Как клеить обои на потолок

Многие считают, что поклейка потолка обоями довольно сложная задача. По крайней мере, сложнее, чем наклеивание обоев на стены. Однако, на самом деле, все ровным счетом наоборот, т.к. на потолке отсутствуют такие препятствия как повороты стенок или розетки с выключателями. Посмотрим на действия при подготовке и  то, как клеить обои на потолок.

Содержание:

Подготовка обоев

Для подготовки обоев для наклеивания на потолки следует учитывать следующие моменты:

•        Первый этап во время подготовки к наклеиванию обоев заключается в удалении старых покрытий – старых обоевкраски, побелки, .

Как клеить обои на потолок

•        Вторым этапов является необходимость шпаклевки и затирки всех неровностей потолков.

Как клеить обои на потолок

•        Третьим – поверхность потолков следует загрунтовать с помощью специальной грунтовки или обойным клеем, который разведен водой в соответствии с указаниями на упаковке.

Как клеить обои на потолок

•        Важным этапом является подготовка помостов, которые обеспечат удобство перемещения по территории помещения и позволят оклеивать полосы обоев без перемещений стремянки. Для этих целей лучше всего применять настилы строительных лесов, которые устанавливаются на ступеньки стремянок.

Как клеить обои на потолок

Наклейка обоев на потолок

Для того чтобы клеить обои на потолок потребуется специальный клей. На качестве используемого клея экономить не нужно, так как именно от его качества будет зависеть весь конечный результат, а также сколько этот результат продержится. Все клеи обладают своими классификациями, которые необходимо учитывать во время подбора и помнить, что клей должен соответствовать выбранным обоям.

Как клеить обои на потолок

Перед началом оклеивания обоев на потолок, помещение следует избавлять от имеющихся сквозняков. Это необходимо, в первую очередь, для полноценного равномерного просыхания обоев и во избежание появления дефектов – волн, вздутий и т.п.

Имеются также и обои, у которых клей нужно наносить нестандартным способом – на внешнюю сторону, а не как обычно на обратную. Именно поэтому обращайте внимание на имеющуюся инструкцию, перед тем как начинать клеить обои. Во время отрезания полосок обоев, необходимо оставлять малый запас – около 5 см. После того как все высохнет лишние участки можно будет без особых усилий срезать обойным ножом. В тех случаях, когда на обоях имеются рисунки, которые требуют состыковки, помните, что расход материала будет больше. Это тоже важно учитывать во время расчета нужного количества рулонов обоев.

Как клеить обои на потолок

Клей необходимо наносить по поверхности обоев равномерно. После нанесения клея полоса обоев должна быть сложена пополам, клеем во внутрь на две-три минуты для полноценного пропитывания. Затем часть полосы обоев для удобства следует свернуть  гармошкой. Клеятся обои равномерно и постепенно, начиная с одного конца. Одновременно с раскладкой обои нужно разглаживать с помощью специальной жесткой щетки или валика, проводя удаление волн и вздутий.

Как клеить обои на потолок

Полосы обоев нужно располагать таким образом, чтобы свет из окна падал параллельно, для того чтобы швы, имеющиеся на стыках полос были менее заметными. В тех же случаях, когда в помещении имеются два окна с различных сторон, то обои наклеиваются по всей длине комнаты.

 Как клеить обои на потолок. Видео.

Похожие статьи