Как самому утеплить лоджию в квартире

Лоджию и обычный балкон современные люди уравняли в их лексическом значении, хотя это две довольно большие разницы. У балкона не бывает стен, размещенных по правую и левую стороны. С самого момента своего возникновения лоджия выглядела как прочная плита, которая своими габаритами выходит за пределы сооружения. В былые годы она служила наблюдательным пунктом либо местом, откуда выступал предводитель, охраняемый бдительными стражниками. Затем начался период поступательного перехода от массивности и прочности к изяществу. Революционное решение данного вопроса состоялось благодаря эпохе Возрождения.

Содержание:

Как самому утеплить лоджию в квартире

Схема утепления лоджии.

Любопытно, что уже тогда некоторые граждане задумали использовать лоджию с целью увеличить площадь, пригодную для жилья. Первостепенная причина этого: лоджия (что было выгодно людям) не облагалась налогами.

Теперь уютный балкон либо лоджию используют как место, где можно почитать книгу, полюбоваться красотами любимого дворика, а также как комнату, которую можно обустроить по своему желанию. К примеру, организовать там кабинет для работы либо учебы. В общем, творчеству найдется место даже на такой маленькой территории.

Перед утеплением лоджии необходимо присмотреть в магазинах подходящие теплоизоляционные материалы. Руководствоваться нужно не только своими средствами, но и рекомендациями знакомых, которые самостоятельно произвели утепление лоджии. От успешности этого этапа будет зависеть качество будущих действий новичка-экспериментатора.
Наивысший эффект получается тогда, когда утепление балкона и отделка производятся с внешней, а затем, в обязательном порядке, и с внутренней стороны. Однако когда квартира размещена высоко, то работы по фасаду лучше доверить профессионалам. Внутренним утеплением лоджии под силу заняться и самому.

Парапет – холоду прощальный привет

Как самому утеплить лоджию в квартире

Устройство выноса балкона.

Материалы:

  • пенопласт (или минеральная вата);
  • брусья деревянные;
  • доски деревянные;
  • саморезы;
  • бетон;
  • пена монтажная;
  • гипсокартон;
  • дюбеля.

Инструменты:

  • уровень;
  • пила;
  • нож.
Как самому утеплить лоджию в квартире

Утепление стены балкона минеральной ватой.

Ограждение любого балкона – это своеобразный проводник шумовых эффектов и грязи. Через него на лоджию проникают частицы мелкой серой пыли, а также ветра и холода. Чтобы попрощаться с этими раздражающими факторами, необходимо своими руками ликвидировать щели, которые имеются в парапете. С помощью кирпичей и бетонной смеси можно быстро заделать отверстия в ограждении, созданном из железобетонного материала.

Если заграждение сделано из металла либо не сходится с перекрытиями, расположенными вверху, то требуется более мощная корректировка. Своими руками стены и ограждение выкладывают из кирпича или пеноблоков.

Фасадную сторону парапета желательно утеплить декорированными панелями либо использовать американский сайдинг, изготовленный из стойкого к непогоде пластика.

Стекло: все видно и тепло

Как самому утеплить лоджию в квартире

Схема теплого остекления.

Чем больше стекол в пластиковом стеклопакете, тем утепление будет качественнее – так думают обыватели и заблуждаются. Дело вовсе не в количестве. Самым качественным является стеклопакет, у которого сами стекла обладают разной толщиной и размещены на разных расстояниях.

Рефлекторное или закаленное стекло будет выбрано – неважно. Однако если у хозяев есть ребятишки, то здесь совет: лучше ламинированного стекла нет. Если произойдет удар, то оно не разобьется и никто ранен не будет. Только трещина, оставшаяся внутри пленки, засвидетельствует состоявшееся происшествие.

Стеклопакеты, в основном, подразделяют на однокамерные либо тяжелые многокамерные. Последние отлично защищают от холода и шумных звуков улицы, но много весят. Мастера-практики рекомендуют утеплить лоджию стеклопакетами однокамерными, при этом одно из находящихся стекол должно иметь спецоболочку, сберегающую тепло. Получится дешево, да и стекла будут прозрачными, что приятно глазам. Избирая тип профиля, предпочтительнее выбрать с О-образным видом армирования (металлическая составляющая располагается вдоль всех 4 стеночек). Это обеспечит утепление и прочность. Процесс монтирования при остеклении лоджии лучше доверить профессионалам.

Избежать холода поможет утепление покрытия пола

Как самому утеплить лоджию в квартире

Схема утепления пола балкона.

Избежать переходных (от холода к теплу) мостиков поможет руководство, как правильно произвести утепление пола. Своими руками можно утеплить балкон входящими в моду электрическими полами. Самому можно избавиться от мостиков холода, используя утепление пола на деревянной конструкции.

Для реализации последнего метода очищают от ненужных элементов поверхность пола и определяются с видами материалов, без которых при утеплении пола балкона не обойтись. Первоначально надо сделать и закрепить горизонтально балки, которые послужат надежной опорой полу – лаги.

Брусья ограничивают длиной, которая соответствует длине балкона. После фиксируют пару досок, размещая их по краям. У пола присутствуют незначительные неровности – необходимо заделать их имеющимися под рукой материалами, например, фанерой. Между крайними брусками располагают и хорошенько натягивают ровные линии нитей. Они послужат своеобразными маяками для обозначения места, где необходимо зафиксировать брус посередине. Пенопласт режется на части, затем кладется посреди лаг. Для большей надежности иногда применяют смесь из гипса.

Когда теплоизоляционный материал обычного типа (минеральная вата), то прокладывать его нужно равномерно, не торопясь.

Завершая облицовочный образ пола при утеплении хорошего балкона, доски нужно подрезать до нужной ширины. Позднее их вплотную разместить и прочно закрепить к деревянным лагам.
Кто захочет следовать инновациям, приобретет полы электрические. Чтобы утеплить на высшем уровне лоджию, необходимо выровнять ту плоскость пола, которая есть. Далее – стяжка. Кабель, предназначенный согревать пол, фиксируют прямо на бетонной стяжке. Все сделано – можно заливать самовыравнивающим раствором, который должен сделать невидимыми элементы нагревательные. Толщина данной прослойки – порядка 15 мм. Не стоит забывать о расчете мощности кабеля нагревательного (100 Вт на один м²). Утепление подобным новомодным методом вам понравится, так как электрические полы способны держать необходимую температуру. Еще один плюс – согревается воздух внутри лоджии.

Утеплить ровные стены – и не станет еще одной проблемы

Как самому утеплить лоджию в квартире

Технология утепления стен балкона.

Если будущий балкон планируется в качестве мини-кафе, кабинета главы семейства либо комнаты для занятий йогой, то выбирать при утеплении необходимо безвредные для человека материалы. Возможно, это снова будут пенопласт (тепло холоду не отдаст) и вата минеральная.

Далее надо приготовить из брусьев деревянных обрешетку (3х4 см – требуемое при утеплении стен сечение). Пространства, образовавшиеся между закрепленными брусьями, заполняют фрагментами из пенопласта. Закрепляют данный легкий теплоизоляционный материал с помощью клея, можно и прикрутить.

Осуществляя прочный заслон от холодных мостиков, сами определяют, какой толщины в итоге будет слой теплоизоляционный. Главный по влиянию на этот параметр критерий – особенности климата в определенном регионе. Немаловажную роль имеют и люди, проживающие в соседней квартире. Если они не могут без уютного балкона и побеспокоились об утеплении его своими руками, то тем, кто только приступает к этому ответственному процессу, можно утеплить свой балкон тонким слоем пенопласта. Лишнего не нужно.

Расстояния, образовавшиеся посреди пенопласта и деревянной обрешетки и места объединения данных объектов необходимо тщательно заделать пеной монтажной. Кстати, в утеплении балкона ее заслуга тоже присутствует. Производители утверждают, что ее пористость сбережет тепло.

Работая со слоями теплоизоляционными, надо учесть и провести кабели, которые впоследствии понадобятся, чтобы подключить свет и какие-нибудь электрические приборы. В темноте на балконе не слишком уютно. Максималистам, стремящимся утеплить балкон на пятерку, придется закупить фольгу. Данную отражающую материю следует крепко расположить сверху пенопластового слоя.

В дальнейшем обшивают стены. С этой внутренней работой вполне справится пластикового либо деревянного вида вагонка, можно использовать и гипсокартон. Облицовочная отделка потребует гипсокартона, стойкого к влажности. Когда хозяева разрушают перегородки, увеличивая таким способом площадь, предназначенную для проживания, то отделка балкона станет аналогичной той, что присутствует обычно в комнатах.

Утепление высокого потолка – и туда дотянется рука

Как самому утеплить лоджию в квартире

Схема утепления потолка балкона.

К тому, что у хозяев балкона над головой, тоже необходимо относиться с уважением. Не уделив соответствующего внимания верхней плоскости, можно лишиться тепла приблизительно на 15 %. Утеплить потолок – обязательное условие при защите лоджии от холода. Если не произвести своими руками утепление балконного потолка, то после можно обнаружить жидкость, появляющуюся в процессе конденсации пара. Образуется она вследствие сниженной, по сравнению с другими элементами лоджии, температуры. Утеплить потолок своими руками можно экономично: сгодятся та же вата и пенопласт. Они экономичны и легки, главное – не совершать ошибки. Поперечные деревянные лаги помогут утеплить потолок.

Их скрупулезно прикручивают к ровной поверхности потолка. Надо контролировать размещение деревянного бруса – поможет уровень.

Между брусков красиво укладываются пенопластовые прямоугольники и фиксируются дюбелями – для прочности. Снова просматривают места соединений материалов на наличие щелей. Эти недочеты исправляют пеной монтажной, потом берутся за облицовку.

Толщина прослойки, применяемой для теплоизоляции потолка, может быть тонкой. Это приемлемо, когда у соседей наверху пол основательно утеплен. Если над потолком лоджии чердак либо крыша дома, то материала для утепления понадобится больше. Толщина теплоизоляции потолка будет равна 15 см.

Выполняя утепление потолка, нет надобности в спешке. Нужно быть дотошными и несколько раз все перепроверять. Самоконтроль поможет избежать ошибки. Нужно следовать всем проверенным на практике рекомендациям и защитить лоджию от намокания стен. После неправильных действий человека начинают страдать отделка и материалы, которые были использованы для сохранения тепла на балконе.

Похожие статьи