Как сделать дренажный колодец из бочки самостоятельно?

Излишки влаги на участке могут повредить фундамент здания, они влияют на деградацию слоя почвы, не дают возможности для нормального роста деревьев и растений. Почва может значительно уплотняться в своей верхней части и питательные вещества не могут поступить к корням растений. Это касается и кислорода. Чтобы избавиться от такой проблемы, используется подземный дренаж.

Содержание:

Эффективно и экономно

Дренажный колодец из бочки, сделанный своими руками, является достаточно экономным вариантом. Этот материал не подвергается воздействию коррозии и служит на протяжении длительного времени (не меньше 50 лет).

Систему можно сделать из нескольких бочек, которые будут соединены между собой.

Чтобы соорудить дренажный колодец из бочки своими руками необходимо придерживаться следующих правил:

  • установка пластиковых емкостей (подробно о таких колодцах для дренажа);
  • использование поля для фильтрации;
  • учение требований.

Выбирая место для дренажного колодца, следует учитывать санитарные требования. Отступать нужно от фундамента, колодца для забора воды и других сооружений на определенное расстояние.

В бочке делаются отверстия, в которые будут вставляться трубы для отвода воды. Если используется несколько бочек, они устанавливаются друг на друга. Первые две камеры устанавливаются на песчаную подушку, толщина которой составляет 10 сантиметров. Она хорошо утрамбовывается и выравнивается с применением уровня.

Варианты обустройства

Третья камера устанавливается на слой щебня, его толщина составляет 30 сантиметров, под ним насыпается 50 сантиметров песка. Такая фильтрация необходима для очистки стока. Если участок имеет высокий уровень грунтовых вод, без дренажного колодца обойтись будет тяжело.

Если делать его из бочки понадобятся следующие инструменты:

  1. мелкий щебень;
  2. полотно из геотекстиля;
  3. пластиковые бочки по 250 литров;
  4. пластиковые трубы;
  5. герметик.

В самих бочках вырезаются отверстия, в которые будут устанавливаться трубы, делается дно, поверхность обрабатывается герметиком. Сама емкость заполняется песком и щебнем и накрывается крышкой. Такой колодец является хорошим дополнением для дачного участка.

Как сделать дренажный колодец из бочки самостоятельно?

Также популярны колодцы из покрышек

В качестве альтернативы часто используется дренажный колодец из покрышек, который можно сделать по аналогичной схеме.

Надеемся, что материал был вам полезен. Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях.

Похожие статьи