Как сделать павильон для бассейна своими руками

Павильон для бассейна является неотъемлемой частью, ведь выполняет несколько ключевых функций:

  • Защищает воду от мусора;
  • Защищает от дождя;
  • Создает необычную атмосферу.

В зависимости от того, какую конкретно проблему должен решать павильон, он может иметь разнее характеристики.

Содержание:

Как сделать павильон для бассейна своими руками

Требования к конструкции павильона

Как сделать павильон для бассейна своими руками

Список требований не обширный, однако, он крайне важный, ведь прекрасная задумка и чертеж павильона ввиду неправильной реализации может стать полным провалом идеи. Поэтому если не уверены в своих силах лучше заказывайте готовую работу на сайте http://imperialgroup.com.ua/information/forBuyers/pools-pavilions/.

Прозрачность

Определенно, солнечные лучи должны прогревать воду, поэтому навес должен быть прозрачным или иметь крупные прозрачные «окна». Соответственно, любой попавшийся под руку материал выбрать не получится. Как правило, для павильонов используют поликарбонат.

Легкость

Крупные и тяжелые конструкции устанавливать не стоит. Во-первых – внутри Вы будете чувствовать себя словно в помещении, а не на улице, во-вторых, массивные павильоны трудно двигать при необходимости. И здесь поликарбонат показывает себя с хорошей стороны, ведь для него потребуется лишь небольшая основа.

Надежность

Конечно, павильон должен защищать бассейн и его посетителей, как от дождя, так и от ветра. Однако сделать это не закрывая все стороны довольно сложно. Сама конструкция должна быть прочной, а открытые стороны рекомендуется размещать по направлению к той стороне, которая может защитить открытое пространство входа от указанных выше погодных условий.

Пошаговая инструкция по изготовлению павильона

Как сделать павильон для бассейна своими руками

Для начала нужно подготовить проект навеса, его характеристики и материалы. После этого, нужно найти человека, который умеет управляться со сварочным аппаратом или использовать его самостоятельно, если умеете.

Работы по производству павильона нужно начинать с его опор. Количество опор будет зависеть от масштабов бассейна и особенностей конструкции, однако их должно быть достаточно для плотной фиксации. Порой требуется более масштабный павильон, под которым помещается не только бассейн, но и место для столиков с шезлонгами, поэтому, количество и вариации опор варьируются.

Под опоры в земле проделываются углубления, бетонируются стойки. Однако не стоит приступать сразу же и к дальнейшим действиям – пускай бетон застынет и укрепится.

После этого нужно изготовить кровельную конструкцию. И снова все зависит исключительно от Ваших чертежей. Форма, масштабы и особенности навеса могут существенно различаться от случая к случаю.

Наиболее простой конструкцией является прямой навес, установленный под наклоном. Однако в этом случае потребуется дополнительное укрепление кровли на зимний период, чтобы снег не проломил крышу. Если же поликарбонат будет установлен дугой, он приобретет более высокую прочность и с легкостью выдержит нагрузку от снега. Поэтому большинство павильонов для бассейнов имеют арочную форму. Но в этом случае потребуется трубогиб и руки профессионалов.

Когда все материалы будут подготовлены, останется лишь закрепить их с помощью сварки. Далее можно покрыть готовое изделие слоем грунтовки, а также покрасить ее и закрепить перемычки.

Монтаж конструкции

Как сделать павильон для бассейна своими руками

Несколько правил крепления павильона:

  • Поликарбонат обладает значительным коэффициентом расширения, поэтому, стоит сверлить большие отверстия под саморезы, которые закреплять нужно не плотно.
  • Объединять листы поликарбоната стоит только при помощи специальных планок.
  • Торцы материала обязательно герметизируйте, чтобы внутрь не проникал мусор и влага.

Несмотря на всю масштабность конструкции на самом деле изготовить ее не сложно. Нужно лишь желание и время.

Похожие статьи