Как подготовить потолок перед покраской водоэмульсионной краской своими руками: фото и видео- инструкция

Современный рынок богат разнообразным арсеналом строительных материалов. Но, несмотря на большое изобилие вариантов ремонта, водоэмульсионная краска все же остается в моде.

Покраска – речь не очень простая, только на первой взгляд кажется легкой. Здесь потребуется тщательно подготовить черновой потолок, чтоб ремонт оказался действительно качественный. Давайте рассмотрим подробнее момент подготовки.

Содержание:

Как подготовить потолок перед покраской водоэмульсионной краской своими руками: фото и видео- инструкция

Характер покраски водной эмульсией

Чтоб определиться, подойдет ли такой вариант ремонта в Вашем случае, остановимся подробно на преимуществах и несовершенностях.

Несомненные плюсы

  • Покраска потолка является дешевым вариантом ремонта. Согласитесь, даже с приобретениям дорогого красителя денег пойдет гораздо позже, чем потянет, например, подвесной потолок.

Внимание!

Указанное выше твердение не всегда действительное. Все зависит от состояния ремонтируемого потолка. Да, когда он боле-менее в норме, проблемы не возникнуть. В том случае, когда поверхность поражена плесенью, штукатурка ели держится и сыпется при наименьшем прикосновение, а уровень имеет значительный перепад, то подготовка потолка заберет много физических усилий, и расходов тоже.

Как подготовить потолок перед покраской водоэмульсионной краской своими руками: фото и видео- инструкция
  • В многоэтажных домах, построенных во времена советского союза, длина комнаты совсем небольшая, каждый сантиметр высоты ценится. Тогда как подвесной потолок украдет 10 – 15 сантиметров длины стен, краска совсем не опустит потолок;
  • Для проведения такого ремонта не понадобится приобретать особенные инструменты, здесь нужен обычный набор. Еще сам ремонт проводить не очень сложно, если внимательно прочитать советы и рекомендации. Только во время подготовки могут возникнуть некоторые затруднения, но мы уверенны, что Вы справитесь;
  • Спросите, почему выбираем не известь? Результат на виду – краска не оставляет набелов на поверхности, она ложится тонким слоем. А также такой потолок не боится влаги, его позволено мыть.

Минусы

К сожалению, даже в таком обычном ремонте имеются свои недостатки. Впрочем, они находятся в любом ремонте.

  • Влажная уборка потолка разрешается не так часто, чем кажется сначала. Краска не совершенно водостойкая, поэтому в каждой есть определенное количество уборок, что она способна выдержать;
  • Затопление сверху приведет к негативным последствиям – ремонт придется переделывать. Для сравнения, реечную конструкцию вполне хватит просто протереть, а натяжной имеет способность удержать воду на некоторое время, что спасает бытовую технику;
  • На крашенном потолке все будет видно, как на ладони. В подвесном потолке есть прекрасная возможность спрятать электрические провода, систему вентиляции и другие коммуникации из глаз долой. Здесь все будет сверху;
  • Когда уровень очень неровный, а дефекты на потолке очень большие, наверное, стоит подумать о другом варианте ремонта, а то провести подготовительные работы придется нелегко.

Подготовка потолка перед окрашиваниям

Итак, что следует знать о подготовке потолка перед покраской водной эмульсией.

Вариант номер один

Потолок почти в норме, внушительных деформаций не проглядывается. Плесень тоже отсутствует.

Потолок только покрыт слоем краски или на нем находится старая побелка.

  • Берем острый металлический шпатель и аккуратно счищаем набелы и краску в тех местах, где они визуально проглядываются. Попробуйте, если во многих местах старый ремонт сыпется, то удалите его целиком.
  • Теперь грунтуем потолок. Профессионалы советуют воспользоваться кистью, а не валиком. С ее помощью жидкость проникнет даже в минимальные пространства.
  • После того, как грунтовка высохла, берем гипсовую шпаклевку. И маскируем все неровности, деформации и изъяны. Стараемся все сделать точно и идеально. Иногда потребуется нанести шпаклевку в два слоя. Если дефекты очень глубокие, лучше внести два тонких слоя, нежели один толстый.
  • Подождите 5 – 8 часов, чтоб грунтовка высохла. А теперь возьмите шлифовальную шкурку. Сначала потрите зашпаклеванные места крупными гранулами, после - мелкими. Так поверхность сделается гладкой.
  • Ну и последнее, еще раз нанесите грунтовку. Теперь уже можно пользоваться валиком.

Потолок полностью подготовлен к покраске. Мы описали, как все делается по идеальной схеме. Часто грунтовку не дают перед шпаклевкой. Конечно, лучше всего все сделать по правилам, но это зависит от количества Вашего времени и финансовой ситуации.

Вариант номер два

Потолок поражен плесенью во многих местах (чаще такое наблюдается в ванной комнате или санузле).

Как подготовить потолок перед покраской водоэмульсионной краской своими руками: фото и видео- инструкция

Плиты перекрытия так накладываются, что выходит большой перепад уровня. Штукатурка пластами сыпется. Если Вы узнали по описанию свой потолок, не беда, давайте подумаем, как все оплошности устранить.

Важная заметка!

В борьбе с грибком помогут не только химические средства, но потребуется узнать этиологию его возникновения. Проверьте на работоспособность систему вентиляции, может, корень зла – она? А возможно Вы страдаете от частого затопления соседей сверху? Ли стояк протекает? Как бы там не было, причину обязательно устранить, иначе ожидайте появление грибка на новом потолке ближайшем временем.

Подготовка будет немного сложнее:

  • Вооружившись острым металлическим шпателем, счистите штукатурку полностью, вплоть до бетонного перекрытия. Легче будет пользоваться перфоратором. Если есть такая возможность, обрызгайте заранее потолок водой. Так будет меньше пыли. Учтите, что следует вынести мебель из комнаты, а тяжелую накрыть клеенкой или старым одеялом. Закройте все двери, а то пыль будет по всему дому. Наденьте на себя средства защиты – маску или респиратор, глаза тоже желательно защитить.
  • Теперь нанесите на поверхность потолка антисептик, что уничтожает грибок. В магазине найдете много предложений по борьбе с плесенью. Более экономный вариант – обычная белизна, разбавлена с водой. Не пренебрегайте этим этапом, а то грибок вновь возникнет, его обязательно уничтожить!
  • Нанесите слой грунтовки. Она создаст хорошее сцепление штукатурки с бетоном.
  • Проведите штукатурку потолка. Наверное, придется выравнивать уровень. Учтите, что штукатурку можно наносить толщиной до одного сантиметра, в редких случаях – до полутора. Выровняйте все деформации и неровности. Как раз данный момент будет самым сложным и затратным по времени.
  • Прошпаклюйте неровности. Финишная шпаклевка делается широким шпателем. Желательно делать одним движением. Всегда следите, чтоб шпатель был чистым. Тогда легче добиться ровной поверхности.
  • Когда шпаклевка подсохнет, а на это пойдет от 5 до 8 часов, затрите шлифовальной шкуркой те места. Сначала потрите крупными зернами, потом мелкими. Так поверхность выгладиться.
  • Еще раз нанесите грунтовку. Иногда применяют в ее качестве разведенную с водой водоэмульсионную краску. Только хорошенько подсчитайте, чтоб хватило ее.
  • Грунтовка высохла – смело приступайте к покраске.

Окрашивания потолка

Наконец, поговорим немного о покраске. Даже в этом, как в начале кажется, несложном деле, есть свои тонкости:

  • Начните красить возле окна, делайте перпендикулярные линии ему. А другой слой наносите параллельно окну. Так скроете все оплошности;
  • Чтоб краска красиво и ровно ложилась, возьмите валик с длинным ворсом, никак не поролоновый. Лучше всего приобрести новый. Следите, чтоб перед работой он был полностью сухой;
  • Не делайте слои краски грубыми. Только растиранием красителя можно достигнуть наилучшего результата;
  • Купите лоток для краски. В него наливайте немного материала. Валик не следует весь обмакивать. Достаточно смочить одну сторону и раскатать инструмент по наклонной плоскости. Так на нем останется оптимальное количество краски. Как бюджетный вариант, вместо лотка используйте твердый картон или линолеум;
  • Наносите один слой за один прием. Также каждую следующую линию краски накладывайте на несколько сантиметров на предыдущую. Если дожидаться, чтоб первые линии подсохли в одном слое, потолок получится полосатым.

Выводы

Да, когда потолок хотя бы немного находится в нормальной форме, с ним легко работать.

Как подготовить потолок перед покраской водоэмульсионной краской своими руками: фото и видео- инструкция

Но если на нем столько дефектов, подумайте лучше о подвесном потолке. Наверняка он обойдется по цене так же, как и потратите на подготовку чернового перед покраской.

Похожие статьи