Как сделать стяжку пола

Как сделать стяжку пола – вовсе не сложно. Но работа трудоемкая, требующая силы и настойчивого труда. Ведь будут расходоваться сотни килограммов строительного материала или тонны. Все это нужно будет переместить, замутить (замесить), уложить, разровнять. И все своими руками.

Объем большой. Поэтому ошибок допустить нельзя. Переделывать стяжку? Очень накладный и непосильный процесс. Поэтому сразу нужно изучить, как сделать стяжку пола - основных моментов всего лишь несколько. Делать правильно, по простым рекомендациям.

Что собой представляет стяжка пола

Содержание:

Стяжка – специальная конструкция укрепляющая основание, воспринимающая и перераспределяющая нагрузки от напольного покрытия.

Как сделать стяжку - обычно делают мокрым методом, путем укладки песчано-цементного или бетонного раствора. После застывания получается прочная монолитная плита. Сделать такой раствор из трех-четырех компонентов весьма не сложно.

В продаже имеются готовые смеси. Они обойдутся значительно дороже, но из них можно делать специальные стяжки, выдерживающие значительное нагревание или вибрирующие нагрузки.

Есть также и самовыранивающиеся смеси – за счет высокой текучести их поверхность после нанесения становится горизонтальной под воздействием силы тяжести.

Ряд строительных материалов в виде плит – ГВЛ, ОСП, получили название «сухая стяжка». Они предназначены для монтажа на основаниях и их выравнивания.

Далее рассмотрим, как сделать стяжку пола самым дешевым классическим способом – из песчано-цементного раствора. Подавляющее большинство изготавливаются из простого цемента и песка.

Как сделать стяжку пола

Какие характеристики должны быть

  • Нужно задать уровень будущей поверхности пола.
  • Пол должен быть одного уровня по всей квартире или по дому?
  • Какая толщина стяжки будет при этом в каждой комнате?
  • Допускается ли такая толщина (вес) на данном перекрытии?
  • Какая крепость (состав) стяжки понадобится?
  • Нужны ли будут разрывы сплошности стяжки – деформационные швы?
  • Должна ли стяжка связываться с основанием, или между ними должен быть пароизолятор?

Ответы на все вопросы нужно найти прежде чем браться за работу.

Попробуем ответить – как сделать обычную стяжку пола в квартире или в доме.

  • Высота бетонного основания полов может понадобиться разная, если будет использоваться напольное покрытие с различной более 1 см толщиной. Если меньше, то можно покрытие укладывать на основание одного уровня и немного наклонить переходную планку между комнатами. Пренебречь вопросом – значит сделать порожки на входе в каждую комнату с разными покрытиями, что очень неудобно. Тем более не допускается в разных комнатах делать произвольный уровень основания.
  • Минимальная толщина стяжки – 2 см при выравнивании по жесткому бетонному основанию.

    4 –сантиметра с армировкой по податливому настилу из экструдированного пенополистирола или минеральной ваты.

  • На железобетонных перекрытиях толщина стяжки может быть ограниченной. Обычно в квартирах допускается дополнительная стяжка толщиной до 4 см. Но это обычно. А насчет конкретики нужно сверяться в организациях строящих и эксплуатирующих дом.
  • Обычно стяжки делаются не крепкие. Они должны уступать по крепости основанию. Одно из правил строительства - на основание накладывается менее крепкий слой.

    Примерный состав стяжки на прочном основании под напольное покрытие – 1 часть цемента, 5 частей песка.

    Примерный состав прочной стяжки с армировкой поверх слоя утепления – 1 часть цемента, 3 части песка.

  • Размеры цельного куска цементно-песчаной стяжки не должны превышать 4 метров, во избежание разрыва под воздействием перепада температур и нагрузок. Или в раствор добавляются специальные пластификаторы для смесей на основе песка. Если размер комнаты больше, то рекомендуется сделать разрыв сплошности обычной стяжки, т.е. создать деформационный шов, толщиной 1 сантиметр, заполненный экструдированным пенополистиролом.

    Такие же швы делаются и по периметру комнаты. Т.е. стяжка делается плавающей, не соприкасающейся со стенами.

  • Обычно не требуется, что бы стяжка была связана с основанием. Она представляет собой плиту, которая просто лежит. Поэтому между ней и основанием можно и нужно положить паро-гидроизолятор. Если требуется выход пара из основания в помещение, то основание должно быть очень качественно прогрунтовано, что бы не допустить быстрого ухода воды из раствора. Далее рассмотрим, как сделать стяжку подробнее.
Как сделать стяжку пола

Как задать нужный уровень

Что бы задать уровень стяжки нужно сначала нанести на всех стенах нулевую отметку – горизонтальную черту находящуюся на одном уровне(в одной горизонтальной плоскости).

Делается с помощью водяного уровня – длинного шланга с прозрачными колбами на концах. Уровень воды в колбах всегда будет один и тот же. По уровню воды в переносимой колбе и нужно начертить нулевую отметку, при этом другая колба остается закрепленной на стене в начальной точке.

Далее находится самая высокая часть основания в доме (квартире) путем подмера до горизонтальной черты - нулевой отметки. Здесь соответственно будет и минимальная толщина стяжки.

Не редко целесообразней снять выступающие части основания (если это не разрушает конструкцию), чем делать слишком толстые стяжки. Например, в старых квартирах по бетонным основаниям положены плиты из известкового материала в качестве шумоизоляторов. Эти плиты легко разрушаются и корректируются….

Когда будет определен необходимый уровень стяжки – на стенах в каждой комнате чертится отметка по этому уровню.

Как сделать стяжку пола

Маяки технологии...

Когда отметки уровня стяжки нанесены на стенах, то по ним не сложно выставить маяки – металлические уголки, на которые можно было бы опереть инструмент и протягивая его – выровнять раствор.

Применяются специальные тонкометаллические перфорированные уголки или Т-образные профили. И длинный строительный пузырьковый уровень (можно выставить и лазерным нивелиром, если таковой в наличии).

На пол наносятся ляпы того же раствора на них помещается уголки. Маяк вдавливается в раствор уровнем до нужной отметки (по отметке на стене), при этом же маяку задается горизонтальность.

Расстояние между соседними маяками должно быть меньше длины правила – ровной прочной рейки, которой разравнивают раствор. Обычно оно не превышает 1,5 метра.

Как сделать стяжку пола

Особенности работы с цементно-песчаным раствором

Не допускается быстрое высыхание раствора. Если вода из цементно-песчаного раствора уйдет в грунт или в объемистые бетонные конструкции, то раствор не наберет прочности, растрескается.

По той же причине не допускается высыхание раствора на сквозняке, на ветру, под солнцем. При значительном испарении залитую стяжку накрывают полиэтиленом, поливают водой.

Набор крепости готовой стяжки происходит в течении 28 дней. Первые 7 дней по ней не желательно даже ходить, что бы не создать трещин.

Необходимо покрыть бетонное основание или слой утеплителя или, тем более, уплотненный грунт полиэтиленовой пленкой. Ее роль – не допустить быстрое впитывание воды и предотвратить высыхание раствора.

Если необходимо, что бы стяжка была связанной с основанием, то оно тщательно обеспылевается, пропитывается грунтовкой в 2 захода. То же самое если не в конструкции не допускается гидроизолятор или когда само основание очень не ровное.

Как сделать стяжку пола

Какие работы выполнять

Основное в изготовлении стяжки для пола – определить уровень и выставить маяки. Дальше можно делать руководствуясь исключительно мышечной памятью.

Сначала, расстилается пленка - гидроизолятор, с наворотом на стены, или основание грунтуется. Затем вдоль стены выставляются полоски пенополитстирола для формирования разграничительного шва. Если стяжка будет разделена деформационным швом, то такая полоса выставляется и посреди комнаты – материал просто подпирается досками.

Если к делу не подключена бетономешалка то, что бы сделать стяжку пола, понадобиться большая емкость, типа «корыто» для замешивания раствора. А также штыковая лопата. В емкость насыпается в пропорциях песок и цемент, заливается вода, и раствор с помощью лопаты усердно перемешивается не менее 5 минут до получения однородного состава. После чего, раствор ведром подается на место укладки.

Порция раствора высыпается между маяками, затем разравнивается правилом. Работа аккуратная, необходимо, что бы формировалась ровная поверхность.

Маяки по мере укладки раствора извлекаются, а места где они находились, заглаживаются раствором.

Вот так, повторяя простые движения, можно сделать стяжку пола.

Стяжки в пределах деформационных швов нужно делать за один прием, что бы они были монолитными и крепкими. Если перерыв в укладке превышает 2 часа, то нужно прервать процесс, сделать перерыв на 48 часов, затем место стыка вымывается от песка перед укладкой второй порции.

При необходимости стяжки армируются металлической сеткой из проволоки 1 – 3 мм с ячейкой 100 – 200 мм. Куски сетки кладутся на гидроизолятор (основание) с нахлестом и связываются между собой проволокой.

Изучив вопрос как сделать стяжку пола, понятно, что ничего сложного в этом нет. Важно лишь определить проектные вопросы – необходимый уровень полов, уровень стяжки, и задать это без ошибочно в каждой комнате. Как делается стяжка пола также можно узнать из небольшого видеоролика.

Похожие статьи