Как наклеить обои на балкон - жидкие, бамбуковые пробковые

Для оклейки на балконе подходят только специальные виды обоев: жидкие, пробковые и бамбуковые. Мы вкратце опишем их. А также дадим понятную инструкцию, как правильно наклеить обои на балкон или на лоджию своими руками.

Содержание:

Отделка стен жидкими обоями

Работы напоминают не привычную поклейку обоев на стены, а скорее нанесение декоративной штукатурки или краски.

Технология немудреная. Стены предварительно нужно загрунтовать и покрасить белой водоэмульсионной краской. То есть перед началом работ они должны быть не только ровными, но и белыми – чтобы ненужный нам цвет не проступил на новых обоях.

Внимание! Жидкие обои наносят только при плюсовой температуре — не меньше 15 градусов.

Что вам понадобится:

  • емкость, в которой вы будете разводить жидкие обои — ванночка, ведро или даже обычный тазик
  • жесткий валик с ворсом не более 4 мм или шпатель
  • вода в пропорции 6-8 л на 1 кг сухой смеси

Этапы работы:

Как наклеить обои на балкон - жидкие, бамбуковые пробковые

Нанесение жидких обоев на поверхность стен балкона

>1. Сначала готовят раствор. Налейте в емкость воду. Она должна быть теплой, плюс 30-35 градусов.

Для нанесения жидких обоев валиком воды нужно взять 8 л, а шпателем хватит и 6 л.

>2. Встряхните пакет с сухой смесью, чтобы не было комочков и пересыпьте содержимое в воду.

Всыпайте смесь понемногу, размешивая палкой или руками, как тесто. Не бойтесь, состав жидких обоев безопасен для вашей кожи.

После того, как хорошенько размешаете смесь, дайте ей постоять, чтобы клей полностью пропитал волокна. Время отстоя зависит от состава жидких обоев – внимательно см. инструкцию на пакете.

Как наклеить обои на балкон - жидкие, бамбуковые пробковые

Работа с жидкими обоями требует внимательности

>3. Советуем наносить смесь от светлого к темному углу. Слой покрытия должен быть не более 2-4 мм.

Если вы выбрали способ нанесения валиком, то набирайте на него небольшое количество раствора. Можете начинать с любого места.

>4. После того, как покрыли смесью стены, подождите 6 часов, после чего приступайте к выравниванию. Для этого пройдитесь по стенам гладким или рельефным валиком.

Если вы используете шпатель или пластиковую кельму для разравнивания, то наносить смесь на стены можно методом произвольной «налепки», хоть руками. А потом разгладить ее шпателем.

От каких факторов зависит выбор обоев для балкона? Этому посвящена наша статья: Что нужно знать перед покупкой обоев? Там же вы найдете идеи поклейки обоями.

Другой простой вариант отделки стен — шпаклевание. Какая декоративная штукатурка и способы ее нанесения бывают, читайте в другом материале.

Также не очень сложно отделать балкон панелями из пвх. Подробную инструкцию с фото смотрите по ссылке: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/otdelka-balkona-pvkh-panelyami.html

>5. В составе жидких обоев попадаются длинные волокна. Чтобы они смотрелись еще эффектнее, круговыми движениями шпателя разгладьте поверхность, создавая завитки и волны.>6. Стены полностью высохнут через 2 -3 суток, не раньше. Потом советуем при помощи валика или широкой кисти нанести на покрытие бесцветный лак. Это нужно, чтобы в дальнейшем стены было проще мыть влажной тряпкой.

Видео о наклейке жидких обоев на балкон:

Клеим пробковые обои на балкон

Пробка не гнется, поэтому мять и клеить внахлест не будем. Клеим только встык. Стены тоже заранее грунтуем. На клее экономить нельзя – обои тяжелые, покупайте только с надписью «для пробковых покрытий».



Что нам понадобится:

  • пробковые обои
  • металлическая линейка
  • отвес
  • канцелярский нож
  • клей
  • небольшой шпатель для нанесения клея

Этапы работы:

Отделка пробковыми обоями требует точной разметки. Полоски обоев можно наклеивать горизонтально и вертикально, от этого и будет зависеть разметка. Строго в углу должен находиться край пробкового полотна. Нельзя вдавливать обои в угол — пробка не настолько гибкий материал, поэтому выглядеть будет неаккуратно.

>1. Зубчатым шпателем равномерно нанесите клей на стену. Некоторые советуют наносить клей и на обои, но если вы купили сильный клей, то и одного слоя будет достаточно. Клея на стене должно быть ровно на одну полоску обоев. Иначе он высохнет и обои не будут держаться.>2. Прижмите обои к стене и поводите по ним рукой сверху-вниз, чтобы удалить пузырьки воздуха.>3. Срежьте лишние концы полотна канцелярским ножом.>4. Прогладьте валиком поклеенные обои — это сделает места стыков еще менее заметными. Хотите упростить поклейку пробковых обоев? Обратите внимание на самоклеющиеся обои. Клей у них уже нанесен на тыльную сторону. Вам останется только снять защитную пленку и приклеить.

Технологии наклеивания бамбуковых обоев

Бамбуковые обои — материал не только тяжелый, как пробковые, но и хрупкий, поэтому требует осторожного обращения. Поверхность стен как всегда должна быть загрунтована и выровнена. Клей берем специальный для бамбуковых обоев на основе ПВХ или жидкие гвозди вроде «Найрит 33-01»

Как наклеить обои на балкон - жидкие, бамбуковые пробковые

Оклейка бамбуковых обоев не столь сложна

Что нам понадобится:

  • канцелярский нож
  • клей
  • шпатель
  • мягкая тряпочка
  • отвес
  • карандаш
  • линейка

Температура бамбуковых обоев должна совпадать с температурой комнаты. Поэтому советуем принести их на балкон заранее и оставить там на один день.

Этапы работы:

>1. Как и для наклеивания пробковых обоев с помощью отвеса сделайте разметку.>2. Если нужно разрезать полотно обоев вдоль бамбуковых реек, используйте нож. Если поперек – ножницы по металлу или даже циркулярную пилу с мелкозубым тонким диском.>3. Нанесите шпателем клей на границы первой полоски. Слой должен быть равномерный, без пустот. Так же клей наносят на обои и со стороны бумажного полотна.>4. Приклейте обои к стене. И – внимание! — снимите их на 4 минуты. Клей впитается, и можно клеить обои уже насовсем.
Обои клеят только на остекленных балконах. Где надежнее заказать остекление в Москве, узнайте из материала: Рейтинг оконных подрядчиков в столице.

Если вы захотите поменять холодное остекление на теплое (которое лучше для обоев), вам поможет данная статья. В ней есть информация, какие профили считают холодными, а какие теплыми.

Чтобы обои не отходили, важно утеплить лоджию. О способах утепления разной эффективности читайте по ссылке: http://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/utepleniye/kak-uteplit-balkon.html

>5. Осторожно простучите стены для еще большего сцепления.>6. Мягкой тканью прогладьте поверхность, чтобы устранить воздух и очистить стыки от клея, если он туда случайно попал.>7. Места стыков и угловых соединений можно оформить для эстетики молдингами (это такие планочки, они продаются в магазинах) в цвет обоев. Закрепите их сначала на клей – например, «Дракон», а потом прибейте в специальные отверстия маленькими гвоздиками.

Время высыхания таких обоев составляет от 36 до 48 часов.

Как наклеить бамбуковые обои на балкон, смотрите видео

2014-07-24 Валерий (Редактор)
Похожие статьи