Как происходит сертификация низковольтного оборудования по регламенту ТС?

Низковольтное электрооборудование обязано быть сертифицированным для использования на территории Таможенного Союза. Это означает, что технику должны проверить на соответствие техрегламенту ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Появление данного регламента заметно упростило оформление документов на поставку этого оборудования в Россию, Белоруссию и Казахстан. Поставка низковольтных приборов происходит по упрощённой схеме, отличающейся от стандартных процедур международного импорта и экспорта.

Содержание:

Как происходит сертификация низковольтного оборудования по регламенту ТС?

Согласно техническому регламенту, производитель обязан сделать свою продукцию максимально безопасной. Процесс изготовления низковольтного оборудования подконтролен государственным Органам Сертификации. Повышенное внимание уделяется качеству изоляции, соблюдению правил пожарной и экологической безопасности.

Особенности оформления сертификата

Документ может быть выдан только аккредитованной организацией. Предварительно она должна убедиться в том, что ваша продукция входит в список оборудования, подлежащего сертификации. Далее специалисты составят индивидуальный перечень бумаг на сертификацию машин и приборов. Состав пакета документов зависит от нескольких факторов:

  • выбранная схема сертификации;
  • тип продукции;
  • происхождение изготовителя.

Важно: заявление на получение сертификата подаёт только непосредственный производитель техники или уполномоченный им импортер.

Схемы сертификации

Существует три вида сертификатов на низковольтное электрическое оборудование на территории ТС:

  • на единицу продукции (4С);
  • партию техники (3С);
  • и серийный выпуск (1С).

Вдобавок можно выделить три схемы оформления документов. В первом случае документ выдаётся после проверки оборудования в специально аккредитованной технической лаборатории. В другом – технику доверяют протестировать самому изготовителю, в третьем – производитель предоставляет на сертификацию результаты тестов, которые были получены заранее.

Иногда сертификат ТР ТС 004/2011 оформляют на серийное производство, его действие будет распространяться на всю продукцию компании, которая будет выпущена на протяжении срока действия сертификата. Данный срок может составлять до пяти лет. Можно получить сертификат и на ограниченную партию оборудования, срок его действия будет равняться сроку реализации продукции. Для единичных образцов продукции ТР ТС 004/2011 выдается в исключительных случаях.

Как оформить сертификат?

Чтобы получить документ, необходимо совершить пять простых шагов:

  • собрать пакет бумаг, требуемых органом сертификации;
  • подать туда соответствующее заявление;
  • предоставить продукцию для проверки в исследовательской лаборатории или предоставить готовые результаты тестирования;
  • дождаться результатов проверки оборудования;
  • получить сертификат о соответствии вашей техники требованиям Таможенного Союза.
  • Остерегайтесь подделок!

Помните, что сертификат ТР ТС 004/2011 невозможно оформить в срок от одного до трёх дней. Некоторые фирмы предлагают такую «услугу», но сделать это на практике невозможно чисто технически. Во-первых, только на регистрацию вашей заявки на получение сертификата в специальной государственной электронной системе отводится три дня. Такой же срок предусмотрен на регистрацию заявки из испытательной лаборатории, которая будет тестировать вашу продукцию. На формирование протокола испытаний и вовсе может уйти от 10 до 15 дней. Сертификат, оформленный за меньший срок с большой степенью вероятности является поддельным.

Похожие статьи
  • Выбираем материалы для шлифовки деревянного пола

    «Я, как настоящий мужчина, занимаюсь ремонтом дома самостоятельно. Единственное, что нанимали мастеров для замены окон. Благодаря интернету сегодня можно...

  • Как сделать котел отопления своими руками?

    Котельное оборудование для отопительной системы собственного дома нередко бывает не по карману. Для экономии средств такое устройство можно собрать...

  • Сварочные аппараты на 380

    Очень часто в быту возникает необходимость в проведении разноплановых сварочных работ, которые осуществить без специального оборудования невозможно....