Как сделать гидроизоляцию пола: инструкция по монтажу своими руками, особенности процесса

Гидроизоляция пола является важнейшим этапом работы при обустройстве дома. Если человек не может обойтись без влаги, то конструкция дома, а тем более пола, может и должна быть без жидкости, так как для некоторых элементов ее наличие будет губительным. Поэтому вопрос о том, как сделать гидроизоляцию пола, является важным.

Содержание:

Как сделать гидроизоляцию пола: инструкция по монтажу своими руками, особенности процесса

Схема гидроизоляции пола под плитку.

Особенности гидроизоляции пола

Если квартира имеет немалый срок эксплуатации, то о качестве полов не приходится говорить. Дело обстоит проще, если основание пола железобетонное. В этом случае следует провести демонтаж старых полов до основания в виде бетона. Если же основание деревянное, то здесь хозяин дома сталкивается со многими проблемами. Дерево – материал непрочный, может легко отсыреть и начать крошиться, что ставит вопрос о замене пола целиком.

Что касается железобетонного покрытия, то существует несколько советов применительно к нему. Первый из них гласит, что особое внимание следует уделить тем местам, где присутствует зона повышенной влажности. В этом случае необходима замена покрытия до основания.

Как сделать гидроизоляцию пола: инструкция по монтажу своими руками, особенности процесса

Схема гидроизоляции пола на кухне и в ванной комнате.

Далее рекомендуется провести выравнивание пола саморастекающейся смесью или специальным ремонтным составом. Стоит отметить, что пытаться избавиться от неровностей с помощью гидроизоляции глупо, точно так же, как использовать рулонные покрытия и наливные полы.

При желании сделать перепланировку комнат следует убрать все мешающие перегородки. Это связано с тем, что при гидроизоляции необходимо соблюдать герметичность, для чего рекомендуется наносить покрытие целиком. Осуществить данную работу под перегородками будет трудновато.

Кроме того, не рекомендуется проводить изоляцию частично, так как это сведет все затраченные средства и усилия к отрицательному результату. Вода может попасть в незащищенные участки, от чего потребуется дополнительный ремонт.

Для таких комнат, как ванная или кухня, где вода легко может попасть на пол, существует ряд хитростей. Чтобы жидкость не попала, например, из защищенной гидроизоляцией кухни в другую комнату, где защиты нет, при строительстве пол кухни делают немного ниже уровня других комнат. Если такой возможности нет, то можно обойтись небольшим бордюром между комнатами, который будет останавливать влагу.

Виды материалов для изоляции

Как сделать гидроизоляцию пола: инструкция по монтажу своими руками, особенности процесса

Таблица требований при устройстве гидроизоляции полов из рулонных материалов.

Важно не только знать, как правильно сделать гидроизоляцию пола, но и грамотно выбрать подходящий для данной работы материал. На данный момент их существует большое количество, поэтому стоит рассказать о них. Материалы для гидроизоляции полов делятся на несколько категорий:

  1. Оклеечные или рулонные.
  2. Мастики и другие обмазочные составы.
  3. Насыпные средства.
  4. Штукатурки специального назначения.
  5. Наливные смеси.
  6. Проникающие составы.
  7. Напыляемые полимеры.

Если планируется сделать гидроизоляцию самостоятельно, то рекомендуется использовать специальные штукатурки или обмазочные средства. Для самостоятельной работы подойдут и рулонные средства, но их трудно крепить и уложить, если работать самому.

Гидроизоляцию пола с использованием проникающих средств тоже можно выполнить своими руками, но для этого следует выполнять все инструкции по укладке и уходу в дальнейшем. Помимо этого, необходимо сделать некоторые процедуры. Стоит обратить внимание, что использование при изоляции подобных средств должно сочетаться с увлажнением, что может привести к протечке во время работы.

Как сделать гидроизоляцию пола: инструкция по монтажу своими руками, особенности процесса

Схема насыпного типа изоляции.

Насыпной тип изоляции используется под стяжку. Материал представлен специальными гранулами, обладающими одной особенностью – при попадании на них влаги материал начинает вспениваться, в результате чего образуется гель. Этот гель не дает влаге пройти далее.

Что касается напыляемых полимеров, то сделать покрытие с подобной изоляцией самостоятельно трудно. Это объясняется тем, что для укладки материала следует выполнять большое количество правил и требований, что без наличия знаний и навыков может привести к отрицательному результату. Поэтому пытаться провести подобную изоляцию, не имея специальных знаний и умений, не рекомендуется.

Следует сказать и о некоторых заблуждениях. Такие поверхности, как напольная плитка, не считаются изоляцией. Даже если при ее укладке использовалась полиуретановая или силиконовая затирка, необходимая для швов, то полагаться на защиту такой поверхности не стоит. Что касается помещения ванной комнаты, то даже при наличии гидроизоляции пола влага может проникнуть ниже, так как имеет свойство собираться на стенах и проникать в другие поверхности.

Гидроизоляция рулонными материалами

Как сделать гидроизоляцию пола: инструкция по монтажу своими руками, особенности процесса

Слои гидроизоляционного материала.

Для работы необходимы следующие инструменты:

  1. Пылесос.
  2. Самовыравнивающийся состав.
  3. Игольчатый валик.
  4. Полимерная или битумная мастика.
  5. Строительный фен.
  6. Грунтовка.
  7. Рулонный материал.

Перед тем как использовать данный метод, необходимо сделать полное выравнивание пола. Это связано с тем, что между слоем изоляции и поверхностью пола не должно быть свободного пространства. Для выравнивания следует использовать самовыравнивающийся состав, так как он лучше всего подходит для подобной работы.

После этого нужно очистить поверхность пола от мусора и пыли. Данную работу можно сделать с помощью пылесоса или просто подмести. Чтобы обеспечить лучшее сцепление материала с полом, нужно последний прогрунтовать. Смесь нужно развести с водой или специальным составом, что зависит от используемого материала. Полученную смесь нужно вылить на пол.

Для лучшего и равномерного распространения смеси по всей поверхности рекомендуется применять валик с игольчатой насадкой. Кроме того, применение данного валика позволит избавиться от пузырьков воздуха, которые могут образоваться при заливке.

По основным правилам процесса, изоляция с применением оклеечных материалов осуществляется на клей специального назначения или битумную мастику. Кроме того, на полимерную мастику советуют использовать полиизобутилен, пленку ПВХ или стеклоткань, в то время как на битумную – гидростеклоизол, гидроизол и бризол.

Обобщая все вышеназванное, необходимо повториться, что пол перед гидроизоляцией подвергается очистке, после чего обрабатывается битумной эмульсией.

Как сделать гидроизоляцию пола: инструкция по монтажу своими руками, особенности процесса

Схема получения битумной эмульсии.

Эмульсия не выделяет при работе вредных растворителей, так как изготовлена на основе воды. Праймер наносится в два слоя, оба должны быть перпендикулярны друг другу. В то время как первый слой еще не высох, необходимо стыки и углы проклеить лентой. Следующим слоем эти места нужно хорошо промазать.

По прошествии некоторого времени, которое необходимо для высыхания грунтовочного слоя, можно приступать к работе. Как правильно сделать гидроизоляцию в этом случае? Необходимо на поверхность просто наклеить слои материала. Если применяются самоклеящиеся ковры, то их необходимо прижимать к полу.

Что касается обычных ковров, то, используя их, рекомендуется применять строительный фен или горелку. Нижняя поверхность наружного слоя расплавляется, после чего прижимается к поверхности пола. Места, где сходятся полосы нахлестом, нужно тоже расплавить, а затем вместе сварить. Следует сделать напуск материала на стены, примерно на 20 см. После выполнения стяжки эти куски следует убрать. Дополнительными заплатками нужно проклеить и углы, после чего хорошо провести герметизацию.

Обмазочный способ защиты

Как сделать гидроизоляцию пола: инструкция по монтажу своими руками, особенности процесса

Обмазочная полимерцементная гидроизоляция пола.

Для выполнения работы необходимо иметь следующие инструменты:

  1. Кисть.
  2. Пылесос или веник.
  3. Уплотнительную ленту.
  4. Грунтовку.
  5. Мастику.
  6. Материал для гидроизоляции.

Данный метод является простым, так как для него не требуется иметь идеально ровные полы, использовать распылители и горелки, обладать специальными навыками и умениями, снаряжением. Как и в предыдущем способе, следует очистить пол от грязи, провести грунтовку поверхности, а углы и стыки проклеить, используя уплотнительную ленту. Затем нужно замесить мастику, замешивание производится до тех пор, пока она не приобретет состояние густой сметаны.

Порошок добавляется в воду, раствор необходимо еще раз тщательно перемешать. После этого можно приступать к работе, для чего потребуется кисть, которой и следует наносить материал. Изоляция наносится на пол, нужно немного прихватывать и стены, примерно на 30 см. Состав тщательно втирается в поверхности, не нужно его размазывать, но и луж быть не должно.

Как только первой слой начинает схватываться, его нужно увлажнить и приступить к нанесению второго слоя. Наносится он перпендикулярно начальному слою. Общее количество слоев может достигать пяти, но трех слоев бывает достаточно. Данный показатель зависит от степени кривизны поверхности.

Таким образом, приступая к работе, нужно знать, как правильно сделать гидроизоляцию. Даже такой простой способ, как обмазочный, следует выполнять в соответствии с правилами, чтобы не пришлось расплачиваться за плохо сделанную работу.

Похожие статьи