Как осуществить частичную замену электропроводки?

При полной замене электропроводки выполняют огромный объем работ, которые требуют больших финансовых вложений. Специалистам приходится вытаскивать и убирать замурованные в стенах провода, увеличивать размер штроб и вкладывать новые кабели.

Содержание:

Как осуществить частичную замену электропроводки?

Ко всему прочему, полная смена электросети предполагает проведение косметического ремонта. Большинство владельцев квартир не готовы к таким расходам, поэтому они прибегают к частичной замене электропроводки.

Подготовка к смене электропроводки

Профессиональный электрик, прежде чем приступить к работе, осуществляет следующее:

  • Осматривает имеющиеся подключения, выясняя их параметры;
  • Рассчитывает нагрузку потребления нового участка;
  • Отмечает места для прокладки провода или монтажа оборудования.

Всю полученную информацию мастер сравнивает с результатами расчета, только после этого он принимает решение заменить часть электропроводки. Еще во время таких работ учитывают тот факт, что нельзя соединять медные и алюминиевые провода. Когда выбирают метод прокладки новых участков, принимают во внимание материал стен. Например, в кирпиче и бетоне лучше всего прокладывать скрытую проводку в штробе, а в деревянных строениях рекомендуется применять кабель-канал.

Выбор сечения проводов

В случае когда общая мощность работающих в доме электроприборов, которые подключены к одной розетке, равна 6 кВТ, а нагрузка ламп составляет не больше 4 кВТ, то при смене электросети на отдельных участках нужно применять медные провода ВВГНГ (А) FRLS сечением 3х2,5 и 3х1,5, 3х4, 3х6, 3х10.

В основном качество проводки зависит от розеток и выключателей. Ведь именно они при перегреве могут привести к возгоранию, а еще способны ударить током. Чтобы проверить качество розетки, в нее вставляют евровилку, она должна быть надежно зафиксирована.

Технология смены проводки

Стоит отметить, что допускается осуществлять частичную смену электросетей, только если состояние старой проводки удовлетворительное. Довольно часто хозяева квартир прибегают к подобным работам в определенных комнатах: в спальне, кухне, рабочей зоне либо гостиной. Но когда качество старых кабелей плохое, следует выполнять полностью замену электропроводов.

Затем обязательно составляется план. В нем указывают расположение выключателей, электрических приборов, розеток и прочего. Причем розетки желательно монтировать в тех местах, где имеется мощная бытовая техника. В стандартных комнатах от пола до розетки оставляют расстояние не менее 1 метра. А вот выключатели делают на более удобном уровне, как правило, в 15 см от дверного проема. При этом кабель прокладывается исключительно по горизонтали или вертикали, но не по диагонали.

После этого устанавливается новый щит. Для его крепления используют дюбеля. Через стенное отверстие прокладывает провод, и подключают его к щиту. Потом осуществляют защиту вводного кабеля.

Электропровод делится на несколько частей. Обычно применяется гофра, когда необходимо сменить определенный участок без нарушения внешнего вида стен. Кабели стягивают в один пучок и зажимают хомутами. Провода в коробах соединяют с помощью средства защиты.

Для тестирования работы специалисты применяют такой измерительный прибор, как мультиметр. Он позволяет определить заряд, обнаружить проблемы в работе электрооборудования и напряжение. После перечисленных этапов кабель фиксируют. Его можно закрепить клипсами, убрать в гофру либо использовать специальные каналы.

Кстати, после замены электропроводки приборы следует подключать последовательно: первым делом розетки и выключатели, а потом уже все остальное.

Похожие статьи