Как правильно клеить широкие обои

Широкие обои в нашей стране достаточно дивное явление. Наши соотечественники для наклеивания привыкли пользоваться стандартными рулонами. Однако, надо признать, что в последнее время широкие обои все больше завоевывают рынок. С подобными обоями принцип работы не слишком отличен от обычных рулонов. Использование широких обоев позволяет намного сократить усилия, которые придется затратить, благодаря своей ширине. В этой статье обсудим, как правильно клеить широкие обои, как грамотно подобрать обои, провести разметку стен, а также как провести оклеивание всей комнаты.

Содержание:

Как правильно клеить широкие обои

Как правильно клеить широкие обои

Как клеить широкие флизелиновые обои, когда стены не слишком ровные? В таких случаях нужно с тщательностью выравнивать поверхность стены с помощью сухих смесей или обшивать стены листами гипсокартона. С помощью гипсокартона также можно выполнить дополнительную теплоизоляцию. Это будет актуально, если начинает появляться плесень и грибок. На стены, у которых имеются признаки грибка ни в коем случае нельзя клеить обои до проведения удаления грибка, а также всех причин его появления.  

После выполнения выравнивания стен нужно позаботиться о нормальном температурном режиме помещения. Также не стоит пускать в комнату сквозняки и допускать перегрева воздуха во время выполнения работы.

Грунтуем стены

На выровненные стены до начала оклейки обязательно необходимо наносить грунтовку. Грунтовка помогает законопатить  все микроскопические поры на стене. Она также помогает сэкономить клей, т.к. клей не стане слишком впитываться в стену, а это обеспечить отличную прилипаемость обоев. По всем правилам оклейки должно обеспечиваться отличное сцепление обоев с поверхностью, а это обеспечивается как раз обработкой грунтовкой. Также со стены нужно удалять всю пыль.

Как правильно клеить широкие обои

Обобщив все, скажем, что клей намазанный на стену без грунтовки, достаточно быстро впитается и плотно приклеить широкие обои не получится. Грунтовка должна полностью высохнуть до начала оклейки обоев.

Клеим широкие обои

Во время покупки обоев и клея, обязательно проверьте их совместимость. Нужно обращать внимание и на группу обоев, т.к по общепринятой классификации все материалы разделяются на тяжелые, плотные и легкие обои. Во время работы с обоями нестандартными нужно обрабатывать клеем только стены, но изучить инструкцию будет не лишним.

Как клеить широкие виниловые обои так, чтобы не было видно стыков? Для этого нужно начинать работу от окна в сторону падающего потока света. Во время стыковки не забывайте про совпадение узора или рисунка. Для этого может потребоваться на 1 рулон больше, но результат будет того стоить.

Как правильно клеить широкие обои

В основном процесс оклейки широких обоев ничем не будет отличаться от поклейки обычных обоев. Точно также широкие обои должны клеиться, начиная с верха и середины. Если получилось так, что какие-либо неровности стен все же появились, то нужно сделать с края небольшой надрез и соединять края надреза внахлест.

В процессе оклеивания больших рулонов целесообразно будет применение двух стремянок, т.к в этом случае лучше всего будет получаться разравнивание полос. А еще будет осуществляться минимальное перемещение работающих.

Как правильно клеить широкие обои – инструкция

1. Во-первых, нужно замерить длину стены и понять, сколько полных полос поместится.

2. Обязательно нужно выполнить разметку первого полотна. Начинать нужно от окна и двигаться в глубину комнаты. В 105 см от угла с помощью отвеса нужно провести вертикальную полосу. На вариант несоответствия угла вертикальности следует оставить 1-2 см.

3. Очень важным моментом является оклейка углов. Рекомендуется оставлять напуск на угол. Этот напуск позже будет перекрыт рулоном, который будет наклеен с противоположной стороны. Это будет лучше, чем если получится щель.

4. Затем отрезайте нужное на одну стену количество целых полос, оставляя небольшой припуск в длину. Хорошенько промазывайте  стену клеем на ширину, равную ширине полосы, при этом нужно немного выходить за отмеченную линию.

5. Далее приступайте к наклейке с помощником. Один должен держать верхний конец полотна и, поднявшись на стремянку, приложить полотно к линии потолка и к проведенной вертикальной линии. Вертикаль должен регулировать второй человек.

6. Начинайте разглаживать полосу по стене. Все возникающие пузырьки воздуха нужно вытеснять, двигаясь от середины к краю. Запомните, что не нужно растягивать обои по горизонтали, т.к после их высыхания образуется щель. Обои будут возвращаться в свое начальное положение.

7. Следующее полотно нужно располагать вплотную к уже наклеенному, без нахлеста и зазора.

8. Обычно точное число целых полос на стену не получается. Последнюю полосу всегда приходится разрезать по вертикали. Полотно на следующей стене нужно накладывать от угла, перекрывая отрез. Весь клей, выступивший нужно вытирать чистой тряпкой.

9. Получившиеся излишки можно подрезать после полного высыхания полотен. Если это делать до полного высыхания, то у вас получится съеженный лист и будут неровные зазоры, которые невозможно будет убрать.

Как правильно клеить широкие обои

Как клеить обои в неудобных местах

Использование широких обоев подразумевает усложнение оклейки неудобных мест – за батареями, углов, частей над проемами. А вот пололки клеить такими обоями намного легче.

Для того, чтобы поклеить широкие обои за батареями, их придется разрезать на мелкие части. Самым лучшим вариантом будет отрезка нескольких частей от одного полотна, которое предназначается для наклеивания на ровных частях.

Как правильно клеить широкие обои

Также во время наклеивания обоев в неудобных местах будут сложности в совпадении рисунков. А если еще промахнуться с размером, то подогнать рисунок и вовсе не получится. Для этого необходим опыт, а с первого раза, скорее всего, не все получится.

Лучше всего для таких операций подойдут флизелиновые обои, т.к. их можно будет перемещать по стене после наклейки минут 10.

Как одному поклеить нестандартные обои

Несмотря на то, что все считают, что широкие обои нужно клеить только с помощником, эту работу можно выполнить одному. Средняя ширина рулонов составляет 106 см, а размах рук – 150 см. Исходя из этого, скажем, что вполне можно проводить выравнивание и состыковывать швы.

Как правильно клеить широкие обои

Даже если сразу не все получилось, всегда можно снять полотно, еще раз промазать стену и заново приложить полотно, но при этом учесть допущенные ошибки. Очень важно, что все операции по поклейке широких обоев нужно выполнять в закрытых помещениях, в которых исключаются все возможные сквозняки. Окна и двери допускается открывать только через сутки после окончания работ.

Полезные советы по оклейке

В окончание нужно привести несколько достаточно простых, но очень полезных советов, которые помогут правильно клеить широкие обои. До начала работ подготовьте все нужные инструменты. Таким образом можно будет сэкономить и время, и деньги.

Как правильно клеить широкие обои

Помимо ознакомления с технологией оклейки широкими обоями нужно еще понимать дизайнерские особенности. Так, при определенной комбинации обоев можно скрывать имеющиеся недостатки помещения, а также, наоборот, подчеркивать достоинства.

Например, если выполнить горизонтальное чередование, то можно визуально уменьшать высоту помещения, а вертикальное чередование увеличивает зрительную высоту комнаты и расширяет узкие проходы. Способ «акцентная стена» выделяет основные предметы мебели. А обойные вставки могут стать отдельные украшениями.

Видео

Похожие статьи