Как снять шпаклевку со стен: подготовка стен, способы снятия

Каждый ремонт начинается с удаления старых покрытий, среди которых потрескавшаяся шпаклевка и штукатурка

Любой ремонт сопровождается присутствием определенного количества грязи и пыли, даже если предстоит просто заменить обои или покрасить стены. Для этого нужно предварительно снять старую шпаклевку с поверхности и потрескавшуюся штукатурку. Эта работа по удалению довольно трудоемкая, но когда нужна отделка высокого уровня, она себя обязательно оправдает. Чтобы ремонт порадовал своими результатами, необходимо точно знать, как снять шпаклевку со стен и что для этого нужно, ведь каждый материал имеет свои определенные свойства и особенности.

Содержание:

Как снять шпаклевку со стен: подготовка стен, способы снятия

В каких случаях требуется удалять шпаклевку

Этот отделочный материал часто используется для выравнивания поверхностей в процессе ремонта помещений.

Перед тем как приступить к удалению старой шпаклевки, необходимо внимательно сделать осмотр всей поверхности, чтобы определить частичной или полной будет ее удаление. Если она треснула или отслоилась только местами, то эти зоны очищают при помощи шпателя или скребка, после чего загрунтовывают и заново шпаклюют. В том случае если не удалось провести реанимацию старой шпаклевки, то полной очистки подлежит вся поверхность. Простым методом проверки в таком случае является простукивание всей стены ручкой шпателя. Если раздается глухой звук по всей площади стены, значит, скоро шпаклевка отвалится. Чтобы снимать ее было удобно, нужно подготовить следующие инструменты: шпатель, зубило и молоток. Если этот комплект не помогает, как нужно снять шпаклевку со стены, тогда понадобится более мощный электроинструмент: перфоратор, болгарка или вибромашина.

Подготовка

Перед тем как удалить старую шпаклевку, следует провести ряд подготовительных мероприятий, так как в ходе работы образуются различные загрязнения.

Чтобы мебель не покрыл слой пыли, ее плотно закрывают или лучше совсем вынести. На дверь вешают влажную простынь и можно закрыть нижнюю щель с той целью, чтобы пыль не попала в соседние комнаты. Во время работы на пол будут в большом количестве сыпаться пыль и куски шпаклевки, поэтому следует оградить его от подобных загрязнений и сделать последующую уборку не такой утомительной. Для этого его застилают старыми газетами или полиэтиленом.

Как снять шпаклевку со стен: подготовка стен, способы снятия
Перед удалением шпаклевки мебель лучше вынести из помещения

Безопасность проведения работ

Не стоит забывать, что удаление такого материала со стен это довольно травмоопасное мероприятие. Зная как убрать шпаклевку, но, не соблюдая определенные правила, можно нанести значительный ущерб здоровью. При проведении работ вовсе стороны разлетаются куски старого покрытия разного размера, и образуется много пыли. Поэтому для предотвращения травмирования глаз рекомендуется использовать очки, а защитить органы дыхания можно с помощью респиратора. На руки надеть перчатки. Не следует забывать о проветривании помещения.

Перед началом работ необходимо знать расположение электропроводки в помещении, иначе есть опасность ее повреждения и как результат – поражение электрическим током. При необходимости следует прекратить подачу напряжения.

Обычный способ демонтажа

Этот метод самый доступный и не требует особых знаний и навыков.

Прежде чем убрать шпаклевку со стены в первую очередь определяют, как давно была она наложена и ее толщину, так как от этого зависит объем работы.

Если старую шпаклевку со стен удалить скребком или шпателем не получилось, поверхность предварительно смачивают водой, которая к тому же уменьшает образование пыли, и вновь пробуют убирать шпаклевку. А если и это не помогло, следует приготовить раствор крахмала. Для этого в литре воды разводятся две столовые ложки крахмала, после чего все тщательно перемешивается.

Полученный раствор наносится на стену любым доступным способом: валиком, кистью или пульверизатором. Если толщина слоя шпаклевки составляет всего 2-3 мм, то можно использовать пульверизатор. Но когда отделка более плотная и с толщиной 6 мм, применять его нет смысла. Лучше всего наносить раствор валиком, губкой или тканью.

Чтобы влага попала в поры и шпаклевка стала рыхлой, нужно подождать 15 минут, а затем вновь браться за металлический шпатель, чтобы снять старый слой покрытия с отделываемой поверхности.

Как снять шпаклевку со стен: подготовка стен, способы снятия
Удаление шпаклевки можно производить шпателем или при помощи различных механизмов

Если есть желание провести демонтаж шпаклевки быстро и качественно, можно обратиться за помощью к профессионалам. Работая специальной техникой, которая позволяет в короткий срок очистить стены, они могут сделать дополнительно механизированную шпаклевку заново.

Радикальный метод

В том случае, когда вышеуказанный способ как снять старую шпаклевку не достиг желаемых результатов из-за большой толщины убираемого слоя, нужно брать в руки более мощный инструмент. Вначале используем молоток и зубило. Для удобства работы поверхность условно разбивают на участки и поочередно их отбивают.

Пол углом 450 прикладываем зубило к поверхности, а сверху бьем молотком по нему, постепенно откалывая части покрытия один за другим. Начинать нужно там, где шпаклевка держится слабее всего. Таким же способом ее удаляют между плитами и перекрытиями, но там она самая прочная. После этого наждачной бумагой удаляют ее остатки и обмывают стену теплой водой.

Бывает, что и этот метод оказывается малоэффективным и задача как удалить шпаклевку, кажется неразрешимой. Тогда в помощники приходится брать перфоратор и болгарку.

В патрон перфоратора вставляется зубило или лопатка, и запускают режим «удара». Вначале на стенах делают небольшие насечки, а затем разрушают весь слой. Можно выполнять эту работу поэтапно, удаляя сектор за сектором, зачищая постепенно разбитое место.

Альтернативой перфоратору служит болгарка с алмазным диском. Процедура демонтажа в таком случае значительно ускоряется. Но у этого метода есть один недостаток. При работе болгаркой слой удаляемой шпаклевки стачивается не пластами, а постепенно. Перед началом работ, как и в варианте с перфоратором, делают насечки на поверхности. Для наиболее эффективного результата болгарку держат так, чтобы ее круг находился параллельно стене. Это позволяет быстро и качественно обработать поверхность.

Как снять шпаклевку со стен: подготовка стен, способы снятия
При помощи болгарки с алмазным диском можно удалить шпаклевку, но постепенно

Финишная обработка

После того как основной слой шпаклевки удален, необходимо зашкурить поверхность от небольших остатков старого покрытия наждачной лучше всего крупнозернистой бумагой. Обработку выполняют круговыми движениями. Шпаклевку можно снять с помощью дрели с особой шлифовальной насадкой. Они выпускаются специально для этого электроинструмента с округлой формой и отверстием посередине.

Налет пыли и грязь с поверхности убирают с помощью губки или тряпки с теплой водой и дают ей хорошо просохнуть. Для увеличения адгезии поверхности стены с новым слоем шпаклевки на следующем этапе наносят грунтовку и делают финишную отделку. После этого работы по удалению ненужного слоя можно считать завершенными и вопрос как снять старую шпаклевку оценивают решенным. Выравнивание поверхности, нанесение краски или наклейку обоев начинают по завершении вышеописанных видов работ.

Похожие статьи
шпаклевка стен видео