Как повесить шторы красиво и правильно: варианты, способы и крепления для штор, а также фото стильных занавесей на крючках и люверсах

Шторы – завершающий и очень важный элемент, придающий интерьеру завершенность. Выбор штор производят исходя из стиля оформления, цветового решения, мебели, других элементов декора. Но как бы правильно не были выбраны портьеры, их необходимо красиво повесить и драпировать.

Существуют различные дизайнерские приемы, позволяющие даже из самых простых типов портьер создать оригинальное оформление. С помощью приемов драпировки одной и то же занавеси можно придать торжественность, необходимую в интерьере гостиной или романтичность и игривость, подходящую для спальной комнаты. Существует немало вариантов, как красиво повесить шторы, фото на нашем сайте могут подсказать оригинальный способ декорирования.

Как вешать шторы с ламбрекеном, нитяные и классические: современные виды креплений

В значительной степени на то, как правильно и красиво повесить шторы, влияет размер оконного проема. На узкое окно хорошо подойдут различные виды жалюзи, а для более широкого проема лучше использовать классические варианты портьер. Размер окна можно визуально изменить, используя подхваты, а так же смещая полотна относительно краев проема. Самым простым и распространенным способом является, как вешать шторы на крючки. Способ немного трудоемкий и требует изготовления небольших петель, равномерно расположенных по верхнему краю полотен. Однако данный вид крепления обеспечивает надежность и незаметность соединения штор с крючками.

Для драпировки ткани используют чередование при навешивании петель, что создает красивые вертикальные складки. Обычно место стыка закрывается декоративной планкой изготовленной из дерева, алюминия или пластика. Этот метод крепежа во многом схож с тем, как вешать шторы нити. Обычно верхний край нитяных штор имеет жесткую ленту с петлями, которые навешивают на крючки. Крепление на тканевых петлях или люверсах значительно упрощает снятие и навешивания штор. Для такого вида крепежа используют карнизы штанги, которые обеспечивают свободное перемещение по ним портьер.

Технология крепежа зависит и от вида штор, и от наличия дополнительных декоративных элементов. Имеются свои особенности и у того, как вешать шторы с ламбрекеном. Раньше для этого использовали карниз с дополнительной направляющей, где и находился крепеж для фиксации ламбрекена. Сегодня для этого используют новую систему крепежа на защелках и липучках, позволяющую устанавливать ламбрекен на одну направляющую с полотном портьер. При этом крепеж производится сверху и не мешает перемещаться по направляющей основному полотну.

Как лучше произвести крепление штор на пластиковые окна: оптимальные варианты

Появление окон ПВХ вызвало необходимость разработки новых систем и способов крепежа штор. Многие виды традиционных портьер могут использоваться и для пластиковых окон, но имеется одна особенность: при откидывании створки в режиме проветривания желательно, чтобы окно не задевало ткань. Перед тем, как закрепить шторы на пластиковое окно требуется правильно промерить и установить карниз или отрегулировать положение направляющих, чтобы обеспечить необходимое расстояние между окном и тканью.

Возможны и другие варианты, как правильно вешать шторы на окна ПВХ. Например, рулонные шторы позволяют немного расширить объем, сделать комнату просторней. Этот прием нередко используют в малогабаритных квартирах. Имеются свои преимущества и у жалюзи. Регулируя угол наклона ламелей и степень их подъема или раздвижения можно плавно регулировать степень освещенности помещения. При этом следует учитывать, что на горизонтальных жалюзи быстрее скапливается пыль, и они нуждаются в более частом уходе и чистке.

Похожие статьи