Как сделать опалубку для фундамента

При любом строительстве необходим прочный и надежный фундамент. При его создании не обойтись без такого важного элемента как опалубка. Для придания нужной конфигурации, будущему бетонному монолиту используют несколько видов опалубки.

Содержание:

Как сделать опалубку для фундамента

Как сделать опалубку для фундамента своими руками

Сама система опалубки не сложна и состоит из стоек, палубы и крепежных приспособлений. Предназначение палубы в том, чтобы сформировать качественную поверхность внешних и внутренних поверхностей фундамента и создания формы, для заливки бетона. Стойки предназначены для создания необходимой устойчивости, элементы крепежа придают всей конструкции необходимую прочность.

Несмотря на далеко шагнувшие строительные технологии и простоту самой конструкции без опалубки нельзя обойтись и при современном возведении зданий, ведь именно она создает и формирует основу здания – фундамент.

Для правильного создания опалубки, главное определится с материалом, из которого вы собираетесь ее сделать. Так как опалубка временное сооружение, которое снимают после полного застывания бетона, широко применяется древесина, но можно использовать металл и пенопласт.

Как сделать опалубку для фундамента

Пенопластовая конструкция наиболее предпочтительна, так как в последствие, пенопласт можно не снимать, а использовать в качестве дополнительной теплоизоляции. После высыхания пенопласт, обладающий пористой структурой, нужно оштукатурить и закрыть облицовочным материалом. Это придаст фундаменту дополнительную теплоизоляцию и красивый внешний вид.

Как сделать опалубку для фундамента

Деревянная опалубка наиболее проста при монтаже и требует минимум инструментов и материала. К вбитым в землю опорам при помощи обыкновенных гвоздей прибиваются доски. Для придания необходимой жесткости конструкцию укрепляют распорками. Чтобы досок в дальнейшем можно было использовать, рекомендуется выложить изнутри опалубки полиэтиленовую пленку. Это даст возможность после демонтажа опалубки использовать доски по другому назначению.

Как сделать опалубку для фундамента

Металлическая опалубка наиболее надежна, позволяет сделать фундамент достаточно высоким и дает возможность получить идеально ровную поверхность. Это несомненное преимущество в том случае, если вы не собираетесь делать декоративную отделку фундамента. Надеюсь, что приведенные выше советы и рекомендации помогут вам при выборе материалов и способов наиболее выгодного для вас решения вопроса при строительстве фундамента.

Как сделать опалубку для фундамента. Видео

Похожие статьи