Как изготовить нож своими руками

Ножи прочно вошли в обиход не только домашней хозяйки, но и людей, занимающихся экстремальными видами досуга и активными видами отдыха: рыбалкой, туризмом, охотой и т.д. Конечно, сегодня можно приобрести ножи высочайшего качества с самой разнообразной формой клинка и рукоятки, но все они не заменят нож, сделанный своими руками. О том, какие ножи бывают и как их изготовить собственноручно, поговорим в нашей статье.

Содержание:

Виды ножей

Как изготовить нож своими руками

Существует целая разветвленная классификационная таблица ножей, основанная на их функциональной направленности.

Среди них выделяют:

  • боевые ножи;
  • охотничьи ножи;
  • ножи туристические;
  • складной нож (сюда же относится и нож бабочка);
  • мультитулы;
    Как изготовить нож своими руками
  • ножи специального назначения;
  • бивачные ножи;
  • кухонные ножи;
  • ножи выживания.

И если кухонные ножи рекомендовано приобретать уже готовыми, то охотничьи и туристические вполне можно изготовить самостоятельно.

Требования к ножам

Хороший нож должен не только иметь привлекательный вид, но и соответствовать определенным требованиям. Во-первых, нож должен сохранять свою заточку в течение длительного периода использования его по назначению.
Во-вторых, лезвие должно быть жестким.

Как изготовить нож своими руками

В-третьих, нож в руках должен лежать удобно и плотно, чтобы не спровоцировать появления мозолей и не выскользнуть из рук во время использования.
В-четвертых, длина лезвия ножа должна соответствовать или немного превышать зону разрезания, что сделает пользование таким ножом безопасным.
В-пятых, нож лучше всего хранить в чехле или ножнах. Ножны для ножа, как, впрочем, и чехол для ножа, также можно изготовить своими руками.

Как изготовить нож своими руками

Закаливание металла в домашних условиях

Остановимся более подробно на том, как изготовить нож своими руками. Существует несколько вариантов изготовления ножей, основными из которых являются изготовление методом холодной и горячей ковки.

Как изготовить нож своими руками

Традиционным является второй способ, но технически он более сложно выполним, поэтому мы остановимся на первом.
Материалом для изготовления ножа может служить старый садовый инструмент, рессоры, напильник и др. Нож из рессоры изготавливается по той же технологии, что и нож из напильника, и нож из старого садового инструмента, поэтому подробно мы рассмотрим алгоритм изготовления ножа из одного материала. Пусть это будет напильник.

Как изготовить нож своими руками

Прежде, чем приступать к изготовлению ножа, убедитесь, что у вас для этого есть все необходимое. Вам понадобятся непосредственно напильник, тиски для фиксации заготовки, лобзик с полотном по металлу (или ножницы), молоток, дрель со сверлом по металлу, станок для заточки ножей (можно использовать наждачку). Запаслись всем необходимым, тогда приступаем к работе.
В первую очередь необходимо произвести закалку металла, из которого будет делаться нож. Для этого необходимо разогреть духовку (или затопить печь) до температуры 500…650 градусов и поместить туда металл на 5-6 часов. После этого, не вынимая заготовки из духовки (печи), дать возможность ей остыть.

Как изготовить нож своими руками

Закаливание произвели, необходимо дать отпуск металлу, чтобы он не был хрупким. Для этого ту же духовку доводят до температуры около 200 градусов и помещают туда закаленный металл на 1…1,5 часа. Остывать заготовка должна там же.

Изготовление ножа из напильника

Закалили металл? Приступаем к изготовлению ножа. Здесь все просто:

  1.  Вырезаем заготовку под нож. Для этого на основе чертежа вырезается форма будущего ножа.
  2.  С помощью точила необходимо довести форму будущего ножа до нужной. Теперь у вас в руках должна оказаться заготовка, где четко различимы зоны рукоятки и лезвия.
    Как изготовить нож своими руками
  3.  Черновая заточка ножа. На этом этапе вы должны четко понимать назначение будущего ножа: если он для охоты/рыбалки/туризма, то выбирается клинковый тип заточки, а если для хозяйственных нужд и садовой работы, то бритвенный. На данном этапе заточка не выводится до совершенства, а лишь намечается ее будущая форма.
  4.  Лезвие готово, приступаем к изготовлению рукоятки. Для этого может быть использован самый разнообразный материал: дерево, толстая кожа, оргстекло, кость и др. Вырезаем заготовку рукоятки, чтобы она соответствовала размеру руки (хорошо ложилась в руку), а также была пропорциональна размеру лезвия. Рукоятку закрепляют на ноже методом клепания. Форма ручке для ножа также придается на точильном станке.
    Как изготовить нож своими руками
  5.  Шлифовка и полировка ножа с применением наждачной бумаги.
  6. Финальная заточка лезвия. Сначала точат на точилке для ножей, а затем доводят наждачной бумагой.
  7.  Финальная полировка ножа с помощью полироли и бархотки.
    Как изготовить нож своими руками

Как видите, процесс изготовления ножа своими руками не так уж и сложен и доступен каждому.

Похожие статьи