Как обтянуть сидение стула?

Когда наружное покрытие наших стульев начинает стареть или просто нам надоедает, его можно в любое время обновить, придав более оригинального вида.

Обтянуть сидение стула достаточно просто, для этого потребуется только соблюдать следующую инструкцию.

Как обтянуть сидение стула?

Все что нам потребуется для такой обновки, это:

  • Линейка;
  • Мел;
  • Ткань;
  • Мебельные скобки или маленькие гвоздики;
  • Гвоздодер;
  • Текстильная лента;
  • Ножницы.

Для начала нам потребуется провести процедуру снятия старой обшивки. Если наш стул выполнен в классическом стиле, снятие обшивки проходит не так гладко – в большинстве старинные вещи отличаются высоким качеством и прочностью что как раз и может принести нам кучу хлопот во время процесса обновления. Для того чтобы обтянуть сидение стула нам потребуется также определенное время, выделенное на снятие старой обшивки. Сам же процесс снятия старой обшивки начинается с вытягивания многочисленных гвоздей при помощи обычного мебельного гвоздодера.

Особенности процесса обтягивания сидения стула

В моделях более новой мебели благодаря новым технологиям, обшивка крепится не с помощью обычных гвоздей, а с помощью специальных скобок или гвоздей маленького размера с точечными головками. Для того чтобы избавиться от крепления такого вида может потребоваться помощь иных инструментов меньших размеров.

Важно: не забываем также и то, чтобы не повредить руки и ткань, находящуюся под слоем обшивки, работать нам придется осторожно. В случае обнаружения повреждений на пружинах – нам придется сменить их на новые поролоновые прокладки.

Этапы процесса того, как обтянуть сидение стула

Следующий шаг полностью зависит от выбранной вами для обшивки ткани. Специальные ткани, предназначающиеся для обработки мебели – характеризируются легкой и удобной обработкой. Следующим шагом будет снятие с рамы сидения стула. Приложив к обратной стороне ткани сидение стула и вымерив количество нужного материала, естественно, с учетом припусков, мы можем обвести мелом контур фигуры сидения.

Если ткань, взятая для обшивки – набивная, то во время выкраивания придется обратить особое внимание на орнамент или рисунок, изображенный на ткани. Для того чтобы правильно пройти этот этап, нам потребуется опять кусочек мела, очертив мелом нужный кусок ткани – проще будет вырезать кусок обшивочной ткани правильной формы и размера, а также позволит сберечь последовательность орнамента на ткани.

Совет: не забываем также и о запасе, примерно 1,5 см – вполне достаточно.

Чтобы прибить обшивку и правильно обтянуть сидение стула необходимо перевернуть стул кверху ножками. Работать придется, начиная с середины каждой из сторон к углам. На самих углах ткать срезается и подвертывается внутрь. Все появившееся складки нужно распределить равномерно. Ткань по всему периметру нужно проклеить текстильной лентой. Дополнительным креплением ткани является также скобы. Все, у нас получилось обтянуть сидение стула, стул обновлен. Оцените уникальность своей конструкции и удивите своих друзей.
Много интересных советов и идей вы можете узнать на нашем сайте domdvordorogi.ru.