Как самостоятельно подключить теплый пол к терморегулятору?

Такой вид вспомогательного отопления как теплый пол с каждым днем набирает все большую популярность.

На данный момент существует несколько разновидностей этого нагревательного элемента:

  • резистивный кабель (может быть обычным и двужильным);
  • кабель с системой саморегулировки;
  • термоматы (тонкий проводящий слой, между несколькими слоями специальной сетки или ткани);
  • пленочные (на основе углерода, биметалла или стержней из карбона).

Содержание:

Каждый из вышеперечисленных вариантов нуждается в одной общей детали: термостате, приборе который контролирует работу нагревательных элементов. С помощью термодатчиков данное устройство сверяет температуру контура отопления с заданной. Если значение меньше указанного параметра, термостат замыкает цепь и включает обогрев, когда температура контура превысит требуемое значение, прибор выключает отопительный контур, тем самым экономя энергию и поддерживая комфортный микроклимат в помещении.

Данная статья поможет вам разобраться с тем, как подключить теплый пол к терморегулятору.

Как самостоятельно подключить теплый пол к терморегулятору?

Упрощенная схема строения терморегулятора

В зависимости от модели датчик может измерять температуру нагревательного элемента или температуру воздуха (в некоторых устройствах используются оба вида одновременно):

  1. Первый вид датчика располагается в непосредственной близости от нагревательного элемента.
  2. При выборе терморегулятора со вторым видом датчика, контролирующее устройство следует располагать на высоте около полутора метров в незагороженном месте подальше от сквозняков и приборов отопления.

Можно ли подключить теплый пол без терморегулятора?

Теоретически, можно. Достаточно подключить нагревательное устройство через самый обычный выключатель используемый для осветительных приборов. Но это очень неудобно. Нужно будет самостоятельно следить за температурой пола, чтобы избежать перегрева и порчи оборудования, вручную включая и выключая контур отопления. Также следует учитывать расходы на энергоносители, которые существенно возрастут при таком подключении теплого пола. Поэтому такой способ хоть и возможен, но практически не используется.

Большинство терморегуляторов имеют стандартную схему подключения, ее обычно изображают под задней крышкой прибора. Поэтому вопрос — как правильно подключить терморегулятор теплого пола, обычно не возникает.

Как самостоятельно подключить теплый пол к терморегулятору?

Схема подключения

Для удобства работы провода обычно разделяют по цветам:

  1. фаза (L) – может быть белой, черной или коричневой;
  2. ноль (N) – обычно синий провод;
  3. земля – желто-зеленая.

При монтаже разных видов отопительных элементов есть некоторые нюансы.

Подключение кабельного пола

Монтаж начинается с установки термостата. После того, как силовые провода подведены к термостату, можно приступать непосредственно к укладке кабеля. Независимо от выбранной схемы монтажа, главное соблюдать шаг укладки и следить за тем, чтобы кабели не пересекались. Последним устанавливается термодатчик в монтажной трубке (для этого можно использовать подходящую по размеру пластиковую трубу).

Перед заливкой стяжки необходимо проверить работоспособность контура. Делается это специальным тестером, с помощью которого сопоставляется сопротивление системы с паспортными данными. Если значения совпадают, стяжку можно заливать.

Последним пунктом идет подключение контура отопления к термостату, так как подключать такой теплый пол к терморегулятору можно только после полного застывания бетонной стяжки.

Подсоединение термоматов

Этот вид отопления подсоединяется аналогичным образом. Отличием является отсутствие стяжки, за счет чего необходимо штробить дополнительное отверстие в полу под термодатчик.

После укладки маты и контролирующее устройство фиксируются с помощью тонкой клеевой основы.

Как самостоятельно подключить теплый пол к терморегулятору?

Укладка термоматов

Присоединение к пленочной конструкции

Края нагревательного полотна оснащены медными стержнями, именно их необходимо подсоединять к сети. От монтажа термоматов, укладку такой конструкции отличает только наличие специальной подложки (фольгированного полотна.)

Ошибки при монтаже могут привести к некорректной работе теплого пола. А так как этот вид нагревательного контура укладывается под декоративное напольное покрытие, то ремонт и исправление недостатков могут быть связаны со значительными трудностями. Поэтому, если есть сомнения в своих силах, лучше работу по монтажу всей системы доверить профессионалам.

Пример того, как подключить теплый пол к терморегулятору, можно увидеть на видео.

Похожие статьи