Как собрать перила на лестнице

Лестничные ограждения помимо декоративных свойств имеют свойство обеспечивать безопасность людей. Во время обустройства перил подбираются качественные материалы и проводится монтаж с выполнением определенных требований. Оптимальным решением будет покупка готовый элементов ограждения. Благодаря этому решению возможно в несколько раз сократить затраты времени и трудозатраты на выполнение работы.

Никто не спорит, что отличным материалом для перил является древесина и, в принципе, самым распространенным. Однако, металлические ограждения для лестниц тоже достаточно распространены. Производители подготавливают большое количество подобных материалов для любого потребителя. Для изготовления следует в нужном количестве подбирать следующие элементы:

Поручень – поддержка для рук;

Балясины – вертикальные элементы ограждения. На них проводится установка поручней;

Концевые тумбы – вертикальные стойки. Они устанавливаются в начале, поворотах и конце лестницы.

Как собрать перила на лестнице

Высота лестничных ограждений должна подбираться в пределах от 0,9 м до 1.2 м.

Для сборки деревянных перил вам потребуются следующие инструменты – стамеска, ножовка по дереву, шуруповерт, дрель, шкурки, молоток, шурупы, строительный уровень, угольник, отвес.

Первым этапом будет установка тумб в начале и конце лестницы. Конструктивно опорные стойки могут быть выполнены различно, однако самым надежным способом, по праву, считается установка на шпильки с одновременной проклейкой касающихся поверхностей.

После этого нужно натянуть между установленными тумбами веревку, по которой будете ориентироваться. По этой веревке нужно устанавливать и закреплять саморезами нижний поручень. Затем следует разметить места установки балясин. Обращаем внимание, что расстояние между ними не должно быть больше 20 см. Установка должна осуществляться с помощью клея и шиповых соединений. В этом этапе не нужно применять гвозди, т.к. дерево рассохнется и соединение будет расшатываться.

Как собрать перила на лестнице

Последним этапом будет сборка и установка поручней. Лучшим вариантом будет, если у поручней имеются специальные отверстия для входа балясин. В таких случаях в местах будущих стыков промазывается клеем и после этого соединяется. Снизу нужно закрутить саморезы с помощью шуруповерта.

После того, как все собрали все сооружение нужно оставить для высыхания клея. Затем должно быть выполнено ошкуривание наждачкой, вскрыться морилкой или лаком, может использоваться и краска.

Похожие статьи