Как шпаклевать дерево под покраску гипсовой и обычной шпаклевкой правильно

Стены из дерева имеют свои особенности, поэтому шпаклевать их следует иначе, чем другие поверхности, например, из бетона или кирпича. Деревянные стены обладают дышащими свойствами и хорошо сохраняют тепло. Но для того, чтоб продлить жизнь материалу и сохранить его свойства надолго, следует его прошпаклевать. Как шпаклевать дерево для последующей покраски или оклейки обоев рассмотрим далее.

Стены из ОСБ плит необходимо перед оклейкой зашпаклевать

Содержание:

Как шпаклевать дерево под покраску гипсовой и обычной шпаклевкой правильно

Как выбрать шпаклёвку?

Главное назначение шпаклёвки — это выравнивание поверхности, чтобы в дальнейшем на нее можно было нанести отделку.

Вариантов шпаклёвочных смесей очень много, поэтому выбор может быть затруднительным. Чтобы выбрать качественную смесь, следует обратить внимание на следующие факторы:

  • шпаклёвка должна иметь высокие свойства адгезии, это во многом влияет на долговечность результата;
  • качественная шпаклёвка должна высыхать быстро;
  • шпаклёвки должны быть достаточно пластичными, от этого зависит лёгкость их нанесения и распределение по поверхности;
  • при покупке смеси в сухом виде, следует проследить за тем, чтобы она была хорошо измельчена, иначе крупные зёрна при добавлении жидкости превратятся в неприятные комки;
  • важно обращать внимание на экологичность смеси, ведь в помещении вы будете проводить много времени.

Также обращайте внимание на стоимость, купить качественную шпаклёвочную смесь по низкой цене практически невозможно.

Как шпаклевать дерево под покраску гипсовой и обычной шпаклевкой правильно
От правильного выбора шпаклевки зависит и результат работы

Какие виды шпаклёвочных смесей существуют?

Самые распространённые шпаклёвки следующие:

  • латексные;
  • гипсовые;
  • акриловые;
  • клеевые;
  • масляные.

Шпаклёвка на основе гипса является самой востребованной. Она заслужила популярность благодаря отличному сцеплению с поверхностями и хорошей эластичности.

Смеси на основе латекса и акрила имеют аналогичные свойства, но стоят дороже. Зато они более долговечны. Наносить их нужно тонким слоем не более 2 мм.

Клеевые и масляные шпаклёвки активно используются для грунтовки изделий из дерева, например, дверей или оконных рам. Хорошо выполняют свои функции эти смеси при нанесении на поверхности, которые подвергаются повышенной влажности.

Как шпаклевать дерево под покраску гипсовой и обычной шпаклевкой правильно
Существуют специальные шпаклевки по дереву на акриловой основе

Существует два типа выполнения шпаклёвки:

  • базовая;
  • финишная.

Базовая шпаклёвка наносится широким слоем от 2 мм до нескольких сантиметров. Но после неё поверхность не будет идеально гладкой, останется видимая шероховатость. Поэтому для устранения такого эффекта предназначена финишная смесь. Она имеет минимальную ширину и наносится поверх базового покрытия.

Если планируется клеить обои, то достаточно одного базового и одного финишного слоя. Под покраску придётся нанести до пяти слоёв финишной смеси.

Шпаклёвка под поклейку обоев

Чтобы обои как можно дольше продержались, следует наклеивать их на максимально ровную поверхность.

Иногда для выравнивания деревянных поверхностей используют гипсокартон, но такой способ не слишком удобен и дорого стоит. Для установки плит необходимо приобрести саморезы, профили, подвесы.

Как шпаклевать дерево под покраску гипсовой и обычной шпаклевкой правильно
Для адгезии наносим грунтовку

Более простым способом выравнивания является шпаклёвка, особенно она подходит для поверхностей из дерева. Нанесение смеси под обои имеет свои особенности. Для повышения качества работ, стены из дерева обшивают фанерой. Затем наносят базовую штукатурку. Чтобы получить качественную поверхность, высохший штукатурный слой шлифуют наждачной бумагой.

Фанеру покрывают шпаклевочной смесью для того, чтобы стена стала идеально ровной и для предупреждения появления плесени, грибка и насекомых-вредителей в древесине.

Для шпатлевания деревянных поверхностей в продаже имеются как сухие, так и готовые материалы. Сухую смесь разводят в жидкости согласно прилагаемой инструкции, и она превращается в готовую шпаклёвку, которую сразу можно наносить. Обработку поверхности нужно завершить в течение получаса. Иначе, по истечение этого времени, смесь засохнет и станет непригодной для нанесения.

Лучше всего для деревянных поверхностей подойдёт акриловая шпаклёвка. Она легче наносится, обладает экологичностью и удобна при обработке наждачной бумагой.

Практичным вариантом будут универсальные смеси, которые выполнят свою роль и не потребуют существенных затрат. Если на поверхности остались мелкие дефекты — не стоит беспокоиться, их скроют обои.

Как шпаклевать дерево под покраску гипсовой и обычной шпаклевкой правильно
В первую очередь шпаклюем стыки листов

Шпаклёвка под окрашивание

Перед началом шпаклевания учтите, что оставшиеся дефекты краска выделит ещё сильнее. Этот дефект, например, часто видно на лавочках во дворе. Поэтому важно сделать идеально гладкую поверхность. Успешно справится с этой задачей поможет шпаклёвка по дереву.

В составе первой шпаклёвки, наносимой на дерево, должен быть растворитель. Такая смесь обладает хорошей стойкостью и долговечностью, однако, иногда возникают вопросы по поводу её экологичности. Чтобы избежать неприятных запахов, покупайте смеси на водной основе. Этот материал не причинит вред человеку и окружающей среде. Кстати, раствор на водной основе легко наносится и обладает хорошей эластичностью.

Чтобы убрать излишки шпаклёвки на водной основе, её просто вытирают мокрой тряпкой. Ещё одним плюсом такого материала является то, что он может простоять в открытом виде и не засохнуть более длительное время, чем смеси на основе растворителя.

Для шпаклевания дерева, которое находится на улице или подвергается воздействию влаги, используют масляные смеси. Они отлично отталкивают влагу и защищают деревянную поверхность от погодных воздействий. В качестве фасадной шпаклёвки не выбирайте другие виды смесей, иначе они быстро потрескаются и начнут осыпаться.

Как шпаклевать дерево под покраску гипсовой и обычной шпаклевкой правильно
Стены под окрашивание требуют идеально ровного покрытия

Если нужно обработать поверхность из дерева внутри здания, которая будет сильно подвергаться влаге и перепадам температуры, то выбирайте акриловый материал. Он выдержит негативные воздействия и является очень влагоустойчивым.

Шпаклевание стен по дереву под окрашивание происходит по следующим этапам:

  • очищают деревянную поверхность от старой краски или лака;
  • отшлифовывают дерево наждачной бумагой: вначале более грубой, а затем мелкозернистой;
  • если поверхность обрабатывается впервые, покрывают её олифой;
  • убирают всю пыль с поверхности и закрывают трещины и дырочки на древесине;
  • после высыхания предыдущего слоя, прогрунтовывают поверхность и после того, как она просохнет, шлифуют наждачкой;
  • протирают сухой тканью и начинают красить.

Лучший температурный режим для высыхания шпаклёвки – 20° — 25°С при влажности порядка 50%. Сохнет шпаклёвочный слой около суток.

Похожие статьи
финишная шпаклевка стен