Как делать стяжку пола — Видео

Ровный пол – уже полдела для любого помещения. С ровным полом не нужно заморачиваться над выставлением техники и мебели, кладку или ламинат и т.д. Умение создать ровную стяжку – это искусство, и очень часто даже не под силу профессионалам. Но в нашей статье расскажем, как лучше всего сделать заливку пола для разных типов полов. После прочтения и видеоурока у вас появятся обширные знания в этой области работы.

Содержание:

Видеоурок

Видеоурок ознакомит покажет процесс работы над цементно-песчаной стяжкой.

Сборная  или сухая стяжка

Первое правило, от которого и будет строиться дальнейшие действия. Устраивать сборную стяжку нужно в помещении, где нет повышенной влажности. Такой вид цементирования, по сути, готовой основой для укладки элементов.
Такой вид стяжки очень быстрый в использовании, он не предполагает долго процесса просушки. Уже через сутки можно укладывать напольное покрытие. Ровный пол после сборной стяжки станет фундаментом для укладки плитки, ковролина, деревянного паркета, фанеры и других настилов, кроме ламината.
Преимущества.

  1.  Простота в производстве. Сборная стяжка настолько проста, что ее достаточно будет сделать одному человеку.
  2.  Универсальность. Такой вид стяжек подойдет под любой вид жилища. Легкие материалы сборной стяжки подойдут для настила в квартире, а волокнистые, цементностружечные, древесностружечные и гипсокартонные материалы — для дачи или частного дома.
  3.  Звукоизоляционные свойства. Сухая стяжка имеет самую лучшую звуковую изоляцию благодаря сбору различного материала имеющего разную плотность. Секрет именно не в большой плотности, а в ее разности. Чем меньше и разнообразней плотность материала, тем лучше.
    Ознакомимся с пошаговой инструкцией создания сборной стяжки.

Полусухая стяжка

Процесс заливки пола полусухой стяжкой имеет ряд преимуществ, среди которых:

  1.  Легкий процесс наливки пола. Она настолько легка, что ее может произвести и неопытный человек, в отличие от жидкой классической стяжки.
  2. Экономия средств. Такую стяжку делают для экономии материалов. Она не нуждается в большом количестве песка, цемента и дополнительных материалов (полимеры), для всего нужно минимальное количество материалов.
  3. Горизонтальность. Не нужно рассчитывать уровень заливки, она ложится ровно.
  4.  Универсальность. Полусухая стяжка дает возможность в дальнейшем легко обустроить теплый пол.
  5.  Прочность. Такая стяжка имеет маленький риск появления трещин в полу, за счет чего увеличивается возможность больших нагрузок на пол.

Раствор для полусухой стяжки чаще всего делают с керамзитом и пластификаторами, для большей упругости поверхности.
На картинке изображен процесс заливки пола полусухой стяжкой.

В данной статье были рассмотрены варианты стяжки и предоставлен детальный видеоурок классической заливки. Если вы решили выровнять или утеплить пол, знайте, все секреты заключаются в точности расчетов соблюдении пропорции раствора, а то какой тип заливки делать решать вам. Удачного ремонта!

Похожие статьи