Как сделать печать на плитке?

Со временем распечатка фотографий и различных изображений на бумаге стала надоедать. Именно из-за потребности чего-то нового придумали печать изображений на керамической плитке. Такую плитку можно использовать в качестве декора или просто оформить в рамочку, что будет очень даже эффектно выглядеть. Конечно, в основном – это является рекламно-сувенирной продукцией и изделием для декора. На данный момент такие сувениры довольно таки популярны. Каждый раз, посещая какую-либо страну или город, вы наблюдаете большое количество керамических кружек, плиток небольшого размера с изображением этого города или памятных мест. А вот по поводу декора, конечно вас удивят красивые, красочные, яркие «живые» изображения на керамической плитке, будь то в гостях у друга, или в каком-то музее.

Печать на керамической плитке используют для создания настенных панно, цветной печати на плитке (печать на самосветящейся плитке (светится в темноте), для украшения шкатулок, для создания керамический кулонов с фотографией, для фотографий в рамочку или как элемент декора).

Содержание:

Такой вид декора можно рассматривать как произведение искусства. Изображаемая картинка может быть воплощением любых ваших фантазий, идей и задумок.

Технология печати

Теперь рассмотрим, каким же образом делают изображение на плитке. Еще в недалёком прошлом для нанесения картинки на плитку, приходилось использовать очень дорогостоящее оборудование.

Прибегали к высокотемпературной обработке и требовалось очень много времени (на изготовление одного квадратного метра плитки нужно было не менее двух суток). Но в условиях современного мира появилось решение проблемы. Этим решением стал принтер для печати на керамической плитке.

Процесс печати очень лёгок и не требует особых умений и навыков. Принтер моментально изготовляет фото-плитку. Еще одним его плюсом является то, что он требует минимальных затрат. Такие элементы декора можно изготовлять даже в домашних условиях.

Благодаря данной методике рисунок может сохраняться очень долгое время, даже после мытья химическими средствами (кроме тех, которые содержат абразив) благодаря прочному слою на поверхности керамики.

Статья в тему — как сделать натяжной потолок с фотопечатью? Рассказано про виды таких потолков, технологию печати, есть фото примеры.

Подробнее о принтерах

Для широкоформатной печати на керамической плитке используют UV-принтер, который печатает специфическими красками. Такие краски затвердевают под воздействием ультрафиолета.

Такой вид печати можно использовать для очень многих материалов, таких как пластик, гофрокартон, металл, керамика, стекло, дерево и многие другие. Уф принтер часто применяют для промышленной печати. Он является выгодным в использовании, поэтому может быть очень даже полезным для широкого производства.

Какое еще оборудование можно использовать для изготовления данного материала?

Как сделать печать на плитке?

Печать на плитке в бассейне

На современном этапе развития технологий используются выше указанные способы.

Существуют более дешевые принтеры для печати на плитке и достаточно дорогие. Это зависит не только от качества работы, но и от формата печати.

Фотокерамика, которую делают с помощью современных цифровых технологий, имеет высокое качество. С помощью данного оборудования, при использовании в домашних условия (лично для себя) вы можете создать эксклюзивные личные коллекции. А используя эту технологию для промышленности, вы сможете открыть широкое производство сувенирной продукции и продукции для декора.

Ультрафиолетовая печать на плитке очень популярна. А нанесение фотографий часто используется в наше время.

Когда вы решите задекорировать свою комнату таким образом, то перед вами станет огромный выбор разных вариантов. Но у каждого из нас есть свои представления и идеи по поводу оформления чего-нибудь.

Вы можете, конечно, ограничиться предложенными вариантами, а можете воплотить свои фантазии и идеи в жизнь. Принтер для печати на плитке не является дорогостоящим оборудованием, зато вам доставит огромное удовольствие сделанные собственноручно украшения и элементы декора.

Такое удовольствие, как нанесение изображения на плитку, стоит относительно недорого.

Печать на кафельной плитке — очень распространённый декор. Но требования к такой продукции очень высокие. Изображение, нанесённое на плитку, должно быть качественным и устойчивым.

Нанесение картинки на кафель бывает матовое и глянцевое. Оно должно быть высококачественным и износостойким.

Немецкими учёными был изобретён способ нанесения картинки на кафель лазерной технологией. На кафельную плитку можно нанести любое изображение. Единственная проблема состоит в том, что не любой кафель подойдёт для нанесения сублимации.

Покупать плитку нужно в специальным магазинах.

Сублимационная печать на плитке – это процесс, при котором краска с матовой бумаги, при температуре 180-200 градусов и давлении, переносится на окрашиваемую поверхность.

Если вам интересна технология печати, скажем так изнутри, — рекомендуем посмотреть это видео. На нем показывается, как печатается цветное изображение на плитке.

Часто интересующий потребителей вопрос – долго ли прослужит вам такое изображение, как долго оно не будет смываться и будет ли смываться вообще?

В основном такой материал имеет довольно высокую степень стойкости, но в большей степени это зависит от самого производителя, как плитки, так и ответственного за нанесение изображения.

Любой фактор может повлиять на уменьшение срока эксплуатации материала, вплоть до способа хранения. Такой метод нанесения изображения способен передать картинку в идеале. Благодаря такому методу цвет, качество, чёткость и точность, отображаются наилучшим способом.

На рынке представлена также цифровая печать на керамической плитке. Вы можете фантазировать, придумывать всё, что душа пожелает и это возможно будет воплотить в жизнь.

Любую картинку, цифровую фотографию вполне реально отобразить на плитке. Ваши идеи будут выполнены в кратчайшие сроки, так как данный вид печати не требует долгого времени.

Кроме того, цифровая печать выгодна тем, что сокращает потребность в запасах и уменьшает количество отходов. Сейчас цифровая печать на керамике находится на стадии усовершенствования, поэтому в ближайшем времени мы сможем воспользоваться еще более высоким качеством производимой продукции.

В такой популярности данного вида печати, нет ничего странного.

Мир улучшается и всякие новшества становятся необходимой и неотъемлемой частью этого развития.

Вы, наверняка, не раз задумывались о том, как бы это поразить друзей, своих гостей новым ремонтом или какой-нибудь безделушкой. Так вот это способ именно для вас.

Используйте печать на плитке – удивляйте своих друзей.

Успешного вам ремонта! Будем благодарны, если вы поделитесь материалом в социальных сетях. Кнопочки для этого — чуть ниже.

Похожие статьи