Как построить бассейн на даче из чаши своими руками

Далеко не все дачные участки находятся вблизи природных водоемов, дарящих прохладу в жаркий денек и предоставляющих возможность окунуться и поплавать вволю.

Однако сегодняшним дачникам представляется прекрасная альтернатива – бассейн, построенный своими руками. В нем вода согреется и хорошенько отстоится, поэтому отлично подойдет для поливки огорода. Ребятишки придут в восторг от такого сооружения и заменят планшеты и компьютеры на увлекательные водные процедуры. Бассейн, безусловно, является действенным инструментом для оздоровления и улучшения самочувствия всей семьи.

Содержание:

Как построить бассейн на даче из чаши своими руками

Чаша для бассейна своими руками

Как построить бассейн на даче из чаши своими руками

Многие дачники предпочитают не приобретать готовую чашу, а формировать ее непосредственно на месте будущего бассейна. Обычно для строительства подобных сооружений используется бетон, который имеется в любом специализированном магазине. Если жидкий бетон раздобыть не удается, то на даче размещается обыкновенная бетономешалка, в которую засыпается сухой бетон и немного песка.

Создание полностью бетонной чаши займет массу времени, так как придется монтировать опалубку и производить заливку. Имеется упрощенная модель подобного бассейна. В нем из бетона создается одно только дно, а на изготовление стеновых поверхностей идут блоки из пенополистирола или листы из нержавейки. Блоки отлично согревают воду, так как имеют незначительную степень теплопроводности. Стены из стали довольно легко устанавливаются, поскольку производители предлагают уже готовые стеновые изделия, оснащенные дополнительным оборудованием, к которому относится облицовочный материал и крепежные детали.

Установка бассейна с покупной чашей

Как построить бассейн на даче из чаши своими руками

Если принято решение приобрести готовую чашу, то для ее установки потребуется разметка площади. С этой целью измеряется сама чаша, а затем отмечается колышками место под котлован. Далее от колышек делается  небольшое отступление и начинается процесс удаления верхнего слоя почвы. Отступление даст возможность свободно опустить и разместить чашу, утеплить ее, а также соорудить надежный фундамент.

Теперь можно начинать рыть котлован. Глубина котлована должна превосходить глубину чаши на полметра. Дно котлована заполняется слоем песка толщиной в 20 сантиметров и покрывается сеткой из металла, на которую выливается бетон.

Далее для строительства бассейна на высохший бетон укладывается геотекстильная ткань и пенополистирольные плиты. Эти плиты затем покрываются толстой и надежной пленкой. Для утепления стен используется полистирол и полиэтиленовая пленка.

Монтаж чаши

Как построить бассейн на даче из чаши своими руками

Чаша осторожно опускается на дно готовой ямы. Теперь ее можно соединять со всеми нужными коммуникациями. Трубы защищаются специальным рукавом, прикрепленным на скотч, чтобы не случилось смещения.

Чтобы забетонировать пространство между землей и стеновыми поверхностями бассейна, надо внутри чаши разместить распорки, которые помогут устоять пластмассовым стенам под напором бетонной смеси. Затем размещаются опалубка и арматура. Не стоит заливать сразу весь объем раствора. Его лучше размещать послойно. С этой целью бассейн заполняется водой на 30 сантиметров и на такой же уровень поднимается бетон. После застывания процедура повторяется. В конце концов, бетонный слой достигнет поверхности земли.

После этого надо подождать пару деньков для окончательного высыхания заливки, а затем избавляться от опалубки.

Пустоты, которые сформировались от опалубки, следует заполнить песком вперемежку с водой и хорошенько утрамбовать. Теперь можно заняться уборкой территории, расположенной возле бассейна, а затем постараться украсить и облагородить ее.

Похожие статьи
  • Крытый бассейн для дачи

    Современная дача – это благоустроенная зона, основным предназначением которой является отдых с удобствами. Изнурительные работы на огороде остались в...

  • Бассейн для дачи с подогревом воды

    Став счастливым обладателем бассейна на даче, многие сталкиваются с проблемой недостаточного прогрева воды естественным путем. Вопрос особенно актуален...

  • Оформление бассейна на даче + фото

    Пару десятилетий назад бассейн на даче слыл диковинкой и являлся свидетельством финансового благополучия владельцев участка. Развитие современных...