Как укладывать керамическую плитку. Основные этапы

В первую очередь ремонты начинается с санузла и кухни. После того как стены подготовлены, возникает вопрос отделки. И выбор в большинстве случаев падает на керамическую плитку. Если у вас нет средств или желания нанимать для этих работ ремонтную бригаду, то не беда – сделать все можно и своими руками. Главное, разобраться, как укладывать керамическую плитку шаг за шагом. Учтите все нюансы, в противном случае на переделку плохого результата уйдет намного больше сил и средств.

Итак, приступим к рассмотрению вопроса укладки плитки на стену.

Содержание:

Материалы

Сначала необходимо позаботиться об инструментах и материалах. Вам потребуется:

  • Керамическая плитка
  • Клей для укладки
  • Мастика
  • Отвес
  • Резиновый и зубчатый шпатель
  • Плиткорез
  • Кресты для укладки плитки
  • Уровень
  • Зубило
  • Молоток

Теперь необходимо провести расчет необходимого количества материала. Для начала нужно измерить поверхность, где будет ложиться плитка, потом распределить её на площадь одной плитки. К результату, который получится, желательно прибавить 8-10%, потому что некоторая часть плитки окажется боем. Все необходимое количество стоит закупать сразу, потому что через время в магазине может уже не быть нужного образца, или новая партия будет иметь уже другой оттенок.

Подготовительный этап

Материалы закуплены, приступаем к подготовке поверхности под укладку керамической плитки.

Нужно определить достаточно ли она прочная штукатурка на стене. Часто бывает такое, что некачественно выполненная или старая штукатурка может обвалиться под весом плитки.  Определить ее слабость можно простукиванием, в проблемных местах услышите характерный пустой гул или отделка и вовсе будет отпадать. При помощи зубила и молотка оббейте слабые участки до кирпичной кладки. Далее очищенную стену загрунтуйте и заново отштукатурьте.

Как укладывать керамическую плитку. Основные этапы

Если стены окрашены, то краску следует удалить. После этого поверхность стены проверяется, при необходимости штукатурится и обязательно грунтуется.

Укладывать керамическую плитку нужно только на очищенную поверхность стены после высыхания грунтовки.

Разметка

Перед тем как положить керамическую плитку в ванную или на кухню, следует определится со способом укладки. Т.е. сделать разметку. Это позволит уложить максимальное количество цельной керамической плитки, и уменьшить места, где потребуется ее резать. Если в процессе получилось так, что с одного из концов остается участок уже 2,5 см, то в этом случае лучше с обоих концов сделать отступ и положить не цельную плитку. Не стоит делать тонкие полоски, так как их будет, во-первых, тяжело подогнать, а во-вторых, они, скорее всего, первыми отвалятся.

Сделайте на стене пометки карандашом, отметив начало и конец ряда с цельными плитками. Далее при помощи уровня нанесите вертикальную линию по этим границам. Это поможет не сбиться в направлении рядом укладки по горизонтали.

Разрез плитки

Для выполнения данного этапа работы лучше всего подойдет плиткорез. Для начала на поверхности плиты стоит прочертить линию, после приложить плитку к линейке. Надрез нужно делать по направлению от себя. Когда уже подошли к концу, то плитку можно легко сломать до конца с помощью легкого нажатия на угол рычага.

Если Вы используете роликовый стеклорез, то сначала плитку нужно подержать в воде 30-40 минут, а после наносить разметку. Надрез необходимо сделать только один раз. Данный стеклорез нужно прокатывать по направлению до себя, на эмали оставьте видимую канавку. Участки с трубами можно вырезать посредством специальных кусачек для кафеля.

Непосредственно укладка плитки на стену

Наносим клей для укладки керамической плитки. Данный этап работы стоит выполнять с помощью зубного шпателя нужного размера. С помощью зубца можно распределить клей наиболее равномерно по поверхности. Клей наносить гладким скребком не рекомендуется. Экономить на мастике и плиточном клее не стоит, это очень важные материалы. Чем выше их качество, тем дольше плитка Вам прослужит.

После нанесения клея возьмите первую плитку и прижмите к стене как можно крепче. Кроме этого  можно еще немного поелозить плиткой на месте, тем самым укрепив ее прилегание. Используйте специальные кресты, чтобы контролировать толщину швов.

Как укладывать керамическую плитку. Основные этапы

По плитке также изредка нужно постукивать. Это нужно, чтобы убедится в достаточном распределении клея под плиткой.

Если в шов между плиткой попал клей, то расчистите его посредством пластикового 2,5-милиметрового шпателя.

В процессе выполнения работы клей часто попадает на саму поверхность плитки, убрать его можно с помощью влажной губки или тряпки. Стоит также сказать о том, что при сильном желании можно также переусердствовать и слишком сильно надавать на плитку, тогда она треснет. Времени клею на просыхание нужно не меньше 24 часов.

Как положить керамическую плитку видео

Похожие статьи