Как сделать wi-fi антенну

Сейчас доля беспроводных устройств среди всей используемой электроники становится все больше. Пользователи оценили удобство такого вида связи и с удовольствием приобретают ноутбуки и планшеты на базе технологии Wi-Fi.

Но часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как низкий уровень приема сигнала. Это связано с тем, что на пути сигнала Wi-Fi от передатчика встречаются разнообразные препятствия в виде стен и выступов, мебели, которые обуславливают появление мертвых зон с невозможностью применения беспроводной связи. Если связь в этих зонах необходима, то необходимо исправлять положение – покупать антенну с более сильным сигналом, чем у используемой. Таких антенн сейчас в продаже имеется немало, но сделать WiFi антенну своими руками не так уж и сложно, поэтому каждый может попробовать свои силы.

Содержание:

Как сделать wi-fi антенну

Типов самодельных антенн WiFi довольно много, поэтому в данной статье мы рассмотрим несколько вариантов изготовления подобных устройств.

Wi-Fi антенна «Биквадрат»

Всем, знакомым с электроникой, широко известны такие типы антенн как зигзаг Харченко или Biquad. Данная антенна делается по схожему принципу и обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Ее легко изготавливать и собирать, а по соотношению затраченных усилий/материалов и полученного усиления это оптимальный вариант.

Для изготовления такой антенны необходимы: односторонний текстолит, медный провод диаметром 1,5-3 мм, медная трубка (вместо нее можно использовать N-коннектор), коаксиальный кабель RG-6U

Как сделать wi-fi антенну
  • Из куска текстолита вырезают квадрат-рефлектор со стороной 110 мм, а в его центре просверливают отверстие по внешнему диаметру медной трубки. Диаметр самой трубки надо подбирать так, чтобы выбранный коаксиальный кабель входил в нее плотно и с учетом отогнутой внешней оплетки и на расстояние 5 см (1).
  • Просверленное отверстие залуживают и на одном из концов медной трубки стачивают половину радиуса верхней части в зависимости от диаметра проволоки с учетом 0,5 мм прибавки (2). Подготовленную трубку вставляют в квадрат текстолита таким образом, чтобы ее верхняя часть выступала на 16 мм над поверхностью отражателя. Работу следует проводить аккуратно и точно. Также на этом этапе можно подготовить кабель длиной около 250 мм – на нем через каждые 30,5 мм делают надсечки.
  • Далее сгибают провода таким образом, как указано поэтапно на фото 3,4,5,6.
  • Затем соединяют две части устройства (7). Свободные концы провода припаивают к верхней части трубки, а в вырезе остается целая часть провода с припаянной центральной жилой коаксиального кабеля RG-6U (8).
  • В собранном виде антенна должна выглядеть так, как показано на фото 9.
  • Если вместо медной трубки использовать N-специальный коннектор, который впаивается в отражатель, то тогда соединение выглядит так, как указано на фото 10.
  • Данная Wi-Fi с усилением около 6-8 dbi может использоваться и в качестве облучателя параболической антенны – «тарелки» с увеличением усиления до 19 дБ.

Wi-Fi антенна из болванки для CD-дисков

Как сделать wi-fi антенну
Антенну можно сделать и из совсем простых элементов, например, из болванки для CD-дисков. Усиление такой антенны составит около 5 дБ. Важным условием является соблюдение расстояния между медным биквадратом и отражательным слоем диска равным 15 мм.

Для изготовления антенны понадобится обычная коробочка для хранения CD-дисков на 25 штук.

  1. При помощи ножовки по металлу отрезают шпиндель коробки на расстояние 18 мм.
  2. Далее круглым надфилем формируют круглые шлицы для закрепления медных квадратов.
  3. Вблизи они выглядят и располагаются так, как показано на фото.
  4. Из медной проволоки длиной 25 см и диаметром 2,5 мм изготавливают двойной квадрат с параметрами, указанными на фото.
  5. Этот биквадрат крепят на шпиндель коробки. При этом обязательно выдерживать расстояние во всех точках 16 мм. Это расстояние после приклеивания диска можно точно выдержать с помощью пластиковых или деревянных брусочков толщиной 14,5 или 14 мм (с поправкой на толщину самого диска – 0,5 или 1 мм)
  6. Затем припаивают кабель.
    Как сделать wi-fi антенну
  7. На дно коробки с помощью нескольких капель любого синтетического клея приклеивают CD-диск.
  8. Также с помощью клея припаивают медный элемент.
  9. Этот двойной медный квадрат полностью держится на клее.
  10. Кабель фиксируют с обратной стороны коробки.
  11. После этого переходят к подключению. На фото показан роутер D-Link 900AP+, внутри которого расположена карта PCMCIA с антенной.
  12. При уверенности в правильности конструкции и изготовления можно отпаять штатную антенну и припаять новую. При этом важно помнить, что тонкие проводники из-за высоких температур могут отклеиваться от платы. При желании новую антенну можно подключить через разъем SMA
Как сделать wi-fi антенну
Похожие статьи