Как подобрать обои: полезные советы, которые помогут определиться с выбором

Обои – самый распространенный вид отделки жилых помещений. Вопрос о том, как подобрать обои, как их наклеить, какой цвет и материал выбрать не может не волновать каждого, кто планирует ремонт в квартире. Многие люди делают ремонт своими руками именно при помощи обоев. Приведенные ниже полезные рекомендации помогут правильно подобрать обои для каждой из комнат квартиры.

Содержание:

Как подобрать обои: полезные советы, которые помогут определиться с выбором

Обои являются самым популярным материалом для отделки стен.

К важному достоинству отделки стен обоями относится то, что можно не выравнивать стену так, чтобы она была абсолютно гладкой, и это значительно облегчает ремонт. Наклеенные обои скрывают мелкие недостатки (неровности и трещины). Но в этом случае они не должны быть совершенно гладкими. На поверхности должен присутствовать рельеф. Также обоями рекомендуется оклеивать стены при проведении ремонта в новостройках, которые могут дать усадку.

Какие бывают обои

Простейшие обои, это полосы плотной бумаги определенного цвета или с каким-либо рисунком. Стандартная ширина 50-60 см, длина – 10-10,5 м. Их намазывают клеем для обоев и наклеивают на стену. Такая работа достаточно проста, и ее легко могут выполнить два человека. Никаких профессиональных навыков при этом не требуется, а из материалов и инструментов понадобятся только сами обои, клей для них, кисть и стремянка. Этот отделочный материал дешев, при желании можно даже самостоятельно менять обои пару раз в год. К недостаткам простых обоев относится их небольшая прочность и способность выгорать под лучами солнца.

Как подобрать обои: полезные советы, которые помогут определиться с выбором

Таблица сочетания цветов для комбинирования обоев

Если лента материала состоит из двух бумажных полос наклеенных друг на друга, то обои становятся прочнее, их называют дуплекс. Если же склеены три слоя, то, соответственно, триплекс. Такой материал уже достаточно прочен, но клеть его становится сложнее.

Виниловыми называются обои, в которых на слой бумаги наклеена ПВХ пленка. Их еще называют моющимися. Стены, оклеенные такими обоями, можно протирать влажной тряпкой.

К разряду дорогих отделочных материалов относятся флизелиновые обои. При их изготовлении на материал, который называется флизелин, наносятся текстильные волокна. Он становится похож на ткань. В другом случае наносятся тончайшие ворсинки, отчего материал становится похож на велюр. Такие обои нельзя протирать, их можно только осторожно пылесосить. Достоинства флизелиновых обоев – высокая прочность, светостойкость. Но их достаточно сложно клеить.

Различные обои могут быть как гладкими, так и иметь ярко выраженную фактуру. Из разного материала производят обои и специально под покраску. То есть можно их наклеить и сверху покрасить. Перекрашивать такой материал можно несколько раз. Правда, рекомендуется это делать не больше 6 раз.

Как подобрать обои: полезные советы, которые помогут определиться с выбором

Маркировка на обоях.

Чтобы покупатель мог легче ориентироваться, производители наносят на свою продукцию соответствующие пиктограммы. По ним можно очень легко разобраться в том, какова влагостойкость обоев, их светостойкость, устойчивость к механическим воздействиям. Можно легко узнать о том, каким образом наносить клей и как располагать обои на стене. Ведь есть материал, который предполагает нанесение клея на стену. Обо всем этом можно узнать по пиктограммам.

Особенно важно это тогда, когда вы собираетесь выполнять ремонт самостоятельно. На рисунках так доходчиво все изображено, что они понятны даже интуитивно. Да и в каждом магазине можно найти расшифровку этих рисунков. Также есть специальные таблицы, которые позволяют легко подобрать нужное количество материала, если вы знаете площадь комнаты.

Вернуться к оглавлению

Как подобрать обои в разные комнаты

  1. По выбору цвета есть общее правило: чем темнее помещение, тем светлее должны быть обои. Если окна выходят на северную сторону, нужно выбирать обои солнечных оттенков. И наоборот.
  2. По фактуре. Не следует на кухню клеить обои с ярко выраженным тиснением, так как они плохо моются. Лучше всего, как и ванную, в это помещение подходят влагостойкие обои, виниловые.
  3. Не следует делать цвета стен в разных комнатах слишком контрастными.

Гостиная – сердце квартиры. Именно здесь принимают гостей, в этой комнате по вечерам собирается вся семья. Поэтому каждый хозяин хочет обустроить гостиную как можно лучше. Сюда наклеивают дорогие текстильные или велюровые обои, если позволяет бюджет. Или же можно наклеить качественный триплекс, который тоже очень замечательно украсит стены, скрыв все их недостатки.

Как подобрать обои: полезные советы, которые помогут определиться с выбором

Выбор обоев в зависимости от отделываемого помещения.

Если площадь комнаты достаточно большая, то хорошо подойдут качественные обои с крупным рисунком. Если потолок низкий, то расположение рисунка должно быть вертикальным. Цвет нужно подбирать так, чтобы он не сливался с цветом мебели. Но и слишком большой контраст тоже нежелателен. Исключение составляют оригинальные дизайнерские решения, при которых, например, белая мебель располагается на фоне черной стены. Но такие интерьеры – дело профессиональных дизайнеров, все должно быть продумано до мелочей.

В гостиной хорошо выглядят стены с фризом, который может располагаться на расстоянии 1,5 м от пола или под потолком. Если гостиная оформляется в этническом стиле, то тоже можно найти множество вариантов обоев. Например, бамбуковые. Или же поклеить материал под покраску и нанести на него яркий рисунок, если вы оформляете зал в африканском стиле.

Если гостиная маленькая, то лучше оформить ее в духе минимализма, наклеив на стены гладкие светлые обои без рисунка.

Спальня – комната отдыха. В ней должна быть минимальная загрязненность, следовательно, сюда можно поклеить обычные бумажные обои пастельных тонов. Это и комнату сделает привлекательной, и бюджет сэкономит. Правда, если сторона солнечная, придется покупать изделия с хорошей светостойкостью, чтобы они быстро не выгорели.

Вернуться к оглавлению

Использование фотообоев

Как подобрать обои: полезные советы, которые помогут определиться с выбором

Фотообои по цвету должны перекликаться с интерьером комнаты.

Что касается детской комнаты, то для ее оформления особое внимание следует уделять экологической чистоте материала. Многие производители выпускают обои из натуральных компонентов. Нужно учитывать, что предпочтения ребенка зависят от пола и возраста и со временем могут меняться. Для малышей подойдут стены с забавными яркими рисунками, а для подростков – это могу быть фотообои соответствующей тематики.

Кстати, фотообои хорошо подходят и для оформления одной из стен гостиной или спальни. Их клеят и на кухню, и даже в ванную комнату.

Если решено оклеить ванную, то следует выбирать только влагостойкие обои хорошего качества. Подходят для этого и жидкие обои. Но все же те места, где на стены комнаты непосредственно попадает вода, рекомендуется облицовывать кафельной плиткой.

На кухне рекомендуется наклеивать виниловые (моющиеся) обои, которые можно протирать влажной тряпкой. Их качество тоже должно быть достаточно высоким, так как на материал действует повышенная загрязненность воздуха и перепады температур.

Здесь приведены только общие рекомендации по выбору обоев для проведения ремонта в квартире. Эти полезные советы помогут определиться с выбором, если вы никогда раньше не делали подобных покупок. Теперь вы знаете, как правильно подобрать обои. Но выбирая тот или иной цвет, нужно прислушиваться к своим ощущениям, так как у разных людей – разные вкусы. Так, некоторым не нравятся пастельные тона в спальнях и они подбирают яркие цвета, например, красный. То же и при оформлении других комнат.

Следует сначала хорошо продумать весь дизайн помещения и уже затем покупать обои.

Ведь они должны сочетаться не только с мебелью, но и со шторами на окнах, с цветом межкомнатных дверей, с полом, со всеми остальными элементами интерьера.

Похожие статьи