Как быстро снять старые обои и не повредить шпаклевку

Вопрос:
Задумали поменять обои в комнате на другой цвет, но не можем их снять со стены. Стены выравнивали и шпаклевали при прошлом ремонте, они в идеальном состоянии и портить их царапающими предметами не хочется. Пробовали смачивать водой, но обои не отстают. Как нам снять бумажные обои не повреждая стену? Клеить поверх старых нельзя, поскольку новые обои гладкие, а старые с тесненным рисунком, в магазине сказали, что нужно чистое основание.


Ответ:
Обычно при правильном смачивании бумажные обои хорошо снимаются. Для начала убедитесь, что вы достаточно намочили обои. Если воды мало, то она быстро испаряется и не растворяет клей, если её много, то она быстро стекает на пол и не задерживается на обоях. Используйте для снятия только теплую воду и наносите её на поверхность губкой. Намочите только одну полосу, начиная сверху и подождите 20-25 минут. Затем намочите ещё раз и попробуйте снимать шпателем.

Для того чтоб вода задерживалась на обоях, можно купить в магазине специальный валик с металлическими шипами. Этим валиком прокатывают обои и образуются мелкие отверстия, в которых задерживается вода. Если вода действительно не помогает, то приобретите в магазине обоев специальный состав для снятия старого покрытия. Мы рекомендуем такие смеси как Kleo, Atlas Alpan, Zinsser или Quelyd Disscucol. Смеси разбавляют в теплой воде и наносят на старые обои при помощи кисти или матерчатого валика с мелким ворсом. Перед использованием жидкостей защитите глаза от попадания.

Можете попробовать на отдельных участках народные методы, одним из которых является нанесение обойного клея поверх старых обоев. Купите самый недорогой обойный клей на водной основе и нанесите его на поверхность обоев кистью. Клей застывает долго и успевает пропитать обои влагой. После высыхания, клей начинает стягивать обои и они обычно сами отходят. Также некоторые мастера используют обычную грунтовку, она также медленно высыхает и хорошо пропитывает основу.

Похожие статьи