Как правильно самому установить пластиковые окна в квартире + видео

Вряд ли сегодня нужно кому-то доказывать, что современные пластиковые окна со стеклопакетами лучше тех оконных систем, которыми мы пользовались раньше. Ведь они отличаются массой преимуществ, обеспечивая предельно надежную защиту от внешних шумов и холода. Однако не все знают о том, как правильно осуществляется замена окон на новые пластиковые или как проводится установка пластиковых окон в недавно возведенный дом.

Естественно, многие хотят добиться максимальной экономии, в связи с чем ими осуществляется установка пластиковых окон своими руками. Тем более, что при всей сложности самой структуры окон их установка на любом объекте в преимущественном большинстве случаев не вызывает никаких сложностей и не обуславливает необходимость в использовании специализированных инструментов.

Содержание:

Как будут проводиться работы

Сразу стоит отметить несколько шагов, которые можно будет выполнить самостоятельно для установки пластиковых окон:

  • проведение замеров;
  • демонтаж уже установленной конструкции;
  • подготовка новых окон;
  • установка.

Затем, как будут проведены замеры, вы сможете звонить в любую соответствующую вашим условиям фирму, которая сможет изготовить окна. В такой компании вы сможете сделать заказ пластикового окна в полном соответствии со своими требованиями, а также заранее узнать, сколько стоит пластиковое окно. С установкой заказывать, соответственно, не стоит.

Внимание. В обязательном порядке обратите свое внимание на то, предоставляет ли компания гарантию от производителя и на каких условиях она это делает.

Нередко случается так, что гарантия распространяется исключительно на те оконные конструкции, которые устанавливаются специалистом компании в соответствии с инструкцией. Ведь компания прекрасно понимает, что если в процессе установки будут допущены какие-либо ошибки или же упущены те или иные важные моменты, то в итоге это может повлиять на все преимущества пластиковых окон.

Замеры

Как правильно самому установить пластиковые окна в квартире + видео

Перед тем как установить пластиковое окно своими руками, изначально нужно провести грамотный замер, а также рассмотреть все нестандартные ситуации, которые могут присутствовать. Замеры для установки пластикового окна, делаются следующим образом:

  • замеряются само пластиковое окно и ширина проема, куда будет осуществляться установка;
  • замеряется высота проема и добавляется толщина будущего подоконника;
  • после этого определяется предварительный размер пластикового окна, который составляет ширину проема и прибавленные к нему две величины зазора, а также высоту проема и две величины зазора + высота подставочного профиля.

Замеры перед установкой осуществляются минимум в трех местах по всем габаритам, так как встретить абсолютно ровные проемы на сегодняшний день практически невозможно.

Используя отвес, осуществляется проверка вертикальной кривизны проема. Теперь используется водяной уровень, которым осуществляется проверка горизонтальной кривизны. Если есть какие-либо неровности, то в таком случае вам следует удобным вам образом выразить это на бумажном эскизе.

Особенности проведения замеров

Как правильно самому установить пластиковые окна в квартире + видео

Есть несколько моментов, которые нужно учитывать в процессе замеров:

  • замеры должны осуществляться одинаково ко всем таким проемам в помещении, или же по крайней мере к тем, которые расположены с одной стороны. Ширина их может различаться, но при этом все они должны иметь одинаковую высоту, выбираемому по наименьшему размеру;
  • установка пластикового окна должна осуществляться приблизительно на 2/3 от общей ширины стены во внутренней части. Если в будущем есть планы провести обшивку стен при помощи теплоизоляционного материала, то тогда вам нужно будет выставлять окно еще немного дальше. На полученном расстоянии будет находиться плоскость установки, то есть внешняя оконная плоскость;
  • зачастую вполне достаточно просто измерить длину установленного отлива или же просто берутся результаты замера ширины оконного проема, после чего к ним добавляется 50 мм на загиб. Ширина отлива будет высчитываться в качестве расстояния от монтажной плоскости до внешнего края стены, а потом к полученной величине добавляется расстояние на выступ, также делается определенный запас на отгиб. Опять же, следует учитывать то, собираетесь ли вы в будущем обшивать здание вагонкой или же осуществлять теплоизоляцию внешних стен;
  • ширина подоконника составляет расстояние от плоскости установки до внутренней стены, к которому добавляется также размер вылета и вычитывается ширина оконной рамы. В данном случае вылет берется, учитывая то, что в случае установки отопительного радиатора устройство должно будет перекрывать только одну треть его размера;
  • откосы лучше всего измерять после того, как будет установлено пластиковое окно, потому что заранее определить его ширину довольно сложно. Длина же составляет высоту оконного проема, а также запас, который нужно будет оставить для последующей раскройки.

Стоит отметить, что если проведение замеров осуществляется в частных или же старых домах, то в таком случае лучше всего будет изначально сбить определенную часть откосов с каждой отдельной стороны в местах проведения замеров, так как нередко случается так, что размер проема значительно превышает габариты устанавливаемого окна, а все остальное пространство заполнено специализированным утеплителем или же цементным раствором. Помимо этого, вы сможете также существенно расширить новые окна, а также увеличить общую площадь остекления.

Демонтаж

Как правильно самому установить пластиковые окна в квартире + видео

Если речь идет о том, что установка пластиковых окон будет осуществляться в уже эксплуатируемое помещение, перед проведением всех работ изначально нужно будет полностью избавиться от старой конструкции, причем проводить все нужно предельно внимательно и аккуратно, чтобы не пораниться, а также исключить возможность выпадения изделия наружу, что является особенно актуальным для многоэтажных домов.

  • первоначально нужно будет удалить все стекла;
  • далее при помощи болгарки или ножовки сделать пропилы в горизонтальных и вертикальных элементах рамы;
  • при помощи ручных инструментов извлечь конструкцию из проема.

В определенных ситуациях можно удалить старое окно даже без каких-либо деформаций.

Как крепить раму?

Как правильно самому установить пластиковые окна в квартире + видео

В данном случае технология установки будет выбираться в зависимости от того, из какого материала состоят стены здания, а также какие габариты имеет пластиковое окно. На основании этого уже будет выбираться технология, а также инструменты крепления.

Фиксация пластикового окна после установки может осуществляться следующим образом:

  • используя монтажные анкеры или же стандартные дюбели, которые могут внедряться через стены, вставляясь в высверленные заранее сквозные отверстия;
  • анкерными пластинами, которые нужно будет вжать в профиль. Другими словами, они не входят в саму структуру стены, а монтируются враспор, после чего закрепляются при помощи шурупов.

Первая технология считается самой крепкой, вследствие чего ее активно сегодня используют, когда нужно установить тяжелые пластиковые окна. Когда используется сквозной крепеж, окно становится предельно устойчивым, даже к достаточно сильным механическим нагрузкам. Помимо этого, когда анкеры проходят через саму раму, можно провести более точную вертикальную и горизонтальную регулировку.

Но если вы хотите понять, как установить пластиковое окно самостоятельно и при этом оно имеет не самые большие габариты, то вас должна заинтересовать технология с применением зубчатых пластин, потому что они не портят дизайн окна, так как в итоге скрываются за откосами.

Как устанавливать?

Установка осуществляется в несколько шагов:

Как правильно самому установить пластиковые окна в квартире + видео
  • рама вставляется в проем, при этом по периметру должны располагаться специализированные пластиковые уголки, с помощью которых можно будет обеспечить технический зазор;
  • через отверстия в раме отмечаются точки, затем она убирается и просверливаются отверстия при помощи сверла, подходящего под материал вашей стены. Затем она возвращается на место и «наживляются» крепежи;
    Как правильно самому установить пластиковые окна в квартире + видео
  • окончательное крепление можно будет осуществлять только тогда, когда вы тщательно измерите горизонтали и вертикали. Не сильно старайтесь затягивать раму, потому что она просто может в итоге выгибаться;
  • демонтированные комплектующие верните обратно, после чего проверьте, нормально ли была установлена конструкция;
    Как правильно самому установить пластиковые окна в квартире + видео
  • зазоры тщательно запеньте, а внутри и снаружи швы изолируйте специализированными защитными лентами;
  • заполните пеной пустоту под водоотливом;
    Как правильно самому установить пластиковые окна в квартире + видео
  • когда она затвердеет, нужно будет устанавливать подоконник. Если вы хотите сделать незначительное отклонение от окна, можно будет запенить пространство под подоконником;
  • в итоге, устанавливается отлив для пластикового окна. Для этого, изначально нужно вырезать его в заданный размер и зафиксировать на раме. В процессе проведения отделочных работ стоит также оформить наружные откосы, чтобы действительно считать окно готовым к эксплуатации.

Если вышеприведенная технология будет вами полностью соблюдена, то в таком случае вы можете быть уверенными в том, что в итоге получите действительно надежное пластиковое окно, которое прослужит вам в течение долгих лет, не теряя ни своего первоначального внешнего вида, ни каких-либо эксплуатационных характеристик. Крайне важно в данном случае уделять особенное внимание каждому отдельному пункту, и проводить все работы предельно внимательно для того, чтобы исключить ошибки и сделать все в полном соответствии с инструкцией.

Важно

Рекомендуется делать откосы в день непосредственного монтажа. Максимально допустимый временной промежуток – не более 3 дней после установки.

Закончив все работы, крайне не рекомендуется эксплуатировать окна на протяжении 16 часов для того, чтобы обеспечить сохранность монтажных швов в оптимальном состоянии. При этом разобраться в том, что представляет собой технология установки пластиковых окон, должен не только какой-нибудь самостоятельный хозяин, но и тот человек, который хочет заказать услуги малоизвестной ему бригады, ведь их работу нужно будет как-то контролировать.

Для тех, кого более подробно интересует, как установить пластиковое окно самостоятельно, видео ниже:

Похожие статьи