Как клеить плитку в ванной: полезные советы

Какой вид ремонтных работ можно назвать самым ответственным? Конечно, это ремонт ванной комнаты. Если вы решили сделать вашу ванную современной, привлекательной, комфортной и оптимально функциональной, то запаситесь терпением и собирайте больше финансов. Финансовая тема особенно важна для категорий населения со средними доходами. Ведь любой ремонт потянет из семейного бюджета довольно большую сумму. И почти всегда количество финансовых средств, которое будут потрачены в процессе проведения ремонта, значительно превышают запланированные. Самый дорогостоящий процесс в ремонте ванной комнаты —  это укладывание плитки. И именно его мы рассмотрим далее.

Как сэкономить на укладывании плитки? 

Содержание:

  1. Можно покупать дешевые материалы для ремонта. (Чревато покупкой некачественных изделий).
  2. Нанять бригаду рабочих, работа которых более дешева. (Можно получить не качественную укладку).
  3. Заняться ремонтом самостоятельно. (Наверное, самый оптимальный вариант для экономии средств и проведения качественных работ)

Технология и порядок выполнения операций по укладке плитки на клей

Рассмотрим процесс всего ремонта по порядку. До проведения любых ремонтных работ необходимо составить план действий. Особенно полезным он будет для тех, кто делает ремонт самостоятельно и впервые.

Ведь благодаря такому плану можно оптимально продумать порядок действий, которые нужны для ремонта, и конкретно запланировать сроки выполнения ремонта, порядок проведения разного рода работ, вид, количество материалов и инструментов которые будут необходимы для выполнения нужных действий.

После составления плана самое главное — ему следовать. В противном случае процесс затянется, и в работе вам постоянно будет не хватать то клея, то какого-то инструмента. Также мощно разделить работу на такие этапы:

1. Подготовка к ремонту:

  • Планирование;
  • Выбор плитки и варианта ее укладки;
  • Подготовка помещения (удалить бытовую технику и мебель).

2. Подготовка поверхностей:

  • Демонтаж старого покрытия;
  • Очистка поверхности от остатков клея или цементного раствора;
  • Грунтовка стен.

3. Выравнивание стен:

  • Удаление лишних выступов;
  • Оштукатуривание стен;
  • Выравнивание при помощи гипсокартона;
  • Нанесения выравнивающих смесей.

4. Определение положения плиточного покрытия на поверхности:

  • Измерительные работы;
  • Поиск «слепых» углов;
  • Вычисления размеров подрезной плитки.

5. Укладка плитки на клей:

  • Выравнивание нижнего ряда;
  • Выравнивание вертикальных рядов;
  • Приготовление клея;
  • Нанесение клея;
  • Приклеивание плитки;
  • Контроль между плиточных швов.

6. Процесс затирки швов.

Теперь, после того как вы определили план, порядок и структуру работы можно приступать к самым ремонтным работам.

Опять же, для достижения оптимального результата нужно придерживаться плана и порядка. Как мы говорили ранее, начинаем из вычисления площади помещения. Этот процесс является очень ответственным, но совсем не сложным. Для него необходима рулетка, карандаш и бумага.

Важное замечание: Вам необходимо узнать не площадь в целом, а размеры каждой поверхности по отдельности.

После того, как вам стали известны габариты помещения, запланируйте вариант укладки плитки. Определите, где подрезанная плитка будет видна меньше всего (это могут быть те углы, которые будут скрыты от глаз при помощи элементов интерьера, бытовой техникой, мебелью). Определитесь, где и как будут проходить фрезы и другие элементы декора.

Подготовка поверхности — один из самых ответственных этапов в процесс укладки плитки. Для начала произведите демонтаж всех лишних декоративных поверхностей и элементов. Очистите поверхности от остатков клея, раствора, плитки. При помощи зубила, молотка и долота уберите все лишнее.  Затем произведите грунтовку поверхностей.

При покупке грунтовочной смеси обязательно обратите внимание на тип помещения, для которого она предназначена, его влажность и температурный режим.

Процесс выравнивания стен описан не один раз (к примеру, вот здесь) и, в основном, мужское население имеет опыт проведения таких работ.

Запомните только несколько важных советов:

  1. При штукатурке обязательно используйте маяки. Они обеспечат максимальную ровность поверхности;
  2. Гипсокартон должен отвечать помещению по типу устойчивости к влажности;
  3. Выравнивающие смеси используйте только для незначительных неровностей;
  4. Обязательно проверяйте качество при помощи уровня.

Для того чтобы определить, где будет находиться каждая плитка на стене, нужно разместить плитки на полу, измерить стену и каждую плитку. Далее необходимо вычислить размер резаных плиток, и определить в каком углу они будут размещены.

До того как приступить к укладке плитки на клей отмерьте расстояние от пола к началу второго ряда плитки и закрепите на стену контрольную планку. Эта планка будет обеспечивать горизонтальное выравнивание первого ряда плитки по уровню. Для контроля вертикального ряда наносите на поверхность вертикальные линии при помощи отвеса, уровня, линейки и маркера или мела.

Если вы выполнили все перечисленные работы с ответственностью и старанием, то считайте, что пол дела вы исполнили, и осталось лишь «самое приятное».

Как правильно выбрать клей?

Для правильного выбора клея, вам необходимо узнать:

  • Тип, и особенности поверхности, на которую вы будете клеить плитку;
  • Тип самого помещения;
  • Условия, в которых плитка будет эксплуатироваться;
  • Особенности плитки, ее размер.
Как клеить плитку в ванной: полезные советы

Крепим плитку на стену

В случае, когда ваша плитка отлично впитывает влагу, с белой, цветной, и глазурованной поверхностью, и если она должна прикрепляться на основания, которые не подвергаются и сами не допускают деформации (бетонное, кирпичное, газобетонное), то для выполнения таких работ вам идеально подойдет универсальный клей, на основе из цемента. Он предназначен для внутренних работ и обеспечивает отличное качество соединения при доступной цене.

Приблизительный расход клея: около двух – четырех с половиной килограммов. Количество клея зависит от размера зубцов инструмента, типа поверхности, возможных огрехов при выравнивании стены.

Если вы используете клей для укладки плитки, поглощающие свойства которой не такие большие, а основание не может похвастать устойчивостью к деформации, так как бетон или кирпич, то стоит подойти к выбору клея более ответственно и посоветоваться с продавцами или менеджерами магазина, в котором вы решили закупать строительные материалы.

При укладке такого типа плитки на поверхность, которая не отличается устойчивостью, расход материала увеличивается в несколько раз.

Совет: В том случае, когда вам необходимо закончить ремонт в кратчайшие сроки можно использовать быстросохнущий клей, который обеспечивает максимальную скорость высыхания.

Приготовление клея

В процессе приготовления клея нет ничего страшного. Но и при выполнении таких работ стоит проявить ответственность и старание. Сама технология описана на упаковке с клеем. Обязательно почитайте и познакомьтесь с этой инструкцией.

Для начала возьмите 220-250 миллилитров чистой воды на один килограмм сухой смеси для прикрепления плитки. Емкость для замешивания должна быть чистой. Клей нужно высыпать в емкость, после того как налить туда нужный объем воды. Следите за количеством клеящей смеси она должна отвечать объему воды который указан на упаковке.

Важный совет: высыпать необходимо клей в воду и ни в коем случае наоборот!

В процессе высыпания постоянно помешивайте смесь при помощи специальной насадки на дрель. Процесс перемешивания продолжайте, пока не получится эластичная и гладкая, похожая на пасту, консистенция смеси.

Когда вы достигли нужного вида клея, его необходимо оставить на пять минут чтобы он набух. Когда процесс набухания завершиться, то смесь снова нужно замешать и тогда он готов к работе.

Готовый клей можно запаковать в герметически изолированную емкость и тогда он будет сохранять свои свойства до четырех часов при температуре около двадцати градусов по Цельсию.  Чем выше температура хранения клея, там меньше он будет пригоден к использованию.

Технологический процесс нанесения клея на поверхность

Клеящий раствор нужно наносить на поверхность постепенно при помощи лопатки. Край, который ровный, используйте для нанесения клея на поверхность, а зубастой частью наносите борозды. Клей нужно наносить ровным шаров около пяти миллиметров.

Три основных способа нанесения клея:

  1. Нанесение клея для плитки на обрабатываемую поверхность. На основание наносится клей и при помощи зубьев делаются бороздки. Такой вариант применяют при укладке плитки на стену или пол;
  2. Нанесение клея на плитку. Аналогично предыдущему способу шпателем нужно намазать клей на плитку и сделать бороздки при помощи зубчатой части инструмента. Часто применяется для укладки узких плиток;
  3. Нанести также можно клей на обе поверхности. На плитку и стену или пол. При помощи инструмента намажьте стену и плитку сделайте бороздки. Такой способ в основном применяют при укладке плитки на пол, когда ее поверхность не является достаточно ровной.
Запомните: никогда не используйте клей, на котором появилась тонкая пленка, так как он уже пересох и плохо прикрепит ее.

Начинать приклеивать плитку лучше с подрезанной. Но этот вариант применим, если вы ответственно подошли к измерениям и уверены, что вся резаная плитка ляжет идеально. В противном случае начинайте клеить целую плитку, а последнюю подрежете по факту.

Процесс оклеивания лучше всего начинать внизу стены. Как сказано в предыдущих абзацах текста: для контроля горизонтального уровня ряда применяем специальную контрольную рейку.

Рейку стоит крепить так, чтобы первый ряд плитки идеально подошел ко второму после ее демонтажа.

Очень важен контроль вертикального уровня плитки. Для его произведения используйте отвес и уровень.

Контрольными инструментами произведите измерения, а при помощи рисовалки или мела нанесите метки, по которым будете производить контроль.

Контрольно–подготовительные работы завершили. Двигаемся дальше. Промазывайте равномерно участок стены, но только такой, какой сможете своевременно обработать. Для начала начните с участка размером до одного метра квадратного. Такой подход к организации работы поможет сэкономить денежные средства и усилия. После нанесения разровняйте клей и делайте борозды.

Первый ряд плиток клейте, упирая их в контрольную рейку. Чтобы обеспечивать качественное сцепление прижимайте плитки к основанию. После укладки первого ряда приступайте ко второму. Но обязательно дождитесь, пока плитка прикрепится и подсохнет клей.

Совет: Использование крестиков из пластика значительно упростит работу и обеспечит отличное качество укладки.

Укладка следующих рядов производится аналогично первому и требует лишь внимания и ответственности. После завершения укладки всех рядов производится демонтаж рейки и укладка первого подрезного ряда.

Если после прочтения текста остаются некоторые вопросы, рекомендуем посмотреть видео о том, как   клеить плитку в ванной. На нем подробно показана  технология монтажа.

Похожие статьи