Как правильно красить трубы

Первоочередная задача краски для труб – защита их от коррозийных процессов. Ведь множество труб в современных домах выполнены из стали, и они в большинстве случаев не имеют антикоррозийного покрытия.

Печальнее всего то, что 80-е и 90-е года «подарили» стране множество систем отопления и водоснабжения весьма плохого качества. Это связано с тем, что деятельность строительных компаний в это время практически не контролировалась. Плюс к этому они вынуждены были экономить на всем. Поэтому они и использовали при монтаже трубы из стали с тонкими стенками. В итоге неокрашенные трубы, которые и так не особо отличались высоким качеством, быстро портились и разрушались. Конечно, краска лишь ненадолго может продлить жизнь таким трубам, но это все равно лучше, чем ничего. Да и сейчас трубы для водопровода часто устанавливают из стали только потому, что они выгоднее по цене.  Из нашей статьи вы узнаете как правильно красить трубы.

Содержание:

Как правильно красить трубы

Просушка

Как правильно красить трубы

Сначала трубы нужно хорошо просушить. Ведь именно на этих конструкциях, подающих холодную воду, скапливается конденсат. Это связано с тем, что сами трубы несколько холоднее окружающей среды.

В просушке нет ничего сложного. Надо просто заранее набрать нужный объем воды и после не открывать кран с холодной водой. За определенное время труба с холодной водой быстро приобретет такую же температуру, как и воздух в помещении, а влага постепенно испарится. Если красить предстоит стояк, то нужно будет применять вентилятор. Обильный и интенсивный воздушный поток быстрее удалит конденсат.

Покраска

Как правильно красить трубы

Перед началом покраски следует удалить с поверхности трубы всю прежнюю красу и очистить ее от ржавчины. Это делается обычным ножом. Остатки грязи и ржавчины можно снять в самом конце металлической щеткой.

Далее наносим на поверхность трубы антикоррозийную грунтовку. Это даст отличную защиту от ржавчины, плюс на грунтовке краска продержится очень долго.

Когда грунтовка подсохнет, можно наносить саму краску. При этом краску желательно наносить в два слоя. Лучше не использовать сильно густую красящую жидкость, так как сохнуть она будет дольше.

Нанесение краски на горячие трубы

Как правильно красить трубы

Можно также красить и горячие трубы. Но при этом нужно будет соблюдать несколько дополнительных правил:

  1. Вместо кисти рекомендуется использовать метод распыления. Это создаст более равномерные слои и не будет выделяющихся следов от кисти.
  2. Стену и пол лучше дополнительно защитить от попадания на них красящего вещества. Газета – не самый лучший вариант для этого случая. Она постоянно будет отходить от поверхности и в итоге после процесса покраски придется лицезреть ужасные на вид потеки, от которых будет весьма непросто избавиться. Лучше использовать большую полиэтиленовую пленку, приклеенную на скотч. При этом одним куском можно будет закрыть сразу стену и пол под ней.
  3. Нужно быть готовым к тому, что краска на горячей трубе будет высыхать дольше и пахнуть сильнее. Поэтому помещение следует проветривать более интенсивно, если нет желания получить головную боль и проблемы с легкими.
  4. Использовать лучше специальную термостойкую краску, которая не изменит своих свойств и цвета даже при температуре в 100 градусов. Обычная белая краска при нанесении на горячую поверхность почти наверняка изменит свой цвет и будет выглядеть некрасиво.

Расчет нужного количества краски

Все производители краски пишут на своих изделиях примерный расход на квадратный метр площади. Но нужно учесть тот факт, что наносить следует два слоя краски. Площадь рассчитывается просто, она равна произведению длины окружности на показатель высоты цилиндра. Под цилиндром в нашем случае подразумевается труба.


Хотите узнать цену на круглую трубу в Судаке? Советуем посетить сайт ipk.com.ru

Похожие статьи