Как декорировать стену в гостиной самостоятельно?

Для большинства людей главной комнатой в доме является гостиная. Именно здесь принимают гостей или отдыхают всем семейством по вечерам. Владельцы квартиры всегда уделяют повышенное внимание дизайну гостиной, ведь от ее презентабельности складывается общее впечатление от всего жилья. Чтобы сделать помещение неповторимым, дорогого ремонта и изысканной мебели недостаточно. Настоящую уникальность комнате придаст оригинальный декор ее стен, который можно придумать и осуществить самостоятельно, не прибегая к услугам высокооплачиваемых дизайнеров.

Содержание:

Как декорировать стену в гостиной самостоятельно?

Для оформления гостиной не существует каких-либо определенных правил, главное чтобы все аксессуары были выдержаны в едином стиле с комнатой.

Украшение стены картинами, фотографиями и фотообоями

Как декорировать стену в зале? Мода украшать комнаты живописью не проходит никогда. Если у хозяев квартиры собралась неплохая коллекция картин, тогда самым удачным местом для их размещения станет стена гостиной (рис. 1). Такой декор стены можно сделать как сразу после ремонта, так и спустя несколько лет после его окончания. Для того чтобы картины красиво смотрелись на стене и приятно сочетались с интерьером зала, нужно учесть несколько важных моментов:

Как декорировать стену в гостиной самостоятельно?

Рисунок 1. Украсить стену могут различные картины, которые можно повесить над диваном, к примеру.

  • эффектнее всего предметы живописи будут смотреться на стенах, оклеенных однотонными обоями;
  • крупные полотна следует размещать немного выше среднего человеческого роста, а маленькие картины будут идеально смотреться, если расположить их на уровне глаз;
  • рамы для картин должны гармонировать по цвету с обоями, мебелью или предметами интерьера;
  • на одной стене можно разместить как одно, так и несколько полотен;
  • небольшие миниатюры лучше всего вывешивать группками, комплектуя их по тематике (например, вместе можно разместить портреты, пейзажи или натюрморты);
  • размеры и количество полотен обязательно должны сопоставляться с площадью стены.

Вместо предметов живописи стены можно украсить семейными фотографиями. Подобный подход в декоре гостиной позволит гостям заочно познакомиться сразу со всеми людьми, проживающими в доме, и их ближайшими родственниками. Чтобы фотокарточки выглядели интереснее, их можно поместить в модные фактурные рамки, которые сами по себе способны стать украшением любой комнаты. Рамочки лучше всего подбирать в едином стилистическом решении, тогда вся коллекция снимков, помещенных на стену, будет выглядеть целостно.

Как декорировать стену в гостиной самостоятельно?

Рисунок 2. Фотообои вносят в стиль комнаты нотку экстравагантности и утонченности.

Отличным элементом декора станет размещенный на самом видном месте стены оригинальный фотоколлаж, созданный жильцами квартиры собственноручно из большого количества фотографий. Чтобы семейные снимки смотрелись выгодно, их желательно размещать, как и картины, на однотонных стенах.

Невероятно популярные в конце прошлого столетия фотообои вновь вошли в моду. Их ассортимент на сегодня настолько велик, что подобрать их можно под любой дизайн помещения. Они способны визуально расширить пространство гостиной и придать ей совершенно новый облик. В продаже имеются как традиционные фотообои, выполненные из бумаги, так и ультрамодные варианты из ткани. В последнее время небывалую популярность обрели 3D-фотообои, позволяющие привнести в привычный интерьер гостиной нотки новизны и экстравагантности (рис. 2).

Нанесение настенной росписи

Идеальным вариантом для творческих людей станет декорирование однотонной стены в зале красками. Чтобы нарисовать на рабочей поверхности какое-либо изображение собственноручно, вовсе не обязательно обладать исключительными художественными способностями. Для нанесения рисунка на стену можно воспользоваться специальным трафаретом. Узор нужно выбирать таким образом, чтобы он идеально сочетался с интерьером всей комнаты.

Как декорировать стену в гостиной самостоятельно?

Рисунок 3. Украсить стену также можно росписью на стене, которую можно наносить при помощи специального трафарета.

Желательно, чтобы роспись присутствовала только на одной стене или на ее части. Уместнее всего наносить на стену в гостиной комнате цветы, ветку дерева, силуэты животных или орнамент (рис. 3). Опытные художники могут попробовать создать более сложную настенную композицию. Кроме трафарета домашнему умельцу понадобятся:

  • цветные карандаши;
  • несколько кисточек разного размера;
  • акриловые краски;
  • фактурные валики;
  • лак.

Очень важно, чтобы стена, которую предстоит расписывать красками, была в идеальном состоянии. Предварительно ее нужно прошпаклевать и прогрунтовать. Только после этого можно приступать к нанесению узора на поверхность.

  1. К стене прикладывают трафарет и легонько обрисовывают его контуры цветными карандашами. Простой карандаш использовать для этих целей не стоит, так как его грифель смешается с акриловыми красками и испортит их цвет. Прорисовывать нужно сначала крупные элементы, потом – мелкие.
  2. Получившийся рисунок аккуратно раскрашивают акриловыми красками, подбирая цвета под интерьер комнаты. Наносить краску нужно в несколько этапов, прокрашивая в первую очередь большие детали и только после этого переходить к второстепенным.
  3. Крупные элементы росписи удобнее всего прокрашивать валиком. Благодаря такому подходу цвет будет ложиться на поверхность стены равномерно, а сам процесс рисования не займет много времени. Особенно интересно будет смотреться роспись, сделанная фактурными валиками.
  4. После того как созданный настенный шедевр полностью высохнет, его нужно покрыть несколькими тонкими слоями лака, используя для этого пульверизатор. Лаковое покрытие надежно защитит роспись от пыли и выгорания.

Зеркала в интерьере гостиной

Свободную стену в зале можно удачно дополнить зеркалом.

Благодаря правильно подобранным размерам зеркальной поверхности удастся зрительно расширить границы гостиной и наполнить ее светом.

Как декорировать стену в гостиной самостоятельно?

Мягкие приглушенные цвета придадут атмосферу романтичности и комфорта.

Зеркало в красивой раме способно стать главной изюминкой комнаты. Располагать его нужно так, чтобы в нем отражалась хрустальная люстра, вазоны и все красивые вещи, находящиеся в помещении. Такой прием позволит придать гостиной дополнительную роскошь. Украшать зал зеркалами нужно со знанием дела, в противном случае можно испортить интерьер:

  • узкую комнату можно визуально расширить, установив отражающую поверхность на длинной стене;
  • не стоит вешать в тесном помещении огромные зеркала, так как они поглотят пространство и сделают его неуютным;
  • для придания темному залу дополнительного естественного освещения зеркало нужно размещать на стене, расположенной перпендикулярно окну.

Если же гостиная просторна и хорошо освещена, тогда зеркало можно использовать исключительно как элемент декора и устанавливать по своему усмотрению.

Последним писком моды является украшение стены композицией из нескольких зеркал, помещенных в оригинальные рамки. Если расположить их на декорируемой стене хаотично или лесенкой, можно добиться интересного дизайнерского эффекта. Сразу несколько отражающих поверхностей сделают гостиную гламурной и необычайно стильной.

Похожие статьи