Как укладывать ламинат

Как укладывать ламинат

Все наиболее популярным становится ламинированное напольное покрытие. Это сопутствует ряд причин: сравнительно недорогая стоимость, легкость монтажа и безупречность готовой работы, которая придает помещения некую элегантность, а так же изысканность.

Как укладывать ламинат

В продаже вы можете приобрести любую расцветку по своему вкусу и дизайнерской задумке. Как выкладывать ламинат, что бы это было правильно, будет зависеть от его вида – каждому присуща своя технология укладки.

Не смотря на то, какой вид вы приобретете, начать следует с выдержки в том помещении, где планируется монтаж. Дайте материалу привыкнуть к комнатной температуре и влажности. Для качественной укладки ламината, не менее важным является и наличие идеально ровной, сухой и твердой основы.

До того как выкладывать ламинат, необходимо при помощи уровня проверить поверхность. Неровности не должны превышать двух мм, тогда их легко устранить при помощи подложки. Если вы выбрали для использования клеевой ламинат, не экономьте на клее.

Приобретите высококачественный быстросохнущий сорт. Хорошо промазывайте торцы, так что бы клей выступал при сжатии. Излишки убираются специальным шпателем, и затем швы протираются влажной тряпкой.

Такое напольное покрытие должно просохнуть минимум десять часов. Замковый вариант ламината, исключает применение клея. Панели надежно стягиваются и фиксируются при помощи специальных защелок в торце панели.

Перед тем как выкладывать ламинат определите, с какой стороны идет большее поступление солнечного света. Начните укладку перпендикулярно его направлению. Ламинированное покрытие никогда не настилается поперек комнаты.

Сама технология монтажа не сложная, главное выполнять все четко и поэтапно. Панели прокладывают вдоль стены, которая была выбрана, при этом слегка постукивают молотком по подложенной планке, плотно подгоняя их при этом, друг к дружке.

Обязательно между ламинатом и стеной оставляется зазор не более 10 мм и не менее восьми мм, это нужно что бы в процессе эксплуатации пол не деформировался и не колебался.

В завершение, замаскируйте при помощи плинтуса оставленные зазоры, прикрепив его к стене. Он подчеркнет всю красоту напольного покрытия. Качественный и правильно выложенный ламинат будет служить вам от 6 до 15 лет.

Похожие статьи
  • Как выбрать ламинат для квартиры

    Во время подготовки и планирования ремонта стоит внимательно отнестись к подбору разнообразных строительных материалов − от их качества полностью зависит...

  • Как положить ламинат на бетонный пол

    Абсолютно каждый человек стремится придать своему дому уют и органичность, стараясь достичь идеала во всем. И вот затеяв ремонт, очень хочется, чтобы все...

  • Ламинат на потолок: что это, зачем, как cделать?

    Ламинат – довольно популярный вид отделочного материала. С увеличением его популярности, ламинат в качестве отделки, декоративного элемента и...