Как сделать ремонт ванной комнаты

Лучший способ расслабиться после тяжелого трудового дня – набрать полную ванну воды, добавив туда пену или соль. А лучший способ взбодриться рано утром – принять контрастный душ. Разумеется, проводить все эти процедуры приятнее в уютной и красивой ванной.

Однако получить уютную и красивую ванную не так-то просто. Во-первых, капитальный ремонт ванны требует существенных денежных вложений. Во-вторых, санузлы квартир многоэтажных домов, как правило, невероятно маленькие, а вместить в них нужно всю необходимую сантехнику, стиральную машинку, корзину для белья, полки и этажерки для всевозможных бутылочек с косметическими и моющими средствами …

Содержание:

Капитальный ремонт в ванной требует в первую очередь создания достаточно подробного проекта. Продумав все нюансы заранее, Вы сможете правильно использовать небольшое пространство ванной комнаты, выяснить, какие материалы для ремонта ванной Вам понадобятся, а также рассчитать их необходимое количество. Кроме того, Вы получите примерное представление о том, какие навыки Вам придется приобрести для реализации Вашей задумки, если Вы планируете делать ремонт своими руками.

Ремонт в ванной комнате по праву считается одним из наиболее сложных во всей квартире, если Вам удастся сделать все своими руками – то Вы можете смело собой гордиться. Последовательность ремонта в ванной такова:

  • 1 этап – создание проекта будущего санузла;
  • 2 этап – выбор и приобретение всех необходимых строительных материалов, а также мебели и аксессуаров;
  • 3 этап – сами ремонтные работы.

 Создание проекта ванной

Как сделать ремонт ванной комнаты
Итак, первый важный этап ремонта в ванной состоит в том, чтобы продумать дизайн обновленного санузла. Очень часто капитальный ремонт ванной комнаты начинают с того, что делают перепланировку, чтобы сделать ванную более просторной. Увеличить ванную можно как в прямом смысле, так и визуально, используя кое-какие хитрости во время разработки интерьера.

За счет чего можно увеличить площадь ванной комнаты? Чаще всего желанные сантиметры отвоевываются путем соединения ванны и туалета, если санузел в квартире раздельный. Бывает, что ванная граничит с кладовкой, в этом случае объединяют не туалет и ванну, а ванну и кладовку. Однако Вы можете столкнуться с тем, что кладовка отделена от санузла капитальной стеной, которую, к сожалению, снести нельзя. В этом случае Вы можете сделать из ненужной кладовки туалет, а старый туалет совместить с ванной, увеличив тем самым ее площадь.

Однако у такого метода расширения пространства есть несколько больших минусов: во-первых, совмещенный санузел – это не всегда удобно. Во-вторых, придется сильно повозиться с трубами, чтобы переделать кладовку под туалет. И эта возня требует определенных навыков, высока вероятность, что своими руками Вы не сможете проделать все необходимые работы.

Конечно, всегда можно «отщипнуть» немного пространства для ванной и у других помещений Вашего жилья. Но не стоит забывать, что перепланировка – довольно смелый шаг, особенно если речь идет о многоэтажном доме, все работы нужно вести осторожно, чтобы не разрушить лишнего и не повлиять на прочность здания. Кроме того, перепланировка всегда связана с огромным количеством пыли и грязи и требует много времени, а ведь ремонт санузла нужно сделать быстро, потому что жить в квартире, где нет возможности принять душ или ванную, невозможно.

Стоит отметить, что можно выиграть немного пространства даже просто поменяв положение входной двери. Бывает, что она расположена посреди стены таким образом, что ни справа, ни слева от нее ничего невозможно разместить. Сместив дверь вбок, Вы получите дополнительное место.

Как сделать ремонт ванной комнаты
Делая ремонт в ванной своими руками, не забывайте о визуальных приемах увеличения пространства. В первую очередь стоит отметить, что светлая цветовая гамма заметно расширит пространство визуально. В интерьере ванной также должно быть много прозрачных элементов, например, из пластмассы или стекла и большие зеркала. Таким образом, крупные зеркала будут выполнять сразу несколько функций: расширять пространство, ведь отражение как бы продлевает комнату, плюс ко всему Вы будете приводить себя в порядок, смотрясь в них.

Чтобы сделать ванну визуально более крупной, рекомендуется использовать прямоугольную плитку на стенах, но укладывать ее нужно горизонтально. Пример такой укладки Вы можете увидеть на фото внизу. Обратите внимание на кусочек пола, который виден на этом же фото – плитка на полу уложена диагонально, это также прием для визуального увеличения пространства ванной комнаты, учтите это, делая ремонт ванной комнаты самостоятельно. Посмотреть и выбрать вариант плитки для ванной ведущих мировых производителей вы сможете, кликнув по ссылке.

Как сделать ремонт ванной комнаты
Зрительно увеличить ванную комнату помогут также глянцевые поверхности и правильное освещение. Что касается освещения, то желательно подсветить имеющиеся в ванной зеркала, а также задействовать различные источники цвета – и общие, и точечные. Изюминкой интерьера ванной может стать светодиодная лента.

Создавая проект ванной комнаты, необходимо заранее продумать такие детали как:

  • цвета, которые Вы будете использовать в интерьере;
  • расположение сантехники и мебели ванной комнаты;
  • расположение ламп и розеток.

Выберите также и материалы, которые Вы задействуете в интерьере новой ванной. Чем точнее будет составленный Вами проект – тем меньше будет всплывать неприятных нюансов по ходу дела.

Конечно, достаточно тяжело взять и набросать новый дизайн ванной комнаты. Но Вам на помощь всегда может прийти интернет – в нем Вы найдете миллионы фото различных дизайнов, которые Вы можете воплотить, сделав ремонт ванной комнаты своими руками, или же взять из готовых дизайнов кое-какие интересные на Ваш взгляд идеи.

Кроме того, если Вы пока не умеете выполнять ту или иную строительную работу – Вам на помощь придут мастер-классы из интернета. Они представляют собой видео, где подробно и наглядно рассказывается, как проделать какую-то определенную работу. Из видео Вы можете получить дополнительные советы, касающиеся разработки дизайна и проведения ремонта.

«Правильные» материалы для ремонта в ванной

Разумеется, очень важно подобрать правильные строительные материалы, чтобы сделать ремонт в ванной комнате. Эти материалы должны отлично переносить избыток влаги. Какие из них лучше всего справятся с такой задачей?

Лучший материал для стен и пола ванной комнаты – это плитка. Некоторые, делая ремонт,  украшают стены пластиковыми панелями, но это не лучший вариант. Да, обивка стен пластиковыми панелями, как правило, обойдется дешевле, и установить их проще, но такой материал превратит Вашу ванную в настоящую парилку. Поэтому пластиковыми панелями  лучше декорировать потолок. Пластиковый потолок в ванной удобен тем, что он не боится воды и в нем легко делаются отверстия под разные нужды, например, отверстия для установки освещения.

Что касается иных видов потолка, то натяжной либо подвесной потолок, безусловно, смотрится красиво, но он плохо переносит перепады температуры, вследствие чего может провиснуть. Кроме того, такой потолок подразумевает пустое пространство между отделочным материалом и перегородкой, в этих пустотах будет скапливаться влага – идеальные условия для интенсивного роста плесени и грибка. Ну и, конечно же, навесной потолок достаточно сложно сделать своими руками, по крайней мере, должным образом.

Как сделать ремонт ванной комнаты
Давая советы по поводу того, как сделать ремонт ванной комнаты, хотелось бы отметить, что лучше отдавать предпочтение известным производителям и покупать строительные материалы в крупных магазинах, тогда Вы сможете максимально снизить вероятность покупки некачественного товара. Некоторые строительные материалы желательно купить с запасом. Особенно это касается плитки – этому материалу свойственно биться, плюс ко всему, возможно, часть Вам придется обрезать, чтобы доделать угол или сделать отверстие для трубы. Что-то не сразу получится обрезать правильно – и тогда, если Вам вдруг не хватит плитки, найти точно такую может быть проблематично. Хорошо, если Вы также запасетесь цементным клеем для плитки, кабелем, необходимыми трубами и специальной затиркой, предназначенной для швов между плитками, тогда Ваш ремонт пройдет без неприятных сюрпризов в виде нехватки того или иного важного материала, которая может затормозить ремонтные работы.

Делая ремонт в ванной, заранее продумайте, что для Вас будет удобнее: душевая кабина либо ванная. Возможно, Вам удастся поместить в свой санузел и то, и другое. В ванной комнате обязательно должен быть умывальник! Хотя некоторые считают, что чистить зубы, умываться, мыть руки и бриться можно, склонившись над ванной или душевой кабиной, но все же ванная комната без умывальника не будет комфортной. Старайтесь разместить всю сантехнику таким образом, чтобы она не занимала лишнего места и Вам было удобно находиться в ванной. Унитаз постарайтесь установить у самой стены, чтобы опять же, не терять лишние сантиметры пространства.

Если это необходимо, поищите на просторах интернета фото и видео, которые наглядно продемонстрируют Вам, как лучше расположить сантехнику в маленькой ванной. Кроме того, Вы можете найти много фото и видео с полезными советами по установке сантехники.

Все трубы лучше спрятать за пластиковыми панелями либо нарастить плитку. Однако, если Ваша ванная чересчур маленькая, то такой метод Вам не подойдет – Вы потеряете  ценные сантиметры пространства.

Порядок проведения ремонтных работ

Итак, как сделать ремонт в ванной в максимально сжатые сроки? Для этого нужно соблюдать правильный порядок действий. В первую очередь вынесите всю мебель из ванной и демонтируйте всю старую сантехнику. Затем необходимо распрощаться со старой отделкой – плиткой, пластиковыми панелями и т.д.

Следующий шаг – обновление. Начинаем с самой сложной части ремонта – перепланировки, если Вы ее запланировали.  Разрушаем лишние стены и заделываем лишний дверной проем. Далее сразу же поставьте новую дверь, но только не снимайте с нее защитную пленку, дабы дальнейший ремонт не нанес ей ущерб.

После этого разбираемся с трубами и проводкой. Затем приступаем к стенам и полу. Перед тем как укладывать плитку, обязательно обработайте стены ванной грунтовкой. В конце этого этапа следует обработать все плиточные швы затиркой. Только после этого приступаем к отделке потолка. Ремонт потолка начинается с крепежа реек из дерева, которые служат основой для отделки пластиковыми панелями. Параллельно с декорированием потолка устанавливается освещение.

Когда стены, пол и потолок готовы – устанавливаем сантехнику. После этого приводим в порядок розетки, доделываем освещение и устанавливаем всю необходимую для ванной мебель.  И вот, наконец, ремонт ванной окончен.

Похожие статьи