Как покрасить стены в комнате своими руками?

Каждому хозяину хочется, чтобы его дом был самым уютным и красивым. Если вы решили сделать ремонт, то покраска стен поможет вам кардинально изменить вид вашей квартиры, благодаря разнообразию современных красок. Возможно, подготовка стен под покраску займет больше времени и потребует больших усилий, чем подготовка под поклейку обоев. Но зато вы получите прекрасный современный интерьер, цвет которого сможете изменять хоть каждый год. В связи с этим многие интересуются, как покрасить стены самостоятельно.

Как покрасить стены в комнате своими руками?

Покраска стен производится просто и быстро, к тому же нет необходимости покупать дорогостоящее оборудование.

Подготовка стен

Очень важным и трудоемким этапом при покраске считается подготовка стен. Насколько аккуратно вы выполните эту работу, настолько красиво будут выглядеть ваши стены после ремонта. Перед ремонтом желательно полностью освободить комнату от всех вещей, а полы накрыть полиэтиленовой пленкой. Для начала, необходимо очень хорошо очистить стены от старого покрытия и шпателем расчистить все имеющиеся трещины. Если стены были окрашены, старую краску обязательно удаляют щеткой по металлу или шпателем. Если на стены были поклеены обои, их удаляют вместе с остатками клея. Если имеются места с отвалившейся штукатуркой, то ее тоже удаляют, а стену заделывают новым слоем штукатурки.

Как покрасить стены в комнате своими руками?

Перед тем. как красить стены, их необходимо прогрунтовать.

Теперь приступаем к грунтованию стен, чтобы сцепление стены и шпаклевки было надежнее. Для этого готовую грунтовку перемешиваем и наливаем в специальный лоток. С помощью валика плавными движениями наносим грунтовку на всю поверхность. Обязательно следите, чтобы не осталось необработанных участков. Только после полного высыхания грунтовки можно приступать к шпаклевке стен, на это уйдет приблизительно 12 часов.

Расчищенные трещины заделывают смесью алебастра с клеем ПВА или стартовой шпаклевкой, у которой такая зернистая консистенция, что не допустит нового появления трещин. Можно купить готовую шпаклевку или сухую смесь и по инструкции развести ее до нужного состояния. Для выравнивания всех мелких недостатков стены обрабатывают финишной шпаклевкой. После высыхания поверхность шлифуем мелкозернистой наждачной бумагой и избавляемся от пыли с помощью влажной мягкой ветоши или пылесоса. Должна получиться идеально гладкая поверхность белого цвета. После повторной грунтовки и высыхания стены будут готовы к покраске.

Вернуться к оглавлению

Подготовка инструмента и выбор краски

После того как поверхность подготовлена должным образом, можно приступать непосредственно к процессу покраски. Перед тем как покрасить стены, нужно определиться, каким образом это делать, и приобрести инструменты. Для покраски требуются такие инструменты:

Как покрасить стены в комнате своими руками?

Инструменты для покраски стен.

  • 2 кисточки – тонкая и основная;
  • мягкий валик;
  • малярная лента или скотч;
  • лоток для краски;
  • мягкая тряпка;
  • наждачная мелкая бумага;
  • лестница;
  • полиэтиленовая пленка для защиты пола;
  • старые газеты;
  • растворитель.

Но самое большое внимание необходимо уделить приобретению краски. Как правило, выбор хорошей качественной краски и правильный расчет ее затрат в большей степени определяет затраты времени, труда и качество поверхности в будущем.

Как правило, каждое помещение имеет свое прямое назначение. Поэтому и краску необходимо выбирать соответственной. Но часто бывает такое, что микроклимат в комнате периодически меняется, поэтому целесообразно подбирать краску универсальную, которая при любых обстоятельствах будет держаться долго и не создаст проблем.

К такой краске относиться красящее вещество водоэмульсионного типа. Здесь имеется масса преимуществ не только в функциональном, но и экологичном плане. Так, водоэмульсионная краска не имеет резкого запаха, нетоксична и безопасна в пожарном плане. Во время эксплуатации такая краска не будет выделять вредных веществ, даже в условиях высоких температур и попадания солнечных лучей. Хорошим аналогом является и воднодисперсионная краска.

Как покрасить стены в комнате своими руками?

Схема расчета необходимого количества краски для покраски стен.

Следует заметить, что такого типа универсальные красящие вещества можно использовать практически для любых поверхностей, кроме металлических. На металле они будут провоцировать довольно активное образование коррозии. Поэтому перед окрашиванием необходимо сразу же позаботиться о том, чтобы металлические выступы были изолированы.

Большое внимание нужно уделять и цвету стен. Так, выбрать правильно цвет краски – это половина успеха. Нужно его еще уметь правильно нанести, а после этого придать желаемый оттенок и отрегулировать яркость. И здесь на помощь уже придет специальное средство – колер. Оно продается обычно в баллончиках и дает возможность придать поверхности оттенок. А если вам неудобно пользоваться баллоном, то можно приобрести колер, который просто добавляется в необходимом количестве в краску и тщательно с ней перемешивается. Таким образом вы получите оттенок, не схожий ни с какой палитрой, что будет выглядеть довольно оригинально.

Вернуться к оглавлению

Разметка стен перед окрашиванием

Как покрасить стены в комнате своими руками?

Процесс окраски стен валиком.

Теперь пришло время рассмотреть уже и сам процесс окрашивания стен. Для начала нужно сделать требуемые разметки. Сначала полностью изолируются металлические детали и те части стены, которые окрашивать не планируется. Делать это удобнее всего при помощи малярной ленты. Далее, если вы хотите сделать окраску стен в полоску, нужно при помощи карандаша и линейки расчертить линии. При вычерчивании проверяйте правильность линий, используя угольник. Ведь любое искривление будет исправить сложно.

После того как линии будут готовы, нужно по их краю аккуратно наклеить малярный скотч. Сначала надо прокрасить четко линии одного цвета, а потом, после высыхания, другого. Обычно скотч клеится через 1 линию по краю. Так вы сможете попадать на ленту краской и при этом не бояться, что полоска получится неаккуратной. Скотч обычно снимается после высыхания линий. После чего новые полоски клеятся на прокрашенные линии, и процесс повторяется.

Если же вы планируете сделать однотонную стенку, то никаких полосок скотча от вас не потребуется. Нужно будет только позаботиться о защите пола от случайного попадания краски на него. При этом плинтус рекомендуется тоже закрыть лентой.

Вернуться к оглавлению

Техника нанесения краски

А теперь рассмотрим кратко и доступно саму технику нанесения краски. Как правильно красить стены? Так как красить основную часть удобнее всего валиком, то нужно его подготовить, очистив от имеющейся пыли. Затем налейте в емкость немного хорошо размешанной краски и приступайте к работе.

Как покрасить стены в комнате своими руками?

Схема покраски стен.

Обмакните валик в лоток с краской и несколько раз проведите им по краевой его рельефной поверхности, чтобы убрать излишки. Так нужно делать после каждого обмакивания валика. В противном случае окрашивание получится неопрятным, а краска будет растекаться.

После этого с верхнего угла начинайте окрашивать стену в один тонкий слой, при этом не должно быть никаких пробелов. Всегда красьте сверху вниз, так как это уберет возможные подтеки. Да и сам процесс в этом случае более удобный.

Так красится вся основная часть стены. Далее те места, к которым не так легко добраться, аккуратно прокрашиваются кистью. Ее толщина выбирается соответственно ширине и размерам непокрашенных мест. Кисть аналогично обмакивается в краску, после чего удаляются ее излишки ребристой поверхностью лотка.

После этого можно наносить 2-ой слой краски подобным образом. При необходимости наносится и 3-й слой, если вы хотите достичь более насыщенного цвета. Но только его нужно наносить уже тогда, когда подсохнут первые 2, чтобы поверхность выглядела естественно и красиво. Стена готова! Так же будут покрашены и остальные стены в комнате.

Далее вам остается дать высохнуть краске полностью. Теперь можно наносить при желании рисунок по трафарету, состарить стену путем распыления оттеночного колера из баллона или с помощью слабой наждачной бумаги.

Еще хорошим вариантом является присыпка стены бронзовым, серебристым либо золотым порошком. Это своеобразная сухая краска, которая отлично прилипает к поверхности (но это делать надо на слегка влажную стенку) и придает стене более величественный и богатый вид.

Итак, основные моменты того, как правильно красить стены своими руками, рассмотрены.

Это не так сложно, если выполнять все вышеперечисленные рекомендации.

Похожие статьи