Как положить плитку на кухне на пол своими руками

Плитка – самый подходящий материал для выбора пола в кухне. Она легко моется от любого типа пятен, ведь самым часто загрязняемым местом в доме является именно кухня. Укладку плитки можно доверить профессионалам, а лучше всего – сделать все самому. Тем более,  в вопросе о том, как положить плитку на кухонный пол самому, нет ничего сложного. Главное – выбрать качественный материал, подготовить поверхность и уложить пол, учитывая все рекомендации.

Содержание:

Как положить плитку на кухне на пол своими руками

Выбираем плитку

Разумеется, картинка обновленной кухни уже у вас в голове и вы точно знаете, чего хотите. Перед походом в магазин продумайте цветовую гамму пола, будет ли он однотонным или же изобразите геометрический рисунок! Все фантазии можно воплотить, так как выбор кафеля в строительных магазинах велик. Но если четкого плана укладки пола пока еще нет – то определиться с выбором помогут консультанты в магазине.

Как уложить плитку на неровную стяжку.
Как положить плитку на кухне на пол своими руками
>Важно! Выбирая плитку, обратите внимание на качество материала, а не только на его внешний вид. Не все керамические плитки подходят для пола кухни, поэтому на характеристики стройматериала также обратите внимание!
Как положить плитку на кухне на пол своими руками

Строительный рынок разделяет плиточные материалы на несколько видов. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • Кафельная. Такая плитка обладает пористой структурой, а на ее лицевую сторону нанесена глазурь. Для пола такой материал не подойдет. Им лучше всего получится выложить кухонный фартук.
  • Керамика. По сравнению с кафелем – керамика прочнее и тверже. Глазурь надежно защищает такую плитку от влаги и делает ее еще более износостойкой. Среди керамических плиток есть специальные – для пола. Свой выбор можно смело остановить на этом материале. Тем более что разгуляться здесь есть где! Производители предлагают широкий выбор расцветки, размера и фактуры керамической плитки.
  • Керамогранит. Самый вечный и прочный плиточный материал, который только можно себе представить на рынке плиток. Стоит он гораздо дороже остальных своих сородичей, но если у вас в планах пол на века, то инвестиция того стоит. Видов такой плитки также достаточно много на рынке, производители постарался удовлетворить даже самый изысканный вкус потребителя.
Как положить плитку на кухне на пол своими руками

Готовим пол

И так, с выбором плитки определились, теперь нужно подготовить основание для ее выкладки. Плитку можно класть на любой пол. Если поверхность из бетона – кафель отлично приживется.  Можно положить плитку на кухне даже на деревянный пол, главное, чтобы он был идеально ровным и гладким.  И если старая отделка вашей поверхности не ровная, то лучше не ленится и демонтировать ее. Так ваши труды не пройдет даром, а уложенный кафель прослужит гораздо дольше.

Как положить плитку на кухне на пол своими руками

Выравнивают пол под плитку разного рода стяжками: цементной или сухой. В специализированных магазинах продают специальную смесь для стяжки пола. Для выравнивания поверхности можно использовать любую фанеру или же ДСП.

>Совет: Перед тем как класть плитку на пол на кухне, необходимо рассчитать точное количество стройматериала, а лучше с небольшим запасом, чтобы потом не возникло форс-мажорных ситуаций.

Раскладка плитки

Основание подготовили, теперь определяемся со способом выкладки. Вариантов того как класть плитку на пол на кухне достаточно много. Все они просты в своем исполнении и их можно выполнить самостоятельно своими руками, если приноровиться и следовать всем рекомендациям.

Как положить плитку на кухне на пол своими руками

Виды выкладки кафеля:

  • Базовый вид раскладки. Прост в исполнении, потому что особых навыков не требует: плитку укладываем стык в стык. Обычно этим методом выкладывают однотонную плитку, когда не хотят, чтобы пол «забирал» на себя много внимания.
  • Кирпичная кладка. Еще этот вид раскладки называют «в разбежку». Выкладывается плитка в той же последовательности что и кирпичи: верхний экземпляр ставим над стыком двух нижних.
  • Шахматы. Здесь все понятно – в основном в таком стиле выкладки плитки нужно использовать несколько цветов. С одним цветом поиграть не получится.
  • Модульный. Это чередование плиток различных цветов и, возможно, фактур или размера более двух разновидностей. Очень важно подобрать правильные цвета, чтобы они гармонично смотрелись друг с другом. Чередовать такую плитку можно в разных направлениях.
  • Полосы. Такая укладка выполняется из нескольких цветов полосами. Их можно размещать параллельно или наперекосяк – как пожелает ваша фантазия, и позволят площадь помещения.
Как положить плитку на кухне на пол своими руками
Как положить плитку на кухне на пол своими руками

Наглядно о том, какими методами можно положить плитку на пол на кухне смотрите видео ниже.

Плитка на пол своими руками...
Как положить плитку на кухне на пол своими руками

Порядок укладки плитки:

  1. Для начала разложите ваш кафель по периметру комнаты, не приклеивая ее. Это поможет вам обрезать по необходимости крайние кусочки плитки, понять, если изразцов не хватает. Если вы планируете укладку рисунком, то этого этапа избежать не удастся.
  2. Убираем плитку. Пол нужно разделить на две части. Сделать это можно рейкой, длина которой будет ровна ширине площади пола. Рейку важно прикрепить к полу. Можно прибить доску гвоздем. Плитку клеим вплотную к рейке.
  3. Клей наносим на плитку или сразу на пол – разницы нет. Между каждым изразцом устанавливаем специальный крестик. Это поможет обеспечить аккуратный и одинаковый зазор между изделиями. После выкладки плитки – немного придавите ее, чтобы она заняла свое место и уплотнилась в клею.
  4. Для того чтобы отрезать кусочек плитки понадобиться плиткорез. Линии отреза тщательно отмеряем и прочерчиваем на изделие, делаем только надрез на кафеле плиткорезом. Затем надламываем по надрезу нашу плитку.
  5. После выкладки всей площади с одной стороны рейки, ждем, пока пол полностью просохнет, и убираем палку. Укладываем наши изразцы на остальной половине кухни.
  6. После того, как пол высохнет – затираем швы специальным раствором. Его наносим мягким резиновым шпателем. Движения должны быть осторожными и слегка вдавливаемыми.
  7. После того, как затирка высохнет – аккуратно отмываем плитку от остатков затирки и оставляем еще немного «уложиться» наш новый плиточный пол.
Как правильно уложить плитку на пол. Советы профессионалов.
Как положить плитку на кухне на пол своими руками
Похожие статьи