

Затирка на основе эпоксидной смолы нашла широкое применение для работ снаружи и внутри помещений. Она используется практически для любых облицовочных изделий, не являются исключением даже глянцевые варианты.

Материал можно использовать в таких случаях:

  1. Для заделывания необходимых участков в ванных и душевых комнатах, кухнях, столовых, прихожих.
  2. В качестве смесей для затирки стыков после укладки плитки в банях, саунах, чашах бассейна.
  3. Для качественного замазывания межплиточного пространства террас, открытых площадок.
  4. Когда ширина стыков варьируется от одного до пятнадцати миллиметров.
  5. Технологически возможно нанесение данного состава даже на половое покрытие, которое оснащено системой «теплый пол».
Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

Если говорить более масштабно, то ограничений по использованию практически нет. Естественно, что этот затирочный материал не очень подходит для каминов и печей.

Достоинства и недостатки раствора

Исходя из обширной сферы применения данной мастики, можно сделать вывод о том, что она обладает только достоинствами. Действительно, преимуществ очень много:

  • Долговечность. Срок эксплуатации может составлять десятки лет. Некоторые производители заявляют, что их составы прослужат и более пятидесяти лет.
  • Высокая прочность. Если говорить проще, то такая смесь создает очень твердый слой, который достаточно сложно демонтировать.
  • Практически полное отсутствие выцветания. Даже под воздействием прямых солнечных лучей, оттенки будут сохранять свою насыщенность.
  • Отсутствие деформации из-за резкого перепада температур.
  • После высыхания не происходит образование трещин и усадка.
  • Агрессивные химические вещества не наносят вреда. Конечно, если вытравливание производить принципиально, то будет постепенное разрушение материала.
  • Отсутствие в составе вредных для здоровья человека веществ. Поэтому двухкомпонентная эпоксидная смесь может применяться во всех помещениях квартиры или дома.
Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

Нельзя утверждать, что данный раствор обладает только плюсами. Существуют определенные недостатки:

  • Скорость застывания смолы достаточно высокая, это не позволяет растягивать процесс нанесения. А значит, что работы должны производиться быстро и правильно.
  • Мероприятия приходится выполнять специальным инструментом, которым нужно уметь пользоваться.
  • Стоимость материала превосходит другие виды. Поэтому когда работы выполняются на больших площадях, это может оказать существенное влияние на общий бюджет ремонта.
  • Если потребуется заменить эпоксидную затирку для швов, то удалять ее придется вместе с кафелем. Конечно, существует специальный химический способ, но он достаточно вредный и трудоемкий.

Таким образом, перед тем как сделать свой выбор в пользу данной смеси, необходимо тщательно взвесить все ее достоинства и недостатки.

Подбор цвета материала

Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

Эпоксидная затирка для плитки сама по себе является надежным защитным материалом. Но очень важно подойти к выбору цвета смеси. Включение в ее состав дополнительных пигментов дает возможность получить богатую цветовую палитру. Конечно, широкий выбор оттенков позволяет подобрать наиболее подходящий, но это часто вызывает большую сложность.

Современные технологии позволяют создавать материалы, которые обладают практически полной прозрачностью. Если требуется получить более изысканную поверхность, то существуют специальные компоненты. Они создают блестящий эффект.

Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

Для того чтобы получить наиболее гармоничное покрытие, были разработаны общие рекомендации. Они позволяют скорректировать некоторые недостатки помещения и подчеркнуть его достоинства.

  1. Двухкомпонентные затирки для плитки светлых цветов относят к пастельным тонам, которые создают единство поверхности, целостность композиции.
  2. Темные тона создают обратный эффект. Они выделяют отдельные элементы, разделяя поверхность на фрагменты.
  3. Когда используется однотонный кафель, то мастика подбирается исходя из основной цветовой гаммы интерьера.
  4. Белый цвет универсален. Он дает возможность для заделки при любых типах интерьера. Но нельзя его использовать в помещениях с повышенной проходимостью (прихожих, коридорах).

Естественно, что каждый может проявлять свою фантазию. Ведь основной задачей является получение помещения, которое будет радовать своего хозяина.

Технология работы с раствором

Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

Работа с эпоксидной затиркой начинается с подготовки необходимого инструмента. Для качественного процесса понадобится:

  • Дрель со специальной насадкой, которая необходима для замешивания раствора.
  • Шпатель резиновый.
  • Губка целлюлозная. Это специальное изделие, которое долго сохраняет свои свойства. Можно заменить ее простым поролоном, но его понадобится достаточно много.
  • Терка, оснащенная насадкой из целлюлозы.
  • Шпатель для формирования швов.
  • Перчатки.
  • Выполняя работы на высоте – очки, чтобы смесь случайно не попала в глаза.

Также может понадобиться скребок для снятия засохшего материала с кафеля и тряпка.

Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

На заметку! Важно соблюдать технику безопасности. Да, материал не выделяет отравляющих веществ, но его попадание на слизистую оболочку глаз или в дыхательные пути – может вызвать раздражение или более серьезные последствия.

Плиточный состав готовится по следующей инструкции:

Смесь состоит из двух компонентов, которые находятся в раздельных упаковках. Основным веществом выступает эпоксидная смола с добавками (пластификаторы, красители, песок кварцевый), вспомогательным веществом является – отвердитель. Смешивать необходимо небольшое количество состава. Избыток приведет к тому, что материал потеряет свои свойства. Исправить это будет невозможно.

Итак, оба вещества засыпают в одну емкость и тщательно перемешивают. Оставляют компоненты на пять минут доходить, замешивание повторяют.

Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

Дрель должна работать на низких оборотах, иначе в составе появится много пузырьков воздуха, а шов будет пористым.

Нанесение затирки

Затирка на эпоксидной основе наносится следующим образом:

  1. Производится тщательная очистка стыков от плиточного клея. Нужно получить чистое пространство, которое не будет содержать пыли и грязи.
  2. Снимают пластиковые крестики или СВП.
  3. Нельзя проводить смачивание поверхности. Она должна быть достаточно сухая. Если это правило нарушить, то очень сложно будет наносить мастику.
  4. Затирку наносят жестким резиновым шпателем и тщательно распределяют по всему участку.
  5. Сразу формируют необходимый декоративный вид стыка.
  6. Для упрощения мероприятия, края плитки оклеивают малярным скотчем.
Эпоксидная затирка для плитки двухкомпонентная: инструкция применения

Во время работы тщательно следят за появлением излишек, их сразу удаляют. Оставив материал более чем на пять минут, уже придется его отдирать. Смесь стирается губкой, которую смачивают в теплой воде. Оставшиеся разводы оставляют, их потом снимают специальным раствором, который приобретается в дополнение к основному материалу.

Полное застывание наступает через пять дней. После чего поверхность приобретает необходимые качества и полностью устойчива ко многим воздействиям.

Похожие статьи