Как построить стационарный бассейн на дачном участке

Каждый владелец своего дома хотел бы иметь на его территории бассейн. Большинство людей уверены, что строительство бассейна слишком затратное и откладывают его начало. Но если постараться, то можно построить стационарный бассейн хорошего качества на даче своими руками, при этом, значительно сэкономив.

Как построить стационарный бассейн на дачном участке

Существует несколько вариантов строительства:

установка на участке бетонной чаши, которую можно затем декорировать мозаикой для бассейна
— установка в котлован готовой полипропиленовой или стеклопластиковой емкости.

Выбор варианта остается за хозяином. Стоит учесть то, что строительство бетонной чащи выходит дороже, чем покупка готовой емкости. Но используя монолитный бетон, можно сделать бассейн как любого размера и глубины, так и любой формы, а варианты готовых ванн не особо различны.

Для начала строительства необходимо правильно подойти к выбору его расположения. Чтобы не возникала необходимость постоянно чистить бассейн от листьев и мусора, его необходимо строить не вблизи деревьев и кустарников, а также длинной стороной по направлению сопутствующего ветра.

Чтобы не затрачивать большое количество энергии на снабжение бассейна водой, рекомендую располагать его недалеко от питающего источника воды.

Как построить стационарный бассейн на дачном участке
Если вы решили установить готовую чашу бассейна, то делать это нужно в том месте, где грунтовые воды проходят глубоко. Иначе возникнет необходимость в установке мощных анкеров, которые не дадут грунтовым водам вытолкнуть бассейн на поверхность. Готовые чаши для бассейнов можно приобрести на сайте aquacomplex.com.ua

Когда место определено, то остается решить, какой формы будет бассейн и рассчитать его размер. Начинается работа с копания котлована. Своими руками сделать это практически невозможно, поэтому следует нанять экскаватор. После окончания машинных работ доводим его до нужной формы уже своими силами.

Не нужно полностью помещать чашу бассейна в котлован. Оставьте его на 30 см над поверхностью, чтобы он выгодно смотрелся на местности, а также дополнительно препятствовал попаданию в него листвы и мусора.

Далее обустраиваем внешние коммуникации: канализацию, насос, фильтр воды, сеть снабжения водой и электричеством. Если вы решили делать бетонный бассейн, то вам дополнительно необходимо обустроить его гидроизоляцию.
Следующим этапом считается армирование стенок и дна бассейна, а после – его бетонирование (толщина стен должна быть не менее 20 см). По окончанию работ устанавливаем насосно-фильтрующую станцию, в которую будет происходить закачка и фильтрация грязной воды.

Похожие статьи