Как сделать пластиковые откосы на окна

Какими бы хорошими, красивыми и качественными не были ваши новые пластиковые окна, придать им законченную форму и повысить привлекательность способны именно откосы. Традиционные откосы, которые изготовляются на основе сухой строительной смеси, время от времени нуждаются в обслуживании, а часто и в замене.

Как сделать пластиковые откосы на окна

Такое положение вещей устраивает далеко не всех, так как при изготовлении таких откосов образуется беспорядок и много грязи.

Но есть и другой выход, который потребует от вас немного времени и смекалки. В качестве основы для откосов не будет использоваться ни штукатурка, ни гипсокартон, а потребуются только пластиковые уголки и сэндвич-панели, так как их не нужно зашпаклевывать, ошкуривать и затем красить, а служить они будут долго и не поблекнут и не потрескаются со временем. Помимо этого, вы сможете значительно сэкономить на средствах и времени. Даже старые и давно установленные окна могут быть облагорожены подобными откосами.

Как сделать пластиковые откосы на окна своими руками?

Как сделать пластиковые откосы на окна

Первоначально необходимо прибить на откос деревянные бруски, которые будут использоваться для крепления панели. Для этой цели можно использовать кусочки гипсокартона, которые, скорее всего, остались после ремонта. На каждую сторону с помощью дюбель-гвоздей нужно прикрепить по три бруска.

Как сделать пластиковые откосы на окна

Теперь вам понадобится направляющий пластиковый уголок, который поможет задать направление, а также угол просвета, необходимый для финишной поверхности откосов. Уголок необходимо прикрепить по уровню наружной границы рамы вашего окна. Закрепить уголок можно при помощи обычного самореза длиной 3 сантиметра.

Закреплять его нужно точно по центру, так как в случае смещения появится ассиметрия. Уже позже к сэндвич-панели необходимо будет приклеить его край. Саморезы нужно прикручивать на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга.

Как сделать пластиковые откосы на окна

Панель, которую предварительно нужно подрезать по размеру откоса, необходимо вставить в направляющий угол. Те места, где панели будут соприкасаться с брусками, отмечать необязательно, так как их и так хорошо будет видно. После того, как будет выполнена стыковка, панель необходимо закрепить с помощью монтажной пены. Гвозди лучше не использовать, так как они держать панель не будут.

Помните, что не стоит панель по длине обрезать впритык, так как в углах могут образоваться зазоры. Лучше оставить небольшой запас в несколько миллиметров, который потом, в случае необходимости, можно будет отрезать.

После того как все панели будут вставлены в уголки, необходимо заполнить пеной пространство между черновой зоной откосов и панелями. Лучше для этой цели использовать зимнюю пену, имеющую низкий коэффициент расширения, чтобы панель не лопнула. После затвердевания пены, ее излишки можно обрезать обычным ножом.

Как сделать пластиковые откосы на окна

Теперь нужно с помощью внешнего пластикового уголка закрыть бетон, который находится на внешнем периметре откоса. В том случае, когда щель довольно широка, можно заполнить ее штукатуркой и уже потом крепить уголок.

Похожие статьи