Как обшить баню вагонкой внутри правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Баня и сауна обладают прекрасным укрепляющим и оздоравливающим эффектами. Этот домашний доктор выполнит свою работу при правильном оформлении самой бани. Наша задача поведать о том, как обшить баню изнутри вагонкой, какие виды материалов стоит использовать и в каких помещениях.

И сразу расставим все точки над и, сказав о том, что в бани или сауны подойдет дерево и вагонка только деревянная, все остальные материалы можно использовать в помещениях, предназначенных для отдыха после бани, предбанниках.

Содержание:

Как обшить баню вагонкой внутри правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Баня в дереве.

Выбор материала дело тонкое

Как обшить баню вагонкой внутри правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Дерево присутствует практически везде.

Да, действительно, прежде чем решать вопрос, как обшить баню вагонкой изнутри, необходимо выбрать и приобрести сам материал.

Наиболее востребованной является вагонка из следующих пород древесины:

  • липы;
  • осины;
  • кедра;
  • сосны.
  1. Липа – материал приоритетный. Дело в том, что ее качества были замечены и по достоинству оценены нашими предками.

    Этот вид дерева абсолютно спокоен к воде и пару, не меняет ни цвет, ни структуру под их воздействием. Из липы изготавливалась посуда, в банях этот материал используется для изготовления лавок, обивки стен и потолков. Также из липы можно сделать дверь в парильное помещение, ее не будет вести и распирать.

  2. Осина – заменитель липы. Дерево мягкое, податливое, также индифферентно относится к влаге и жаростойкое. Цена таких изделий будет ниже липы и находится в одном ценовом коридоре с сосной.

    Однако интересным является тот факт, что осина при правильной сушке приобретает абсолютно другие свойства.

    Она становится настолько плотной, что очень тяжело подвергается обработке, в нее очень тяжело забить гвоздь. Все ручки для молотов, молотков, сельскохозяйственных орудий делались исключительно из этого материала.

    Из недостатков этого дерева хочется отметить скрытую гниль древесины, которая может привести к потере всего изделия.

  3. Кедр. Очень дорогой и очень качественный материал, именно он наполняет воздух парной смолистыми веществами, усиливая эффект парной элементами аромотерапии.

    В отличие от липы и осины этот материал гораздо меньше нагревается, а в отличие от сосны, кедр не выделяет смолу на поверхность, таким образом, не происходят ожоги тела, связанные с контактом кожи и разогретой смолой.

    Если финансово вы можете позволить себе кедр, то вопрос, какой вагонкой обшить баню – решен – кедровой.

Обратите внимание!

Кедр, как и любой дорогой материал, имеет подделки, а рынок изобилует вагонкой под кедр.

Что, конечно же, ни одно и то же. П

ри выборе этого товара убедитесь, что вы покупаете именно кедровую вагонку, в противном случае материал вас разочарует.

  1. Сосновая вагонка. Дешевая, смолянистая древесина, которая под воздействием пара и высоких температур выделяет смолистые вещества.

    В парилках практически не используется. Этими изделиями обивается предбанник, а также помещения для отдыха.

Как обшить баню вагонкой внутри правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Внешне от обычной вагонки не отличается, но это дерево.

Совет!

Приобретая вагонку для обивки бани, обращайте внимание на наличие сучков. Их как раз быть и не должно.

Именно эта структура очень быстро нагревается и может стать причиной ожогов

Пол, стены, потолок

Как обшить баню вагонкой внутри правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Воспроизводим эффект термоса.

В бане нет второстепенных вопросов, важно все, поэтому на каждом участке остановимся отдельно:

  • Пол. Казалось бы, положить кафельную плитку, установить небольшой угол наклона, чтобы вода стекала в одну точку, а в этой точке оборудовать слив. В принципе так это и делается.

    Правда существует два отрицательных момента при использовании кафельной плитки, которые необходимо обязательно осветить:

    • Первый момент. Плитка с водой очень скользкая, что может спровоцировать падения и различные травмы;
    • Второй момент. Плитка – холодный материал и устраивать контрастность в парилке все же не стоит. Парилка – это зона тепла и релаксации.

      В данном случае есть два пути решения проблемы:

    • Деревянные решетки. Их легко сделать самостоятельно, также они продаются уже готовые. Единственным условием, на которое необходимо обратить внимание при покупке решетки будет материал, из которого они сделаны. Только лиственные породы дерева.
    • Деревянные полы. Здесь подойдет обрезная доска лиственных пород толщиной 30 мм.
  • Стены. Стена, обшитая вагонкой, будет иметь очень привлекательный и практичный вид. Как правильно обшить вагонкой баню мы рассмотрим в следующей главе.

    Это несложная процедура, которую достаточно просто сделать своими руками.

  • Потолок. Потолок оформляется в едином ансамбле со стенами. В этих конструкциях предусматриваются источники света, но очень часто герметичные колпаки светильников устанавливаются между рамами вентиляционного окошка. Это связано с тем, что наличие яркого света в парилке не обязательно.
Как обшить баню вагонкой внутри правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Утеплитель, отражатель, вагонка.

Обшивку начинаем

В этой главе, как и было обещано, мы осветим вопросы, как правильно обшивать баню вагонкой, как обшить баню вагонкой своими руками.

Итак, приступим:

К сведению!

Парилка является объектом, в котором температура должна быстро нагнетаться и достаточно долго держаться, поэтому в этом помещении необходимо создать эффект термоса.

  • В самом начале необходимо утеплить баню изнутри. Для этого подойдет любой тип утеплителя. Далее устанавливается гидробарьер и отражатель, который возвращает тепло в помещение парилки.
  • Затем устанавливается обрешетка под вагонку. Если вы не собираетесь нагружать стены, прикрепляя к ним полки, то для обрешетки можно использовать рейки, в противном случае вам понадобятся брусья, которые будут выдерживать вес человеческих тел. Рейки, устанавливаются горизонтально. Смотрим фото.
  • Далее обшиваем баню вагонкой. Как обшивать баню вагонкой – от угла. Наиболее популярным видом этих изделий является евроаналог. Как обшить баню евровагонкой – используя кляймеры. Это специальные пластины, подбивая которые к обрешетке, вы крепите вагонку и не дырявите изделие.

В использовании кляймеров для вагонки есть своя философия. Гвоздь, забитый не до конца, может ранить тело, а разогретый до температуры 100 и более градусов Цельсия, может вызвать ожог тела. Поэтому кляймер не роскошь, а средство безопасности при решении вопроса, как обшивать вагонкой баню.

Как обшить баню вагонкой внутри правильно: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото

Кляймер в деле.

Совет!

Как обшивать баню вагонкой – только вертикально. При таком типе установки влага не будет задерживаться на древесине.

В противном случае вода будет скапливаться в пазах изделий, что крайне нежелательно.

В заключение

Обивка бани не займет много времени. Используя наши рекомендации, вы самостоятельно это сделаете и будете долго наслаждаться полученным результатом. Не забудьте предусмотреть вентиляционное окошко и провести обработку дерева от гниения. Как обшить баню вагонкой демонстрирует и следующее видео, смотрите.

Похожие статьи