Как с помощью плинтуса скрыть стык стены и потолка: фото и видео

Для красивого и изысканного оформления стыка между потолком и стеной, каждый человек сегодня может воспользоваться различными традиционными облицовочными материалами, решениями, с помощью которых, можно решить данную проблему эффективно, грамотно и моментально.

Содержание:

Как с помощью плинтуса скрыть стык стены и потолка: фото и видео

Но наверно одним из распространенных решений данной проблемы, служат такие изделия, как плинтус и лепнина. Они способны не только красиво и благоприятно вписаться в общий дизайн той или иной комнаты, но и сделать все необходимое, чтобы атмосфера комнаты была яркой, привлекательной и неповторимой.

Потолочный багет

Вспоминая период СССР, то, как известно, в те времена, стык никак нельзя было оформить, в результате чего, его было принято просто округлять. Но тогда и дизайн помещений был всем понятен, нужно было просто соорудить качественный и надежный дом, и самое главное быстро, по такому принципу все и жили.

В современном мире, все изменилось, причем кардинально. На данный момент, вопрос декорирования стоит у хозяев своих квартир и домов, на первом месте, это ни сколько не удивляет, ведь всем хочется жить в уютном и привлекательном доме, интерьер которых будет поражать каждого ценителя изысканности и красоты.

Как выбрать потолочный багет?

Как только у вас появилось желание приобрести такие аксессуары, как потолочные багеты, то первое, о чем нужно задуматься, так это о тех особенностях и нюансах, которые в обязательном порядке должны быть выполнены и соблюдены, только так можно будет достичь результата.

  • В первую очередь, отправляясь в строительные магазины, за потолочными багетами, вам нужно не забывать о высоте потолков в помещении, для которого вы и решили приобрести такие изделия.

Советуем вам почитать отдельную статью, посвященную данной теме, тогда можно легко и грамотно ознакомиться со всеми важными нюансами и особенностями, которые в свою очередь, помогут вам сделать правильный выбор.

Как с помощью плинтуса скрыть стык стены и потолка: фото и видео

Ширина профиля потолочного багета учитывается так же, в обязательном порядке. Вы должны осознавать, чем ниже будет помещение, тем уже соответственно должен быть плинтус, естественно и наоборот.

  • Материал, из которого будет изготовлен потолочный багет, играет немаловажную роль, при его выборе. Можно отдать предпочтение изделия из пенопласта, дерева, гипса, или полиуретана, в любом случае решение принимать вам, и вы обязательно сделаете его правильно, если подход к этому процессу будет комплексным и серьезным.

При этом специалисты утверждают, что выбирать материал нужно не только исходя из личных пожеланий, но так же, учитываются основные параметры потолка и стен, чтобы вы точно смогли приобрести, то, в чем нуждается та или иная комната.

В современном мире, многие ценители изысканности, желают сделать фигурную лепку, если и вы относитесь к этой категории, то конечно, вам стоит уделить внимание потолочному багету из гипса, никакой другой вариант сюда просто не подойдет.

Такие аксессуары было принято использовать еще в античные времена, их могли себе позволить только состоятельные люди, ведь помещение моментально приобретало неповторимый стиль и респектабельность, солидность и

неповторимость.

Если вы станете производить отделку стыка между стеной и потолком, с помощью деревянного плинтуса, то знайте, что все иные материалы, использующиеся в отделки, в обязательном порядке так же, должны быть деревянными. И будьте готовы к тому, что потолочные багеты из дерева недешевые.

Монтаж багета

  • Начинать установку потолочного багета необходимо всегда с угла комнаты, профиль при этом в обязательном порядке должен подвергаться резке под прямым углом, и тем углом, который будет равен 45 градусам с другой стороны.

Для реализации этого этапа работы, нужно воспользоваться таким приспособлением, как стусло, которое позволит справиться с этой задачей быстро и грамотно.

  • Клеить аксессуары можно на шпатлевку, или же, на специально предусмотренный для этого полимерный клей, сегодня они представлены в широком ассортименте.
Как с помощью плинтуса скрыть стык стены и потолка: фото и видео

Совет: Отдавая предпочтение деревянным потолочным багетам, нужно понимать, что помимо клеевого состава, нужно обязательно использовать и саморезы, ведь вес изделий, не сможет выдержать клей.

Для красивой и качественной стыковки потолочного багета в пролете стены, нужно воспользоваться косым срезом. Это приведет к тому, что можно будет достичь незаметного соединения, что, конечно же, положительно и благоприятно повлияет на общий дизайн комнаты.

  • На подготовленный вами стык потолка и стены, принято начинать производить установку аксессуаров, в различном направлении. В первую очередь, специалисты советуют сделать один угол помещения, от него уже можно начинать заниматься монтажом по периметру комнаты в целом.
  • Желая закрепить багет на шпаклевку, здесь нужно помнить о том, что раствор необходимо будет обязательно полностью заполнить между самим изделием и стыком стены и потолка. Но если изделие будет крепиться на клей, то промазать нужно те части профиля, которые станут прилегать к основной поверхности.
  • Помните о том, что как только наступает монтаж последнего профиля, то багет нужно нарезать размером на один миллиметр больше, чем требуется. И как только изделие станет устанавливаться на свое место, то он сможет сделать стык между соседними изделиями, незаметным, тем самым создавая изысканную атмосферу в комнате в целом.
  • После монтажа, в любом случае останутся зазоры, от которых естественно хочется избавиться. Чтобы сделать это вы должны воспользоваться шпатлевкой, таким образом, профиль станет смотреться, как единое целое. Не забывайте, что при использовании деревянных потолочных багетов, нужно воспользоваться обязательно шпатлевкой по дереву.

Если у вас появилось желание красить потолочные багеты, то лучше всего выполнять эту работу, при помощи маленькой кисточки.

Но если вы желаете выделить все имеющиеся рельефные изображения, то, конечно же, здесь без специальных художественных кистей не обойтись. Будьте готовы к трудностям, так как это довольно кропотливая работа, и не всегда ее можно выполнить самостоятельно.

Монтаж карнизов из лепнины

Начиная задумываться о монтаже лепных карнизов своими руками, нужно будет помнить об особенностях и нюансах, которыми обладает этот процесс работы, и тогда ее выполнение пройдет качественно и быстро.

Совет: Начинаем с того, что нужно качественно подготовить поверхность стены. Карниз принято приложить к углу, после чего начинать делать отметки в местах, где станет прилегать профиль на стене и потолке.

Если у вас все получится, и вам удастся сделать правильные разметки и подготовку потолка для таких изделий, то можно быть удовлетворенными своей работой, которая вас в любом случае обрадует, и всех ваших гостей, друзей соответственно.

Но если есть какие-то моменты, которые вам непонятны, то стоит обязательно уделить особое внимание видео роликам и фотографиям, которых в сети Интернета огромное количество, они обязательно помогут решить многие проблемы.

Далее, что нужно будет сделать, так это воспользоваться шнурком – отбивкой, таким образом, необходимо отбить линию по периметру комнаты, за основу нужно взять угловые отметки. Лучше всего выполнять данную работу с кем-то, так как выполнить ее в одиночку, обычно бывает сложно.

Как с помощью плинтуса скрыть стык стены и потолка: фото и видео

Перфорировать стены и потолок можно при помощи дрели, таким образом, вы сможете обеспечить качественное и надежное схватывание элементов.

  • Всегда помните о том, что монтаж карниза производится с углов. Для реализации этой идеи, нужно будет запилить профиль с одной стороны, угол которой будет равен 45 градусам.

Говоря о втором конце профиля, то его принято обязательно подрезать, для этого вы можете смело воспользоваться таким приспособлением, как стусло, которое поможет решить данную проблему. Ведь с его помощью можно быть уверенными в точном отрезании изделия.

  • Приготавливая гипсовый раствор, не забудьте в смесь обязательно добавить нужное количество ПВА, специалисты утверждают, что его должно быть немного.
  • Клеевой раствор должен быть равномерно распределен по карнизу, вот этому этапу работы, и принято уделять особое внимание, так как от него зависит очень многое. Оригинально и привлекательно наклеенное изделие, благоприятно скажется на интерьере помещения в целом.
  • Карниз нужно приложить к стене на место крепления, немного двигая его, таким образом, вы сможете выдавить весь имеющийся лишний раствор, в результате чего будет произведено качественное и надежное сцепление, которое поможет лучше приклеить изделие.
  • Воспользовавшись легкой и небольшой лепниной, вы будете уверены, что она способна без особого труда держаться на растворе. Естественно если используется крупная лепнина, то без специальных креплений, здесь никак не обойтись.
  • Тяжелую лепнину принято крепить на оцинкованные саморезы и дюбели, чтобы можно было позаботиться о качественном и надежном креплении, которое обязательно поможет вам достичь нужного эффекта.
  • Багет нужно всегда осторожно и аккуратно придерживать, в том месте где будет происходить крепление, нужно выполнять это пока вы не убедитесь, что произошло полное схватывание. Обычно на это уходит несколько минут.
  • Не забывайте никогда об остатки раствора, так как при засыхании, от них будет трудно избавиться. Для решения этой проблемы, вы сразу же, должны воспользоваться шпателем, с помощью которого и убираются остатки шпатлевки, делая поверхность стены и потолка красивой и изысканной.

Чтобы вы точно убедились в правильно проведенной работе, необходимо по всему изделию пройтись кистью, которая должна быть смочена в воде, таким образом, вы сможете убрать излишки раствора.

Как с помощью плинтуса скрыть стык стены и потолка: фото и видео

Естественно, как только вы заметите на поверхности стены и потолка зазоры и щели, то у вас появится желание их заделать. Тогда вы должны уделить внимание гипсовому раствору, который способен решить данную проблему мгновенно.

Хочется упомянуть и о том, что производя установку лепного карниза, многие хозяева своих квартир и домов, часто совершают ошибки, например, если вы установили изделие, при этом заметили, что оно было установлено неправильно, и вы не можете выровнять профиль, то знайте, что проблемный участок сразу снимается.

Причем старайтесь сделать это, как можно быстрее. После этого участок должен быть подвергнут тщательной зачистке, до того момента, пока раствор застынет. Так что работать нужно быстро, но и про качество забывать не стоит.

По утверждению мастеров, полное высыхание происходит обычно через трое суток, после того, как был установлен карниз. Говоря о неровных участках, то их вы сможете отшлифовать, для этого вам нужно воспользоваться наждачной бумагой, и проблем моментально решится.

Как только процесс шлифования изделия будет завершен, не нужно думать, что на этом этапе работы, можно остановиться. Далее вам нужно будет покрыть карниз с помощью грунтовки, или же, покрасить его белой краской.

И делается это не только для того чтобы материал стал красивым и привлекательным, но и мог сохранить свой цвет на протяжении долгого времени, радуя тем самым вас красотой и неповторимостью.

Как вы убедились, ничего сложного и трудного в поклейки плинтусов и лепных карнизов нет, и вы сможете в любом случае, справиться с этой работой, если станете следовать всем нашим скромным советам и рекомендациям.

Эта статья поможет провести данную работу эффективно и грамотно, и совсем скоро, вы сами убедитесь в этом, когда привлекательный и изысканный интерьер, будет поражать вас и ваших гостей.

Конечно, можно доверить данную работу и профессионалам в этой области, но, тем не менее, нужно понимать, что за проведенную ими работу, вы должны будете заплатить немалую сумму денег, а если такой возможности нет, то обязательно занимайтесь этой работой самостоятельно, тем более, что сегодня практически все хозяева своих домов так и делают, достигая высоких результатов.

Похожие статьи