Как работать со шпатлевкой?

Бухбюро - ведение бухучета в СНТ.

www.buhburo.ru

Шпаклевка (или шпатлевка) – это смесь для замазывания мелких трещин и швов в бетонных поверхностях. Иначе говоря, она предназначена для выравнивания стен, полов и потолков.  Существует шпатлевка для внутренних и наружных работ — фасадная шпатлевка http://edwar.ru/fasadnaya-shpatlevka/ .

Как работать со шпатлевкой?

Работа со шпатлевкой подразумевает несколько основных этапов:

• Заделка крупных швов, выемок на поверхности;
• Обработка всех поверхности шпатлевкой;
• Нанесение финишной шпатлёвки.

Как работать со шпатлевкой?

Чтобы развести шпатлевку, нужна небольшая емкость (ведро). Немного сухой смеси разводится теплой водой до консистенции густой сметаны. Размешивать можно рабочим шпателем или миксером. Паста для шпатлевания быстро высыхает, поэтому разводить ее нужно понемногу, чтобы материал не пропал зря. Рассчитывать лучше на 20–30 минут работы.

Когда раствор закончится, то разводится новый. В продаже есть и готовые жидкие шпатлевки, тогда не придется тратить лишнее время на приготовление пасты. Но иногда требуется смесь гуще или жиже, которую можно приготовить только из сухой смеси.

Первым делом следует очистить от мусора с помощью шпателя выемки и большие трещины на обрабатываемой поверхности. Потом нужно загрунтовать все щели. Грунтовка наносится с помощью валика. Она служит своеобразным клеем между стеной и шпатлевкой.

Когда грунтовой состав высохнет, можно приступать к шпатлеванию.
Для работы потребуется два шпателя: маленький для устранения мелких дефектов поверхности и широкий для финишного разравнивания.

Широкий шпатель рекомендуется держать под углом в 35 градусов, чтобы слои ложились равномерно. Каждый участок пройти следует несколько раз.

Как наносить шпатлевку?

Как работать со шпатлевкой?
Маленьким шпателем набирают пасту для шпатлевания и равномерно распределяют по широкому инструменту. Потом плавным движением руки снизу вверх наносят шпатлевку на стену или другую поверхность. Такой метод получил название «на вздир». При этом всегда надо следить за толщиной слоя. Он должен быть не более 1 см.

Все неровности растираются широким шпателем. Когда слой шпатлевки высохнет, камешки и шероховатости можно удалить с помощью наждачной бумаги. При необходимости можно нанести второй слой шпатлевки.

Для стен, на которые будут поклеены обои, этого достаточно. Если же планируется покраска, то на первый слой отделки наносится финишная шпатлевка очень тонким слоем (не более 2 мм). Такой тип сухой смеси сделает стены идеально ровными.

Шпатлевка изготавливается на гипсовой или цементной основе. Первый вариант лучше выбирать для помещений с низкой влажностью. Цементные шпатлевки пригодятся для комнат, где постоянно испаряется влага.