Как правильно подключить светодиодную ленту: инструкция

Вид электросхемы, посредством которой подключается светодиодная лента, определяется несколькими нюансами: размером изделия и его модификацией.

Обычно традиционная лента обладает пятиметровой длиной. Ленты бывают одноцветными. Есть еще RGB-ленты. Из нашей инструкции вы узнаете, как выполнить подключение светодиодной ленты своими руками. И где найти мастера, который сделает работу за вас

Содержание:

Как правильно подключить светодиодную ленту: инструкция

Схема подключения светодиодной ленты

Как правильно подключить светодиодную ленту: инструкция

Схема подключения светодиодной ленты очень проста. С этой  целью она присоединяется к блоку питания, который в свою очередь включается в сеть, где имеется 220 вольт.

Если блок питания оснащен специальными шнурами, то необходимо «держать равнение» на их оттенки. Шнур, которому предстоит быть подключенным к сети, традиционно оснащается штепсельной вилкой.

Повсеместно красный оттенок означает плюс, иссиня-черный или темно-синий предназначается для минуса.

При завершении работ по подключению проводников следует постараться запитать ленту. Если минус или плюс установлены не на своем месте, то трагедии не приключится. Но и давать свет лента на основе светодиодов тоже не будет. Придется переустановить проводники и снова их подключить.

Как правильно подключить светодиодную ленту: инструкция

Схема подключения светодиодной ленты

При подключении светодиодной ленты  своими руками, она должна отлично контактировать с проводником.

Имеется пара методик присоединения питающего провода к световому изделию

  • При первом способе применяется коннектор. При этом у коннектора отодвигается особая зажимающая пластина. Затем он надвигается на свободную кромку ленты, а между тем зажимающая пластина возвращается на прежнее место. Далее соединяются провода, которые тянутся от коннектора до блока.
  • При втором методе питающий провод соединяется посредством качественной пайки. При этом способе отпадает необходимость в приобретении коннектора. Кроме того, он считается более надежным и прочным.

Если необходимо присоединить пару светодиодных лент, то придется воспользоваться более мощным и довольно объемным блоком питания. И скорее всего придется покупать светодиоды оптом, чтобы сэкономить.

Если требуется присоединить к ленте маленький фрагмент другой ленты, то следует прикреплять их последовательно одну к другой. Это обеспечит минимальное падение напряжения.

Схема подключения светодиодной RGB ленты

Как правильно подключить светодиодную ленту: инструкция

У светодиодных RBG лент иная схема подключения. Дело в том, что цепь в обязательном порядке должна иметь контроллер, чтобы контролировать оттенки ленты и их световую интенсивность.

Чтобы правильно подключить светодиодную ленту своими руками нужно выполнить несколько этапов. Сначала блок питания состыковывается с бытовой сетью. А в дальнейшем он соединяется с контроллером.

Как правильно подключить светодиодную ленту: инструкция

Схема подключения светодиодной RGB ленты

Такой вид ленты отличается от одноцветного аналога. Присоединение RGB-лент происходит посредством 4-х проводников. 3 проводника руководят тонами ленты. Тона бывают темно-синими, красными и зелеными. Общим проводом принято считать четвертый. Контроллер, а также кромки ленты оснащены маркировкой вывода, которая имеет вид буквы «R» — это красный тон. Маркировка «G» имеет зеленоватый оттенок. «В» и окрашена в темно-синий тон. «V-плюс» — это общий провод.

Присоединение RGB-лент к контроллеру осуществляется коннекторами или припаивается. Если есть необходимость в присоединении нескольких RGB-лент, то придется воспользоваться  специальными RGB-усилителями, которые способны формировать синхронность управления оттенками и силой свечения диодов.

Процесс подключения нескольких RGB-лент заключается в следующем. Вторая лента присоединяется к RGB-усилителю, который прикреплен к главной ленте. Питанием, естественно, снабжает блок питания. При этом применяется не только отдельный блок, предназначенный для усилителя, но и главный питающий контроллер. Чтобы присоединить отдельно блок питания и отдельно контроллер, специалисты советуют обзавестись парой блоков питания.

Похожие статьи