Как сделать летнюю кухню

Летом, когда температура воздуха взбирается выше отметки в 30 градусов по Цельсию очень трудно находиться в не кондиционируемом помещении. В большей степени это утверждение касается кухни, так как при готовке плита выделяет дополнительное тепло, и комната превращается в сауну.

Содержание:

Как сделать летнюю кухню

Приготовить что-то с душой в таких условиях сложно. Идеальным место для готовки пищи в тёплый период является летняя кухня с верандой. Здесь достаточно места, чтобы повар мог спокойно перемещать большие ёмкости, а нахождение на воздухе в тени облегчает процесс приготовления в разы. Кроме того, здесь можно устраивать пышные барбекю или чаепития.

Варианты летней кухни:

  • открытая;
  • закрытая.

Открытая кухня

Как сделать летнюю кухню

На загородных участках, когда хозяева приезжают только в летнее время либо, вообще, несколько раз за год можно построить открытую летнюю кухню на даче. Это будет небольшая площадка, предназначенная только для приготовления и употребления пищи, имеющая несколько стенок и навес. Здесь можно будет проводить небольшие празднования и готовить шашлыки. Ставить там стол уместно только летом, так как в зимний период на холоде долго не высидеть. Встроенная техника должна быть хорошо защищена от влаги и мороза, поэтому либо покупайте установки, которые смогут выдержать экстремальные условия, либо обрабатывайте их специальными смесями. Среди обязательного электрического оборудования должны быть мангал или печь. Также следует установить рукомойник для посуды. Мебель желательно ставить переносную, чтобы она хранилась в нормальных условиях, а при необходимости ставилась на кухню. Если неудобно таскать столы и стулья, тогда нужно устанавливать стойкую мебель. Никаких мягких подушек быть не должно. Всю технику и мебель желательно накрывать плёнкой в то время, когда она не используется.

Закрытая кухня

Как сделать летнюю кухню

Частое времяпрепровождение в загородном доме обязывает Вас отстроить капитальное помещение. Оно должно иметь стены и крышу, которые будут защищать от любых погодных условий. Но этого недостаточно. Главная задача – обеспечить обогрев и вентиляцию в помещении. Обогреватели могут быть как стационарные, так и мобильные. Вентиляцию и охлаждение можно обеспечить, построив много окон и дверей. Естественно, должен быть дымоход. Набор техники выбирайте на свой вкус – холодильник, печка, СВЧ-печь, вытяжка, кофемашина, посудомойка. Огромный плюс в том, что можно хранить всю посуду и прочую кухонную утварь прямо здесь, а не нести всё из дому.

Расположение летней кухни

Как сделать летнюю кухню

Желательно строить «летник» поближе к основной кухне. В большинстве случаев основная часть приборов и пищи храниться в основном помещении, поэтому иногда придётся всё же бегать из одного здания в другое. К тому же подвести коммуникации будет гораздо легче. Если есть место, где круглые сутки сохраняется тень, то постройка должна размещаться именно там.

Проектирование

Кухня может быть с общей или разделённой верандой. При разделении, внешнее помещение, которое будет служить плавным переходом из улицы в здание можно остеклить. Существует много вариантов оформление печи. Новомодное решение – оформление под классическую деревенскую печку. Заранее продумайте все детали и отобразите их на бумаге, чтобы потом не пришлось делать всё заново.

Выбор материалов и дизайн

Часто после постройки основного дома остаются лишние стройматериалы. Их-то и можно использовать для летней кухни.

Существует три основных типа дизайна летней кухни, основанных на определённом материале:

  • из дерева – распространённый тип дизайна, который идеально сочетается с домашним садом. Вся конструкция должна быть выполнена из дерева, а внешние стены можно обшить вагонкой под дерево;
  • из камня – дизайн, создающий прохладу. Каркас может быть деревянным, но стены лучше облаживать камнями. Интерьер и экстерьер должен быть сделан под камень;
  • домашний – используются материалы, которые обычно есть дома (линолеум, плитка и т.д).

Размеры кухни должны основываться на количестве предполагаемых людей, которые будут в ней питаться, а дизайн во многом зависит от бюджета. Включив фантазию, можно за небольшие деньги построить любимое помещение всей семьи.

Похожие статьи