Как разрезать плитку

Эти инструменты нужны, чтобы разрезать плитку и сделать в ней отверстие для трубы.

Аккуратно ломаем плитку

Переламываем щипцами

Настенный или напольный кафель можно разрезать плиткорезом, а плитку из материала помягче разломить надвое щипцами.

Резка плиткорезом

Щипцы хорошо подходят, если у плитки нужно отломить узкий край. Отмечаем на ней линию надлома и по кусочкам щипцами крошим лишний фрагмент.

Содержание:

Как разрезать плитку

Создание отверстий

Для создания одного или двух отверстий, скажем, для труб, можно обойтись угловой шлифмашиной и щипцами. Для создания скрытого отверстия достаточно и острогубцев. Но для создания нескольких отверстий на видном месте придется приобрести специальную насадку для дрели или специальную пилу. Прямоугольное отверстие можно вырезать болгаркой с алмазным диском.

Для создания отверстий в более мягких, например, мраморных, плитках достаточно молотка, гвоздя, отрезка трубы и щипцов.

  1. Как разрезать плитку
  2. Использование щипцов

    Щипцы для кафеля формой губок напоминают клюв попугая, ими можно откусывать небольшие фрагменты в отверстии плитки.

  3. Щипцы для отверстии

    Для создания больших отверстий применяются специальные щипцы. Их можно установить в соответствии с толщиной плитки.

  4. Отверстие при помощи молотка

    Отмечаем отверстие, прикладываем плитку так, чтобы конец трубы был напротив будущего отверстия, и несколько раз слегка ударяем молотком.

  5. Пила для плитки

    Для создания отверстия в плитке, следует сначала просверлить алмазным сверлом и, вставив пилу, проделать отверстие нужного размера.

  6. Сверление специальным сверлом

    Отверстие в не слишком твердой плитке можно сделать специальным сверлом для отверстий, предназначенным для дерева и гипса.

Пример

Если необходимо подрезать несколько плиток, то очень пригодится плиткорез с колесиком, которым насекается линия реза. Используя плиту как рычаг, по линии реза переламываем плитку.

Плиткорез недорог, надежен и хорош в работе.

Как пользоваться плиткорезом

  1. Как разрезать плитку
  2. Отмеряем нужный размер плитки. У нас она должна быть шириной 5 см. Кладем плитку в плиткорез до упора, чтобы она лежала ровно.
  3. Держа плиткорез за рукоятку, передвигаем колесико по поверхности плитки, и оно врезается в глазурь. Колесико создает в глазури надрез в нужном месте.
  4. Переместив рукоятку до упора, прижимаем ее к плитке. Сила нажатия должна быть достаточной, чтобы переломить плитку по линии надреза.
  5. Кафельная плитка глазурована, и после разрезания ее край острый. Его нужно слегка затупить, потерев о тыльную сторону другой плитки или брусок.
Похожие статьи