Как сделать двухуровневый натяжной потолок: монтаж

Все больше людей, проводя ремонтные работы в помещении, отдают предпочтение натяжным и подвесным потолкам. Пользуясь современными материалами и руководствуясь основными правилами монтажа, можно создать неповторимые варианты, которые станут не просто дополнением интерьера, а центральным композиционным элементом.

Содержание:

Как сделать двухуровневый натяжной потолок: монтаж

Натяжной потолок выглядит красиво и эстетично, кроме того, это прочная конструкция , которая, например, сможет спасти Ваш дом от затопления сверху.

Для того чтобы выровнять плоскость, достаточно сделать одноуровневую конструкцию. Но для того чтобы создать более оригинальный потолок, стоит монтировать несколько уровней. Сделать двухуровневый потолок самостоятельно вполне реально каждому. Главное – соблюдать некоторые технологические нюансы и рекомендации опытных специалистов.

Характеристики двухуровневого потолка с использованием ПВХ пленки

Натяжные пленки сегодня изготавливаются из разных материалов. Наиболее распространенным видом является полотно из ПВХ пленки. Готовая поверхность может быть как глянцевой, так и матовой. Полотна большого размера будут иметь швы. Это связано с тем, что ПВХ пленка имеет определенную ширину, и, если нужно сделать изделие с большей шириной, приходится полотна склеивать между собой. Но, даже несмотря на это, поверхность выглядит ровной и гладкой.

Если комната достаточно высокая, лучше всего сделать потолочную конструкцию в несколько уровней, одним из которых будет натяжной. Большая популярность натяжных полотен связана с их качествами, среди которых:

Как сделать двухуровневый натяжной потолок: монтаж

ПВХ пленка образует ровную, прочную, поверхность, при этом легко повреждается острыми предметами и портится при низких температурах.

  • идеально ровная поверхность за очень короткое время и при небольших трудозатратах;
  • эстетичный внешний вид;
  • в случае затопления с верхних этажей поливинилхлоридная пленка удержит достаточно большое количество воды, тем самым убережет мебель, напольное покрытие и прочие предметы интерьера.

Также стоит отметить и недостатки, которые есть у натяжных потолков:

  • очень легко можно повредить полотно острым предметом, после чего поврежденный участок заделать невозможно;
  • полотно подвержено воздействию очень низких температур, исходя из этого, не рекомендуется использовать такие материалы в неотапливаемых помещениях;
  • достаточно высокие ценовые предложения, которые доступны не каждому.
Вернуться к оглавлению

Планирование двухуровневого потолка

Как сделать двухуровневый натяжной потолок: монтаж

Для того, что бы четко представлять, что должно получится, надо сделать план потолка со всеми размерами, и пояснениями.

На этапе проектирования стоит иметь представление о конечном результате. Это позволит в самом начале продумать все детали и моменты работы, которые будут возникать в процессе монтажа. Сделав конструкцию в несколько уровней, можно скрыть все неровности и дефекты бетонного потолка. Разный уровень конструкции позволит зонировать помещение, если такая необходимость есть. Для этого можно использовать различную форму, фактуру, цвет. Подвесной потолок также можно оборудовать любым количеством осветительных приборов.

Двухуровневый натяжной потолок необходимо выполнить в одной концепции с общим интерьером помещения. Если интерьер не предполагает слишком большое количество различных конструктивных элементов, не стоит перегружать ними и потолок, поскольку он может визуально сжать пространство. Большое количество элементов и очень сложные формы потолка будут оправданы только в большом просторном помещении.

Вернуться к оглавлению

Основные технические требования к монтажу потолка из нескольких уровней

Для того чтобы закрепить ПВХ пленку, необходимо установить алюминиевый или пластиковый багет. Щель, которая остается между полотном и основанием, впоследствии заделывается специальной декоративной вставкой. ПВХ пленка монтируется на гипсокартонную конструкцию в самом конце, после того как все пыльные работы завершены.

Существуют некоторые требования к монтированию полотна:

Как сделать двухуровневый натяжной потолок: монтаж

Монтаж каркаса для двухуровневого потолка делается из металлопрофиля.

  • обязательно необходимо провести зачистку старого основание, чтобы предотвратить осыпание старого отделочного слоя;
  • профиль для крепления пленки должен быть установлен на прочное основание;
  • не допускается расположение коммуникаций, которые будут нагреваться под натяжным потолком, поскольку при высокой температуре полотно будет провисать.

Для того чтобы начать монтировать металлопрофильный каркас для двухуровневого потолка, необходимо основательно подготовить бетонное основание. Изучив всю площадь на наличие дефектов и ненадежных участков, можно приступать к зачистке. Чтобы опавшие куски отделки не повредили ПВХ полотно, участки, которые плохо держатся на основании, необходимо удалить.

После того как зачистка основания будет осуществлена, поверхность обрабатывается антисептическими грунтовками.

Как сделать двухуровневый натяжной потолок: монтаж

Схема монтажа ПВХ пленки

Это предотвратит образование грибка. Для того чтобы провести подготовительные работы, перед тем как сделать двухуровневый натяжной потолок, стоит подготовить такие инструменты, как:

  • шпатели;
  • металлическая щетка;
  • валик;
  • кисточка;
  • лоток для грунтовки.
Вернуться к оглавлению

Монтаж металлопрофильного каркаса

Необходимые инструменты на данном этапе:

  • отбивка малярная;
  • уровень гидро или лазерный;
  • перфоратор;
  • шуроповерт;
  • дрель, сверла и насадка «коронка»;
  • валик игольчатый;
  • нож строительный;
  • саморезы и дюбели;
  • шпатель нескольких размеров.
Как сделать двухуровневый натяжной потолок: монтаж

Конструкция двухуровневого натяжного потолка в разрезе.

Первое, с чего начинается монтирование каркаса, это разметка. Для того чтобы сделать правильную разметку, рекомендуется использовать лазерный или гидроуровень. Использование таких инструментов даст максимально точный результат. Достаточно сделать отметки в углах комнаты, после чего их необходимо соединить между собой отбивочным шнуром.

После того как по периметру комнаты будет сделана разметка, можно приступать к креплению направляющего профиля. Крепится U-образный профиль к стене с помощью дюбелей. Такая разновидность профиля также будет использоваться для создания короба на потолке. Если необходимо сделать криволинейную форму, профиль надрезается через каждые 3-4 см, что позволит сделать из него кривую линию. После того как профиль будет закреплен, к нему крепятся опуски (отрезок профиля). Они опускаются до уровня, на котором закреплен горизонтальный, направляющий профиль. Именно они сформируют нижнюю плоскость двухуровневой конструкции. Крепление профилей между собой осуществляется с помощью саморезов, которые в строительной сфере называются “клопик”. Закручиваются такие саморезы шуруповертом.

Создавая конструкцию из металлопрофиля, необходимо позаботиться о ее прочности и надежности. Это связано с тем, что на данную конструкцию впоследствии будет крепиться профиль для установки ПВХ полотна. С учетом того что пленка будет натягиваться, металлопрофильная конструкция должна быть способна выдержать такие нагрузки.

После того как вся конструкция из профилей окажется смонтированной, можно приступать к выполнению следующего этапа. Он заключается в проведении электропроводки. Все места расположения светильников должны быть продуманы еще на этапе проектирования. Все провода стоит закрепить к потолку, чтобы они не прикасались к гипсокартону и тем более к натяжной пленке.

Как сделать двухуровневый натяжной потолок: монтаж

Вариант монтажа двухуровневого натяжного потолка.

Завершающим этапом создания первого уровня является обшивка каркаса гипсокартонными листами. Если потолок имеет криволинейную форму, все детали необходимо готовить на полу, для удобства можно использовать лекала каркаса. При креплении гипсокартонных листов саморезы необходимо немного углублять в материал. Это позволит без проблем зашпаклевать поверхность.

Шпаклевание поверхности необходимо начинать с заделки швов и углублений от саморезов. Для швов в обязательном порядке нужно использовать сетку. Она предотвратит высыпание и растрескивания шпаклевки. Для того чтобы сделать ровными углы, необходимо использовать перфорированные уголки.

Если короб имеет прямую форму, уголки могут быть использованы металлические, для криволинейных форм стоит подобрать гибкий, пластиковый уголок. Они крепятся на шпаклевку. После того как уголки схватились и крепко держатся, а швы полностью высохли, можно приступать к шпаклеванию всей площади гипсокартонного потолка. Перед шпаклевкой необходимо сделать отверстия под светильники. Для этого используется дрель и специальная насадка “коронка”. После шпаклевания поверхность зашкуривается и окрашивается. По завершении всех процессов можно считать, что первый уровень готов.

Вернуться к оглавлению

Монтаж двухуровневого натяжного потолка

Для того чтобы осуществить монтаж ПВХ пленки, необходимо подготовить соответствующие инструменты:

  • перфоратор или дрель ударная;
  • тепловая пушка;
  • уровень и карандаш для разметки;
  • шуроповерт;
  • специальные шпатели для закрепления пленки.

Существует три метода закрепления полотна:

  • клиновый;
  • гарпунный;
  • штапиковый.

Для того чтобы закрепить ПВХ полотно, необходимо монтировать профиль. Профиль располагается выше гипсокартонного короба, тем самым образуя второй уровень конструкции. Дальше, используя тепловую пушку, прогревая полотно, его можно начинать натягивать на каркас. Чтобы полотно хорошо натягивалось, температура должна быть не меньше 60 градусов по Цельсию, температура в помещении при этом будет выше 40 градусов по Цельсию.

Сначала закрепляются два противоположных по диагонали угла. Закрепив углы, можно приступать к натягиванию одной стороны, следующей будет закрепляться противоположная сторона. Если на поверхности есть складки или заломы, их стоит прогреть феном.

После того как температура в комнате снизится, потолок натянется и все неровности сойдут. После того как полотно охладится и приобретет законченный вид, необходимо использовать декоративную ленту, для того чтобы спрятать щель, которая образовалась между основанием и полотном. Окончательным этапом станет подключение осветительных приборов. Для этого в необходимом месте вырезается часть полотна. Обязательно нужно установить термоизоляционное кольцо, для того чтобы при высоких температурах потолок не растягивался и не деформировался.

Похожие статьи